Университеты Японии

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Post Reply
kisa
Posts: 54
Joined: 30 Dec 2008, 04:43

вступительные экзамены в японский ВУЗ

Post by kisa »

добрый день всем!! :)
В апреле я собираюсь в языковую школу в Токио сроком на год, после чего планирую поступать в какой-нибудь университет (в какой именно пока не решила)! Хотелось бы знать на сколько сложные вступительные экзамены в Японии. Я закончила обычную общеобразовательную школу в России и отучилась первый курс в институте, изучая японский язык, и то,и другое оч даж не плохо :D Хватит ли мне школьных знаний по математике,мировой истории,химии и т.д. для поступления? На сколько знания в японских школах лучше или же хуже чем в наших??
И еще, в декабре этого года я сдала норёку на 4 уровень. мне он показался довольно простым,так что в марте 2009 сертификат будет у меня! С такими начальными знаниями думаю в ряды совсем начинающих я не попаду,а значит, чтобы выучить японский (на столько,чтобы поступить) времени мне понадобиться меньше. вопрос вот в чем, за год обучения какой уровень норёку я смогу получить? При должном старании естественно :)
Кто знает,у кого ужебыл подобный опыт,пожалуйста ответьте,я оч жду!!! :)
Chekonte
Posts: 4
Joined: 16 Dec 2008, 17:27

Re: вступительные экзамены в японский ВУЗ

Post by Chekonte »

одна сорока напела, что
для поступления нужен нореку сикен 2 уровня....поступить не очень сложно, вся загвоздка именно в нореку.....в 2008 году был ну очень тяжелый, значет в 2009 будет по легче, еще можно рюгаку сикен сдать, но он тоже не простой
kisa
Posts: 54
Joined: 30 Dec 2008, 04:43

Re: вступительные экзамены в японский ВУЗ

Post by kisa »

О том,что нужен норёку 2 или 1 уровня (в зависимости от требований университета) я тоже слышала...Но,честно говоря,не думала,что это будет проблемой номер один,если учить язык в самой Японии...Слышала,что в японские университеты ну очень сложно поступить,зато легко учиться,и что практически все,кто поступил в универ, закончат его ни в этом,так в следующем году! В отличие от наших институтов там студентов не отчисляют ,а оставляют на второй год :)
Avetal
Posts: 1
Joined: 01 Feb 2009, 20:01

Японские ВУЗы

Post by Avetal »

Здравствуйте, изучил ваш сайт и форум и у меня возникли следующие вопросы.
Хватает ли года языковой стажировки для получения уровня японского, достаточного для сдачи Нихон Рюгаку Сикен ( с 0 уровня)? А для Нихонго Норёку Сикен 2 для технического колледжа?
Сколько стоит высшее образование в Японии?
В случае, если я поступил в какой-либо ВУЗ там, имею ли я право получать стипендию? Если да, то покроет ли она расходы на обучение? (В совокупности с разумной подработкой.)
Буду признателен за ответы.
Zorigu
Posts: 1
Joined: 29 Jan 2009, 11:47

Re: вступительные экзамены в японский ВУЗ

Post by Zorigu »

Dobryi vecher!
Ya priexal v Yaponiyu v Oktyabre 2007 goda, v yaponskoi yazykovoi shkole s nulevogo urovnya stal izuchat yaponskiy, xotya u menya uje byli koe-kakie nachalnye znaniya yaponskogo :D do priezda v Yaponiyu. za 6 mesyacev proshel nachalnyi kurs (Minna no Nihongo "1" i "2"). potom s Aprelya nachalsya Sredniy kurs; v Iyune sdaval Ryugaku shiken, v godu est 2 shansa sdat Ryugaku shiken: v Iyune i v Noyabre. S Oktyabrya 2008 goda nachalas podgotovka k Ryugaku shiken i Noryoku shiken. Noryoku shiken byl v Dekabre, togda ya sdal na 2-i uroven, i mne on pokazalsya ne slojnym. ;) [po sluxam Noryoku shiken v 2009 godu mojno sdavat toje 2 raza,kak i Ryugaku shiken.] v Noyabre u menya byli vstupitelnye v Universitet. dlya postupleniya nujny byli rezultaty Ryugaku shiken ili Noryoku shiken(1-i ili 2-i uroven), zatem vstupitelnye ekzameny: Shoronbun (Sochinenie-rassujdenie) i Mensetsu (sobesedovanie). Eti vstupitelnye zavisyat ot vybora fakulteta i samogo Universiteta. Seichas s Yanvarya uje etogo goda nachalsya Vysshiy kurs do konca Marta. v Martre budet vypusknoi shkoly yaponskogo yazyka. :cry: S Aprelya nachnetsya ucheba v Univere. :ugeek:
Voobwe ya priexal uchitsya v Yaponiyu na god, no s Oktyabrya prodlil vizu na 6 mesyacev. Za god deistvitelno mojno vyuchit yaponskiy na Srednem urovne 8-) (mejdu 3-m i 2-m Levelom Noryoku shiken).
User avatar
Talgat
Posts: 210
Joined: 02 Jan 2009, 10:38
Location: Tokyo
Contact:

Re: вступительные экзамены в японский ВУЗ

Post by Talgat »

Приведу сообщение в удобочитаемый вид, ибо не все могут нормально воспринимать транслит, а сообщение содержит очень полезную информацию.

Добрый вечер. Я приехал в Японию в Октябре 2007 года. В языковой школе начал изучать японский с нулевого уровня, хотя у меня уже были не плохие начальные знания до приезда в страну. За 6 месяцев учебы я прошел начальный курс (Minna no Nihongo "1" и "2"). Потом с апреля началься средний курс. В июне я сдавал Рюгаку сикен. В каждом году есть два шанса сдать Рюгаку сикен: в июне, и в ноябре. С октября 2008 года началась подготовка к Рюгаку сикен и Нореку сикен. В декабре 2008 проходил Нореку сикен и я сдал его на 2-й уровень, он не показался мне сложным [по слухам в 2009 году оба этих экзамена можно сдавать 2 раза]. В ноябре у меня были вступительные экзамены в Университет, для поступления нужны были результаты Рюгаку или Нореку сикен (1-й или 2-й профессиональный уровень). А также сами экзамены: Скоронбун (сочинение-рассуждение) и Менсетсу (собеседование). Эти вступительные экзамены зависят от выбранного факультета и самого Университета. Сейчас с января этого года начался высший курс. Он будет продолжаться до конца марта, а затем будет выпускной экзамен в языковой школе. С апреля начинается моя учеба в Университете. Вообще я ехал в Японию на год, но с октября продлил обучение еще на 6 месяцев. За год действительно можно выучить японский язык до уровня между 2 и 3 Нореку Сикен.
Человек становится тем, о чем он думает... (Morris Goodman) 「点滴石を穿つ」。
Путь мудрости лёгок для тех, кто не ослеплён собой...
Счастлив - не тот у кого много, а тот кому хватает!!!
kisa
Posts: 54
Joined: 30 Dec 2008, 04:43

Re: вступительные экзамены в японский ВУЗ

Post by kisa »

Спасибо огромное,Zorigu! Прям аж легче и не так страшно стало оттого,что есь всё ж таки люди,которые поступили!!! Оч сложные экзамены были?? :) Я вот на год собираюсь,но возможно подольше язык поучить придется...Без проблем продлить обучение в школе и визу еще на полгода??
Zorigu wrote:vstupitelnye ekzameny: Shoronbun (Sochinenie-rassujdenie) i Mensetsu (sobesedovanie). Eti vstupitelnye zavisyat ot vybora fakulteta i samogo Universiteta.
Я так понимаю сочинение на указанную тему? К примеру на экономику хочу,значит о том, как необходима эта наука и т.п. писать буду?? А математику сдавать не надо? :D
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: вступительные экзамены в японский ВУЗ

Post by Shirahime »

kisa wrote: Я вот на год собираюсь,но возможно подольше язык поучить придется...Без проблем продлить обучение в школе и визу еще на полгода??
без проблем)
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
kisa
Posts: 54
Joined: 30 Dec 2008, 04:43

Re: вступительные экзамены в японский ВУЗ

Post by kisa »

и еще вопрос! Если я вдруг решу продлить обучение в школе,то в конечном итоге мне посчитают,что я была полтора года или год+ половина ?? Я имею ввиду денюжку :D
User avatar
gaku
Администратор
Posts: 667
Joined: 08 Dec 2008, 04:19
Location: Токио
Contact:

Re: вступительные экзамены в японский ВУЗ

Post by gaku »

kisa wrote:и еще вопрос! Если я вдруг решу продлить обучение в школе,то в конечном итоге мне посчитают,что я была полтора года или год+ половина ?? Я имею ввиду денюжку :D
Оплата по полгода.
Post Reply