Хочу все знать=)

Общение студентов и будущих студентов на любые темы

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Anariem
Posts: 2
Joined: 09 Mar 2013, 15:24

Хочу все знать=)

Post by Anariem »

Последнее время всерьез начала задумываться, чем хочу заниматься в дальнейшем после института и как один из вариантов рассматриваю изучения японского языка по долгосрочной программе. Перечитала уйму статей и блогов с сайта, но вот один вопрос меня мучает до сих пор=) Собственно суть вопроса в следующем (для поступивших, проходящих обучение, отучившихся и т.д.) Как вы рискнули бросить все работу, учебу и поехать учиться не представляя что вас ждет=) Как к вашему выбору отнеслись родственники друзья и какие ваши дальнейшие планы после прохождения обучения.
P.S.Автор любопытная варвара Х)
User avatar
nalnix
Posts: 42
Joined: 06 Jan 2011, 23:27
Location: Украина

Re: Хочу все знать=)

Post by nalnix »

Были бы деньги - я бы бросил все и поехал)
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Хочу все знать=)

Post by Shirahime »

Anariem wrote:Последнее время всерьез начала задумываться, чем хочу заниматься в дальнейшем после института и как один из вариантов рассматриваю изучения японского языка по долгосрочной программе. Перечитала уйму статей и блогов с сайта, но вот один вопрос меня мучает до сих пор=) Собственно суть вопроса в следующем (для поступивших, проходящих обучение, отучившихся и т.д.) Как вы рискнули бросить все работу, учебу и поехать учиться не представляя что вас ждет=) Как к вашему выбору отнеслись родственники друзья и какие ваши дальнейшие планы после прохождения обучения.
P.S.Автор любопытная варвара Х)
а зачем бросать? закончите в россии (школу, вуз), потом приезжайте.
приезжайте, за время учебы в языковой школе посмотрите, что к чему, оцените свои возможности. вдруг тут не понравится? можно и домой уехать. (и многие уезжают) не обязательно оставаться.

работу бросать? смотря какая у вас работа.

а про мнение родственников... если бы вернулась в россию, жила бы на несколько тысяч км от семьи дальше, чем сейчас :D
сначала не очень отнеслись. просто переживали, а теперь, когда работу нашла, гордятся
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
ElectroNick
Posts: 6
Joined: 17 Mar 2013, 11:12
Location: Moscow

Re: Хочу все знать=)

Post by ElectroNick »

Shirahime +100500
Shirahime wrote: приезжайте, за время учебы в языковой школе посмотрите, что к чему, оцените свои возможности. вдруг тут не понравится? можно и домой уехать. (и многие уезжают) не обязательно оставаться.
Вот это очень верное замечание. Многие это не учитывают. Ведь в итоге уезжает большинство, по разным причинам, и даже не всегда по материальным. Может кому то покажется странным, но есть люди, которые серьезно разочаровываются (эффект обманутых ожиданий может привести к обратной крайности любви при неудачном опыте). Вам понадобится не только понять чужой менталитет, корпоративную этику и правила, которые надо соблюдать, но и принять свою гайдзинскую долю (вечный чужак), а также обязательно найти себя как в профессиональном плане (быть на голову сильнее конкурентов), так и в плане психологической гармонии на бытовом уровне. В умозрительных перспективах, при туристическом подходе или краткосрочном пребывании эти проблемы кажутся несущественными и преодолимыми, но на длинной дистанции они могут сломать и, на практике, не все с этим справляются и сохраняют мотивацию. В этом нет ничего плохого, ибо отрицательный опыт - тоже опыт, а главное, вы наконец обретете для себя СВОЮ Японию, поскольку для каждого Япония получается разная и, сколько бы вы про нее не читали и не изучали чужой опыт, вы ее не прочувствуете до конца, не проверив на собственной шкуре. И, безусловно, вы станете только сильнее и профессионально востребованее на родине. Поэтому я всецело поддерживаю Shirahime, которая уже не один десяток раз отвечает на похожие вопросы, можно даже во многом ее словами набросать базовые моменты ответа на подобное.

Правила для планирующих связать свою жизнь с Японией:

1) Не стройте далекоидущие планы (более чем на год), ибо даже вы не знаете своей будущей реакции на японскую реальность и своих способностей в данной среде, а уж тем более за вас не знают сэмпаи gaku.ru, у которых многие тут спрашивают совета по поводу "планов на много лет вперед "- учиться/работать/ПМЖ. В идеале надо сюда съездить на месяц-другой, чтобы оценить свои возможности и восприятие. Естественно, не бросайте последнее на алтарь своей мечты, то есть не продававайте квартиру/почку/родителей/душудьяволу ради того, чтобы попасть в Японию - всегда должны оставаться пути отхода и жизненный Plan B.

2) Забудьте все аниме/дорамы/фильмы/игры/айдолов, которые вы смотрели и любили, и по которым судили о Японии. Да, декорации те же самые, только все немного расходится с гайдзинской реальностью. Если вы любите Японию только за вышеперечисленное, то никуда ехать не надо - все есть в интернете и, самое главное, в Японии у вас на это времени не будет, а вот дома - будет, поэтому, как верно заметил один мой товарищ: "Какая разница в какой стране сидеть на попе у компа в интернете?" :)

3) Вас здесь никто не ждет.

4) Вас здесь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО никто не ждет (готовтесь к неравной конкуренции с местными жителями и более привилегированными native english гайдзинами), если только вы не денежный мешок, но тогда вы ошиблись форумом.

5) Обязательно получите высшее образование. Желательно по востребованным в Японии специальностям (например, программист).

6) Поработайте немного в России по специальности - у вас появятся уверенность в себе, "адекватная оценка собственной некомпетентности"(с), а также дополнительные бонусы:
а) заработаете денег на поездку;
б) получите очень важный опыт (как конкурентное преимущество при поиске работы в Японии);
в) узнаете "почем фунт изюма" на работе в своей стране (будет потом с чем сравнить в Японии).

7) Обеспечьте себя средствами для полного автономного проживания и учебы на первые полгода с запасом. Раньше этого времени подработка крайне маловероятна.

8) Максимально, насколько это позволяет учеба/зарабатывание-денег-на-Японию, учите язык. Несмотря на то, что в школе вам, возможно, придется повторить пройденный материал, заговорите вы гораздо раньше, а это немаловажно для процесса социализации. Слоговые азбуки - точно must have.

9) Будьте готовы много зубрить и учиться, и вообще много работать, а не прохлаждаться (к сожалению, далеко не каждый выпускник школы/ВУЗ-а действительно понимает что это такое, поэтому первая работа именно в Японии и столкновение с жесткой бюрократией и конкуренцией может вызвать сильный стресс и сломать уверенность в своих силах - языковые школы, кстати, в этом случае помогают "вправить мозги").

10) Будьте готовы к ошибкам и разочарованиям. Ни о чем не сожалейте, а наматывайте на ус. Обязательно сохраняйте позитивный настрой, но и по граблям не прыгайте.

11) Учитывайте, что даже если вы прошли все круги ада, выучили язык, нашли работу, прожили тут несколько лет и даже свили уютное семейное гнездышко - вы все равно никогда не станете "своим" в этой стране (еще раз прочитайте - НИКОГДА). Если это, а также многие годы вкалывание на учебе/работе, для вас адекватная плата за комфорт, плюшки, няшки и вкусняшки, то вы сможете жить в гармонии с самим собой и реальностью - живут же в Японии гайдзины и радуются. Однако, в англоязычном инернете витает немало историй о том, как люди разочаровываются в своем решении переехать жить в Японию даже после 10+ лет жизни в стране. Не так давно попадался мне практически катарсис от native english гайдзина, посвятившего себя преподаванию английского в Японии, прожившего 18 лет в стране, нажившего жену японку и 3 детей, который по чем свет клянет эту god damn country и жалеет о своей загубленной жизни по собственной же воле и предупреждает об этом молодежь. Естественно, налицо эмоции, личный кризис, ошибка в выборе профессии, да и это далеко не правило, но надо помнить и о неискоренимых традициях японского социума.

На эту тему обязательно надо всем читать про данный личный опыт:
viewtopic.php?f=7&t=296&start=430#p14913
viewtopic.php?f=7&t=296&start=450#p14934

Зачем я все это накатал? Сам не знаю... :oops:
Наверное слишком много начитался вариаций одной и той же темы на форуме, ну и фраза
Были бы деньги - я бы бросил все и поехал)
выступила здесь красной тряпкой :evil:
Само собой, жизнь - штука непредсказуемая и никакими правилами ее не опишешь, но доля здравого смысла всегда должна присутствовать.

А по самой теме обсуждения мне от себя нечего сказать, ибо я еще нуб, а все вышесказанное "краткое содержание предыдущих серий" данного форума и других источников, а также результат общения с теми, кто плавал и знает :roll:
Просто по какой-то прямо-таки архетипической закономерности сюда заходят и чаще всего пишут либо новички вроде меня, либо сотрудники гаку.ру, либо очень редкие и многоуважаемые сэмпаи - символы и "Добрые Маги" форума. Большая часть студентов исчезает с форума навсегда либо сразу же после приезда, либо через пару месяцев после приезда, когда и "вау-эффект" проходит, да и в форумах сидеть просто некогда. Точно такая же тенденция наблюдается и в бесчисленных блогах-стартапах "Я в Японии", которые зачастую не доживают и до 10 поста. В итоге в русскоязычном интернете на многолетней основе представлены в основном блоги персон, которые попали в Японию по работе/гранту/стажировке, либо являются супругой/ом попавших в Японию по работе/гранту/стажировке, либо вышедших замуж за японца и попавших в Японию не совсем с целью учиться, а с целью выйти замуж. Эта информация тоже полезна, но настоящих блогов именно от студентов языковых школ, колледжей и ВУЗов, а особенно выпускников очень немного, более того, со временем бывшие студенты еще и удаляют свои блоги независимо от того, является ли их пример успешным или неудачным. Поэтому я очень поддерживаю идею гаку.ру с серией блогов "Моя история" - это очень важно наблюдать за динамикой впечатлений от обучения в Японии (социальные сети такой картины не дадут из-за своей фрагментарности и замусоренности) и какие возможности и подводные камни попадаются студентам, надо ведь не только success stories публиковать, но и пищу для ума давать - от этого потенциальные студенты только лучше станут :)
Автору данной темы тоже советую почитать, там попадаются и ответы на ваши вопросы - http://gaku.ru/blog/
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Хочу все знать=)

Post by Shirahime »

в принципе у ElectroNick написал правдивый пост. хочу исправить только одно. native english - не обладают никакими привилегиями. к иностранцам с европейской внешностью (включая русских) повышен интересен, нежели, например, к вьетнамцам.
ElectroNick wrote:11) Не так давно попадался мне практически катарсис от native english гайдзина, посвятившего себя преподаванию английского в Японии, прожившего 18 лет в стране, нажившего жену японку и 3 детей, который по чем свет клянет эту god damn country и жалеет о своей загубленной жизни по собственной же воле и предупреждает об этом молодежь. Естественно, налицо эмоции, личный кризис, ошибка в выборе профессии, да и это далеко не правило, но надо помнить и о неискоренимых традициях японского социума.
и вот эта история. два типа людей, которые приезжают сюда из развитых стран:
1) по работе. например, в филиал компании в Японии. такие неплохо здесь зарабатывают и через несколько лет уезжают.
2) это всякие учителя английского и пр. Часто молодые американцы "ищущие приключений". Вроде все нравится сначала плюс тот самый повышенный интерес. В своей стране не был популярен, а тут на тебя японки стадами вешаются. И кто-то женится. Сначала все хорошо, но на у учителя карьерный рост не подразумевается. И вот жена начинает его пилить ДЕНЬГИ! для многих японок брак - это повод не работать. Да и даже если найдет другую работу, весь японский менталитет, вся японская культура наваливается на простых американцев. А они же еще патриоты своей страны. Русские-то часто и на родине чувствуют себя чужими. А американцам тяжело приходится.
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
iTimur
Posts: 181
Joined: 05 Jul 2011, 11:11
Location: тут

Re: Хочу все знать=)

Post by iTimur »

ElectroNick wrote:Просто по какой-то прямо-таки архетипической закономерности сюда заходят и чаще всего пишут либо новички вроде меня, либо сотрудники гаку.ру, либо очень редкие и многоуважаемые сэмпаи - символы и "Добрые Маги" форума. Большая часть студентов исчезает с форума навсегда либо сразу же после приезда, либо через пару месяцев после приезда, когда и "вау-эффект" проходит, да и в форумах сидеть просто некогда. Точно такая же тенденция наблюдается и в бесчисленных блогах-стартапах "Я в Японии", которые зачастую не доживают и до 10 поста.
Все намного проще и банальнее, мы русские.
Если сравнить с теми же китайцами, вьетнамцами и другими азиатами, которые приезжают в Японию, то они сбиваются в кучки и пытаясь каким-либо способом помогая друг другу жить тут. У 80% русских приехавших сюда, одно желание жить подальше от русских и только одна избитая фраза: "понаехали".
Хотя с другой стороны может и хорошо, меньше общения на русском, быстрее выучишь язык...
Я буду ездить на Мазде
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Хочу все знать=)

Post by Shirahime »

Ну, а смысл уехать в др. страну и держаться кучкой, только потому что мы русские?
Да и нормальных "осевших" русских не так много здесь
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
iTimur
Posts: 181
Joined: 05 Jul 2011, 11:11
Location: тут

Re: Хочу все знать=)

Post by iTimur »

Это не упрек, а ответ для электроника
Я буду ездить на Мазде
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Хочу все знать=)

Post by Shirahime »

iTimur wrote:Это не упрек, а ответ для электроника
да, я не упрекаю.
тоже, как ответ. надо быть также готовым, что русских здесь мало.

еще про блоги. Когда долго живешь, что раньше удивляло становится привычным, своим т.к сказать. Хочется писать про что-то действительно полезное или необычное. На это время надо.А времени нет. Я, кстати, поэтому и удалила свой блог.

Вот и сижу на гаку в перерывах между работой :D
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
iTimur
Posts: 181
Joined: 05 Jul 2011, 11:11
Location: тут

Re: Хочу все знать=)

Post by iTimur »

Это да, чем больше находишься в Японии тем меньше времени на все остается, все отводится работе. В принципе хорошая тенденция, мне она нравится :)
Я буду ездить на Мазде
Post Reply