Нам пишут, помогите ответить.

Общение студентов и будущих студентов на любые темы

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Post Reply
User avatar
gaku
Администратор
Posts: 667
Joined: 08 Dec 2008, 04:19
Location: Токио
Contact:

Нам пишут, помогите ответить.

Post by gaku »

Имя: Ксения
Вопрос: Трудно ли в Японии после учёбы купить дом и устроиться на работу?
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Нам пишут, помогите ответить.

Post by Shirahime »

gaku wrote:Имя: Ксения
Вопрос: Трудно ли в Японии после учёбы купить дом и устроиться на работу?
после учебы - это после языковой школы? работу найти трудно. еще смотря кем.

купить дом не трудно, если деньги есть :)
тяжело ли взять кредит? для получения кредита должна быть хорошая кредитная история. желательно на счету 20% от стоимости имущества, которое вы хотите приобрести
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
iTimur
Posts: 181
Joined: 05 Jul 2011, 11:11
Location: тут

Re: Нам пишут, помогите ответить.

Post by iTimur »

Можно задать элементарный вопрос себе: "А много ли приезжих из других стран работают в моей стране?", ответ будет такой же и для Японии. Вы/Я приехав сюда будем в том же положении, если в своей стране нам ни кто ни чего не должен (по мнению правительства страны), то почему нам должна что-то другая страна, для которой мы никто. С этой мыслью будет проще строить планы и идти к ним.

С деньгами рай и в шалаше.
Я буду ездить на Мазде
Xao
Posts: 34
Joined: 22 Sep 2012, 18:09

Re: Нам пишут, помогите ответить.

Post by Xao »

iTimur wrote:Можно задать элементарный вопрос себе: "А много ли приезжих из других стран работают в моей стране?", ответ будет такой же и для Японии. Вы/Я приехав сюда будем в том же положении, если в своей стране нам ни кто ни чего не должен (по мнению правительства страны), то почему нам должна что-то другая страна, для которой мы никто. С этой мыслью будет проще строить планы и идти к ним.

С деньгами рай и в шалаше.
С такими мыслями лучше вообще не ехать!
Много ли у нас работает иностранцев? Да!(Относительно конечно, Россия не самая привлекательная страна).
1) Многим компаниям нужны иностранцы в штат, для престижа, мол интернациональная компания, на рынке акций это играет роль.
2) Всегда можно попробовать найти филиал российской компании, или японскую компанию работающую с Россией.
3) В Японии большое количество людей работает не по специальности, как и в России, так что выбор довольно большой.
4) Ты всегда будешь на втором месте после японца при выборе, смиримся и пробиваемся.
5) Некоторые японские компании напротив любят брать в штат иностранцев, ведь японского гражданства они не имеют, а значит более ответственные и "типа" трудолюбивые. (Хочешь здесь жить, работай хорошо).
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Нам пишут, помогите ответить.

Post by Shirahime »

2Xao. Тимур здесь не первый год. Советую прислушаться к его совету.

1) Многим компаниям нужны иностранцы в штат, для престижа, мол интернациональная компания, на рынке акций это играет роль.
нууу не совсем. Иностранцы нужны, потому что многие японские компании поняли, что на внутреннем рынке не прожить и\или на международном рынке другие условия игры. И поэтому набирают иностранцев, которые знают особенности своей культуры, язык и пр.

2) Всегда можно попробовать найти филиал российской компании, или японскую компанию работающую с Россией.
Да, но таких компаний не так много, и часто базируются они не в Токио, а Ниигате и пр.

3) В Японии большое количество людей работает не по специальности, как и в России, так что выбор довольно большой.
не по всем специальностям можно получить рабочую визу

4) Ты всегда будешь на втором месте после японца при выборе, смиримся и пробиваемся.
По своему опыту скажу, что это не совсем так. Иностранцам просто не хватает подготовки, знаний о процессе трудоустройства и пр. Еще маленькие компании не хотят возиться с визой. В крупную компаниию, если у ваши знания лучше японца, то возьмут вас.

Кстати, сейчас как раз время, когда ゆとり世代 Yutori sedai (родившиеся с 1987 по 1994 )устраиваются на работу.
Пользуемся шансом)

5) Некоторые японские компании напротив любят брать в штат иностранцев, ведь японского гражданства они не имеют, а значит более ответственные и "типа" трудолюбивые. (Хочешь здесь жить, работай хорошо).

хмм...скорее японского гражданства не имеют, вякать сильно не будут.

*ゆとり世代 Yutori sedai - это поколение, получившее упрощенное Yutori образование ゆとり教育. http://en.wikipedia.org/wiki/Yutori_education

Простыми словами "туповатые" :lol:
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Post Reply