Обучение в японском ВУЗе (магистратура).

Общение студентов и будущих студентов на любые темы

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Post Reply
Qwakenfold
Posts: 12
Joined: 11 Feb 2014, 04:09

Обучение в японском ВУЗе (магистратура).

Post by Qwakenfold »

Доброго всем времени суток!
У меня имеется ряд вопросов, на которые не смог найти достаточно полного, исчерпывающего ответа. Надеюсь на вашу помощь!
Во-первых в этом году я заканчиваю обучение в российском вузе по технической специальности "Строительство железных дорог" и в дальнейшем хотел бы продолжить обучение в Японии по той же специальности (магистратура). Но насколько я понял в Японии нет такого деления по специальностям, т.е. есть общая специальность строители (или же я ошибаюсь :?: ).
Во-вторых есть ли возрастной ценз для поступления (после окончания языковой школы стукнет 30 годов :? ).
Ну и напоследок какова примерная стоимость обучения (подозреваю что около 300-350 тыр.в год). Существуют ли стипендиальные программы или скидки для иностранцев?
Заранее хочу поблагодарить всех откликнувшихся!
diosama
Posts: 11
Joined: 18 Dec 2013, 14:02

Re: Обучение в японском ВУЗе (магистратура).

Post by diosama »

Из того, что удалось узнать мне.
Во-первых, для поступления вам скорее всего понадобится японский язык не ниже N2 уровня (на практике, от N1), либо рюгакусикен (от 300 баллов из 400). Насчет специальности - зависит от вуза. Скачивайте брошюры универа и выбирайте интересующую вас профессию.
Магистратура в Японии достаточно недорогая, примерно от 200тыс в год + вступительный взнос 100тыс. руб. Все иностранцы в любом гос. вузе могут получить скидку (гакухимэндзё) на обучение. Обычно от 30% до 90% (унив-т Хоккайдо). Соответственно, прошение на скидку подается уже после зачисления в универ. Спец. программы есть, тот же стажер-исследователь (либо магистратура), или программы японского фонда ВГИБЛ, но большинство из них ориентировано на японистов, да и пройти - огого, как сложно! но реально (знакомый один прошел-таки). При многих универах есть спец. курсы, где вы в течении полугода-года подучиваете яп. язык, ну и там же вам помогают поступить в сам универ. В частный вуз поступить много легче чем в гос-ый, есть ли там скидки на обучения - уточняйте у универа.
Zahn
Posts: 6
Joined: 23 Nov 2014, 10:21
Location: USA, MA

Re: Обучение в японском ВУЗе (магистратура).

Post by Zahn »

Собираюсь в поступить в университет Мейдзи в Накано (Токио). В моём случае обучение будет проходить на английском языке, ибо сами курсы магистратуры видимо создавались под нужды иностранцев. По возрасту ограничении нет.
Post Reply