Впечатления от возвращения в Россию

Общение студентов и будущих студентов на любые темы

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Amoled
Posts: 31
Joined: 21 Feb 2014, 10:22

Впечатления от возвращения в Россию

Post by Amoled »

Всем привет.

Давайте обсудим, кто что чувствовал при возвращении домой из Японии? Будь то небольшие каникулы, или завершение обучения в Японии. Зачем это нужно - думаю, будет полезно тем, кто желает найти стимул для возвращения в Японию, или для переезда.
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Впечатления от возвращения в Россию

Post by Shirahime »

Amoled wrote:Всем привет.

Давайте обсудим, кто что чувствовал при возвращении домой из Японии? Будь то небольшие каникулы, или завершение обучения в Японии. Зачем это нужно - думаю, будет полезно тем, кто желает найти стимул для возвращения в Японию, или для переезда.
Раз год возвращаюсь в Россию. Полезно). Память стирает плохие моменты, остается только хорошее. А приедешь, посмотришь, начинаешь ценить то, что имеешь больше. И проблемы повседневные уже не кажутся такими ужасными

Главные впечатления
- Тетки на таможне (хотя теперь у меня японское терпение, т.к. больше они не пугают)
- Грязь на улице. Я не только про мусор говорю, а про пыль. Конечно, особенности климата, но ...
- Чувство стиля. У японцев оно лучше.
- Плохой интернет. Особенно мобильный.
В Москве м.б. нормальный, но на периферии :?

За то в супермаркете все такое вкусное! я в России за неделю пытаюсь наесться продуктами, которых в Японии нет, на весь год)
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
neiseed
Posts: 39
Joined: 24 Feb 2014, 04:25

Re: Впечатления от возвращения в Россию

Post by neiseed »

Shirahime wrote:
Amoled wrote:Всем привет.

Давайте обсудим, кто что чувствовал при возвращении домой из Японии? Будь то небольшие каникулы, или завершение обучения в Японии. Зачем это нужно - думаю, будет полезно тем, кто желает найти стимул для возвращения в Японию, или для переезда.
Раз год возвращаюсь в Россию. Полезно). Память стирает плохие моменты, остается только хорошее. А приедешь, посмотришь, начинаешь ценить то, что имеешь больше. И проблемы повседневные уже не кажутся такими ужасными

Главные впечатления
- Тетки на таможне (хотя теперь у меня японское терпение, т.к. больше они не пугают)
- Грязь на улице. Я не только про мусор говорю, а про пыль. Конечно, особенности климата, но ...
- Чувство стиля. У японцев оно лучше.
- Плохой интернет. Особенно мобильный.
В Москве м.б. нормальный, но на периферии :?
За то в супермаркете все такое вкусное! я в России за неделю пытаюсь наесться продуктами, которых в Японии нет, на весь год)
Если учесть, что мы из одного региона, то с последним пунктом я не соглашусь. Есть конечно специфические и вкусные продукты, которые в Японии не найти, но качество остального не сильно радует по сравнению с японским. А что касается пыли и грязи - это только в таких глубинках как Южно-Сахалинск. Друг ездил во Владивосток, под впечатлением от инфраструктуры и чистоты. Думаю, в центральной России не хуже.
Чувство стиля... опять же если сравнивать с нашей периферией, то главная проблема заключается в очень сильной ограниченности рынка, если просто то "все продают одно и то же", поэтому и стилю-то браться неоткуда.
Знаю людей, которые долгое время жили в Японии и потом возвращались на ПМЖ на Сахалин с глубокой депрессией. Были люди, которые так же вернулись и решили что они туда любыми способами вернуться и сделали все возможное чтобы вернуться и остаться там. Теперь настолько там приросли, что просто бояться возвращаться на родину. В то же время общался с людьми, которые приехали в Японии из центральной России (Москва и Питер) и живут там.... и почти все склоняются к возвращению домой.
Иными словами, все познается в сравнении. Думаю, жителям поселка Вахрушево было бы так же приятно переехать в Ю-С.
neiseed
Posts: 39
Joined: 24 Feb 2014, 04:25

Re: Впечатления от возвращения в Россию

Post by neiseed »

Вообще, стоит отметить тот момент, который как-то озвучили Японские городовые в своем подкасте... В Японии стоит оставаться жить только при наличии там жены/мужа, близких людей, интересной работы, хороших перспектив. Ну или на худой конец при выполнении одного из этих пунктов. Для многих девушек играет особо важную роль безопасность и они, поступясь вышеизложенными критериями живут там только из чувства безопасности.
Если ты живешь один в Японии, без близких людей и каждый твой день проходит на скучной работе, которая не несет в себе никаких перспектив, то какой смысл оставаться в этой стране?
User avatar
lordeski
Posts: 40
Joined: 19 May 2014, 20:28
Location: Mitaka, Tokyo

Re: Впечатления от возвращения в Россию

Post by lordeski »

Если ты живешь один в Японии, без близких людей и каждый твой день проходит на скучной работе, которая не несет в себе никаких перспектив, то какой смысл оставаться в этой стране?
Потому что на родине все тоже самое, только за бес перспективную однообразную работу получаешь в 10 раз меньше, каждый день рискуешь потерять и без того жилые сбережения от очередной авантюры правительства роняющей курс ниже плинтуса, все это сдобрено хамством, отсутствием базовых прав человека, грязью и агрессией. Если не ради себя выбирать благополучные страны - то стоит подумать о своих детях. Упаси бог моей дочери/сына расти в тех же условиях что я.
neiseed
Posts: 39
Joined: 24 Feb 2014, 04:25

Re: Впечатления от возвращения в Россию

Post by neiseed »

lordeski wrote: Потому что на родине все тоже самое, только за бес перспективную однообразную работу получаешь в 10 раз меньше, каждый день рискуешь потерять и без того жилые сбережения от очередной авантюры правительства роняющей курс ниже плинтуса
Абсолютно не согласен
Amoled
Posts: 31
Joined: 21 Feb 2014, 10:22

Re: Впечатления от возвращения в Россию

Post by Amoled »

neiseed, я из Владивостока и не могу согласиться.
Все познается в сравнении - видимо после Сахалина ваш друг приехал к нам, и тут действительно немного лучше. Но лучше только на 2-3 улицах, все остальное в убогом состоянии. И даже те 2-3 улицы не лучше Японии.

А на счет того, что оставаться в Японии стоит только если есть перспективы или жена/муж - это в принципе понятное дело. Правда в России, как правильно выше отметили, перспективы могут еще хуже.
neiseed
Posts: 39
Joined: 24 Feb 2014, 04:25

Re: Впечатления от возвращения в Россию

Post by neiseed »

Amoled wrote: А на счет того, что оставаться в Японии стоит только если есть перспективы или жена/муж - это в принципе понятное дело. Правда в России, как правильно выше отметили, перспективы могут еще хуже.
Один простой пример: Знаю человека, не имеющего образования. Он учился в России (!) у какого-то повара из Японии японской кухне. В последствии стал шеф-поваром в ресторане японской кухни у меня на родине, ресторан пользовался большой славой. Дальше, он с другом, решили переехать в центральную Россию и открыть там японский ресторан. Теперь там живет припеваючи. Думаю, не зря это рассказал, т.к. много видел тут вопросов по поводу работы поваром.
Другой пример: В моем городе есть один автоэлектрик. Парень открыл своё ИП и просто так к нему попасть на ремонт нереально, как минимум за 4 дня надо записываться. Образование среднее техническое.
Думаете, их востребованность в России в Японии сыграет им на руку и они сразу начнут в два раза больше зарабатывать?
Напрашивается вопрос: Может сначала нужно научиться зарабатывать деньги в России?

Если человек действительно высококвалифицированный специалист, который может составит себе конкуренцию на международном уровне, то да - я соглашусь. Но на самом деле 95% - это обычные люди, со средним iq, которые просто хотят свалить туда и, в первую очередь, найти работу с предоставлением визы. Работа по душе и стремление развиваться в профессиональном плане (язык в расчет не беру) стоит на втором месте. Что касается "доход минус затраты" в повседневной жизни, то они в общем-то равны как в России так и в Японии.
Да, в России есть неполадки с трудовым кодексом, т.к. многие его не соблюдают (черно-белая зарплата и прочее), но если ты хороший специалист, то у тебя рано или поздно будут возникать работы на стороне - "колымы". Насколько я знаю, программистам в Японии (да и по многим другим отраслям) это категорически запрещает корпоративная этика.
Заметьте, что если ты действительно хороший специалист в России, то в Японии ты должен быть еще выше этого уровня, т.к. тут ты свой, а там чужой со всеми вытекающими.
Вот такие перспективы.
lordeski wrote:
Если не ради себя выбирать благополучные страны - то стоит подумать о своих детях. Упаси бог моей дочери/сына расти в тех же условиях что я.
Я тоже раньше так думал. Но потом, осмыслив все, я понял, что даже если бы я жил в Японии, мне бы хотелось, что бы мой ребенок воспитывался в России. У меня в голове просто не укладывается тот факт, что мой сын\дочь будет расти в в инкубированном обществе. Мне не хочется, чтоб мое сын вырос больным от гаджетов человеком, постоянно думающем о жратве и без капельки креатива в душе. Не хочу, чтобы он мыслил как все и постоянно делал все по инструкции и ни шагу в сторону. России - это школа выживания. Для японца это будет как армия для сопляка русского, сразу мозги на место поставит и научит ценить. Поэтому, хотелось бы, чтоб мои дети были в первую очередь Русскими, а потом уже, если придется, японцами.
Ну а уж если на то пошло, то можете, как вариант, перечитать вышеизложенный мой комментарий по поводу заработка в России и заработать достаточно денег на комфортабельную жизнь своих детей (частные школы, лучшие зарубежные университеты, частный водитель и т.д.). Думаю, условия будут подходящими ;)

Если я в чем-то не прав или мои взгляды далеки от реальности, то поправьте меня
Stigmy
Posts: 5
Joined: 10 Sep 2014, 11:56

Re: Впечатления от возвращения в Россию

Post by Stigmy »

Мои 5 копеек.
Что касается "доход минус затраты" в повседневной жизни, то они в общем-то равны как в России так и в Японии.
Есть только такой нюанс, что в Японии, к примеру, отложенная сумма х будет и через лет 5 суммой х, тогда как в России та же самая сумма х будет стоить все меньше и терять процентов по 7 ценности каждый год. С такой ситуацией по сути не имеет большого смысла работать "на будущее". Нормально только тем, кто зарабатывает очень большие суммы - ну, скажем, от полумиллиона рублей в месяц. Небольшие суммы откладывать особого смысла нет. Остается только жить сегодняшним днем.
Напрашивается вопрос: Может сначала нужно научиться зарабатывать деньги в России?
Еще один нюанс в том, что для представителей ряда профессий (преподаватели, ученые) в нашем государстве условия в данный момент весьма плачевные. И поэтому нельзя сказать, что для всех людей, которые хотят заниматься по жизни тем, что нравится, в России есть возможность зарабатывать более-менее приличные деньги.
Разумеется, сказанное мной не относится к тому случаю, когда целью изначально является просто много зарабатывать.
Но на самом деле 95% - это обычные люди, со средним iq, которые просто хотят свалить туда и, в первую очередь, найти работу с предоставлением визы.
На мой взгляд упоминание об iq здесь вообще неуместно, поскольку потенциал человека измеряется не только уровнем интеллекта. Есть люди творческих профессий, к примеру, или стремящиеся таковые получить. В Японии весьма неплохо с практической точки зрения организовано образование в области музыкальной или, скажем, художественной индустрии.
Amoled
Posts: 31
Joined: 21 Feb 2014, 10:22

Re: Впечатления от возвращения в Россию

Post by Amoled »

neiseed, в России и так научился зарабатывать. В Японии видно будет, сначала надо язык доучить.

А на счет того, что ребенок должен быть Русским. Дело ваще личное, я тут с предыдущим оратором согласен - не хотел бы, чтобы мои дети жили в России. Коррупция, плохая медицина, преступность (в том числе полицейская), климат, а теперь еще и планомерная "монархизация" государства с последовательной "полицизацией". Отсутствие справедливости в суде. Ну и экономика нефте-газовая, которая в 2014 в глубокой засаде. Курс йены давно смотрели?

Япония - хорошая страна. Никто не говорит что там все сразу станет шикарно, все понимают, что придется пахать безбожно и начинать с самых низов. Но валять дурака "там" (в России) или впахивать "тут" - личный выбор каждого. Можно конечно не париться и вступить в армию менеджеров на родине.
Post Reply