Обучение в Японии после яз. школы

Общение студентов и будущих студентов на любые темы

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
Arthuro
Posts: 5
Joined: 24 Aug 2015, 11:51

Обучение в Японии после яз. школы

Post by Arthuro »

Здравствуйте! Надеюсь на вашу помощь =)
Дело в том, что у меня 9 классов образования, 3.6 морского колледжа, планирую поехать в Японию на 2 года в яз.школу, а после продолжить обучение, но как я понимаю, на университет рассчитывать не стоит, из-за того, что у меня всего 9 классов, а 3.6 колледжа просто никто не засчитает в пользу недостающих лет школы (или может быть возможны какие-то исключения?) и для возможности поступить остаются только колледжи. Вот, собственно,возникают вопросы-
1) На какие колледжи (а может и университеты?) можно надеяться с мои образованием ?
2) На сколько сложно потом будет устроиться на работу по специальности ?
3) Если я получу в России высшее образование до приезда в Японию будет ли оно приравнено к 3 недостающим годам школы ( ну или хотя бы к двум + яз.школу подобрать с возможностью добрать год =3), смогу ли я после этого поступить в Японский Университет или хороший колледж ?
4) Если учиться в яз. школе 2 года, а потом в универе/колледже еще 3-5 лет, то можно ли получить ПМЖ по натурализации ?
Будьте добры объясните все, как можно более четко и развернуто, спасибо =)
Qwakenfold
Posts: 12
Joined: 11 Feb 2014, 04:09

Re: Обучение в Японии после яз. школы

Post by Qwakenfold »

Здравствуйте! Могу я уточнить Вы ещё учитесь в колледже или бросили? Для поступления в колледж или институт необходимо 12 лет образования, но могут возникнуть вопросы при поступлении (почему Вы не окончили образование в России?) Если есть диплом об окончании колледжа то можно поступить и в институт и в колледж.
User avatar
Arthuro
Posts: 5
Joined: 24 Aug 2015, 11:51

Re: Обучение в Японии после яз. школы

Post by Arthuro »

Qwakenfold wrote:Здравствуйте! Могу я уточнить Вы ещё учитесь в колледже или бросили? Для поступления в колледж или институт необходимо 12 лет образования, но могут возникнуть вопросы при поступлении (почему Вы не окончили образование в России?) Если есть диплом об окончании колледжа то можно поступить и в институт и в колледж.
Здравствуйте! Я уже окончил колледж, диплом есть, просто как я понимаю, нужно именно 12 лет школьного образования, а годы колледжа к школьному образованию не добавляются ( или все же добавляются?) и в Японии мне откажут при поступлении в ВУЗ/колледж т.к. школы всего 9 классов. Так все же вы считаете, что 3.6 лет моего колледжа будут расцениваться, как 12 летнее образование и проблем с поступление в ВУЗ/колледж не будет?
Rambalac
Posts: 115
Joined: 08 May 2009, 05:57

Re: Обучение в Японии после яз. школы

Post by Rambalac »

Arthuro wrote:4) Если учиться в яз. школе 2 года, а потом в универе/колледже еще 3-5 лет, то можно ли получить ПМЖ по натурализации ?
Что должно означать "ПМЖ по натурализации"? Если бессрочная виза, то для этого надо проработать в Японии 10 лет.
User avatar
Arthuro
Posts: 5
Joined: 24 Aug 2015, 11:51

Re: Обучение в Японии после яз. школы

Post by Arthuro »

Rambalac wrote:
Arthuro wrote:Что должно означать "ПМЖ по натурализации"? Если бессрочная виза, то для этого надо проработать в Японии 10 лет.
Читал на разных сайтах, что при учебе в ВУЗе или постоянном проживании на территории Японии в течении 5 лет, можно подавать документы на ПМЖ
Rambalac
Posts: 115
Joined: 08 May 2009, 05:57

Re: Обучение в Японии после яз. школы

Post by Rambalac »

Напомнило анекдот про отвёртку и ухо.
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Обучение в Японии после яз. школы

Post by Shirahime »

Arthuro wrote:
Rambalac wrote:
Arthuro wrote:Что должно означать "ПМЖ по натурализации"? Если бессрочная виза, то для этого надо проработать в Японии 10 лет.
Читал на разных сайтах, что при учебе в ВУЗе или постоянном проживании на территории Японии в течении 5 лет, можно подавать документы на ПМЖ
студенческая виза не засчитывается.
нужно проработать не меньше 5 лет. важно, чтобы вы налоги платили
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Monk
Posts: 258
Joined: 11 Jan 2011, 07:39
Location: Токио
Contact:

Re: Обучение в Японии после яз. школы

Post by Monk »

Shirahime

это ты сейчас про эйдзю, или про гражданство? Через 5 лет только гражданство дают, для эйдзю 10 нужно, и студенческая там считается вроде насколько я знаю...
User avatar
Arthuro
Posts: 5
Joined: 24 Aug 2015, 11:51

Re: Обучение в Японии после яз. школы

Post by Arthuro »

Shirahime wrote: студенческая виза не засчитывается.
нужно проработать не меньше 5 лет. важно, чтобы вы налоги платили
Т.е. получается, что пункт про ВУЗ - не более, чем неосведомленность авторов, подобных статей ?

"Проживая в стране на протяжении пяти лет в легальном статусе, иностранцы могут претендовать на получение ПМЖ и гражданства. Наиболее распространенными причинами, по которым можно переехать в Японию навсегда, являются:
Обучение в ВУЗах страны.
Трудоустройство.
Ходатайство о предоставлении политического убежища.
Регистрация брака с гражданином (кой) страны.
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Обучение в Японии после яз. школы

Post by aromics »

Как получить эйдзюкэн?

Ниже следующий текст составил Roman Markovtsev 7 января 2014 г.
永住権/permanent/эйдзюкэн

"основные требования к подающему:
(на японском) http://www.moj.go.jp/nyuukokukanri/kouh ... kan50.html

основное требование к тем, кто хочет поменять рабочую визу (на эйдзюкэн):
- быть полезным для японской экономики/культуры/науки
- работать последние 5 лет (не рекомендуется смена работы перед подачей)
- наличие действующей визы еще на 6 месяцев (на срок рассмотрения, занимает до полугода)
- прожить в японии более 10 лет

примеры положительных решений и отказов
http://www.moj.go.jp/nyuukokukanri/kouh ... kan16.html

общие требования к документам тут
http://www.moj.go.jp/ONLINE/IMMIGRATION/16-4.html

если виза не супружеская, то дополнительно сюда
http://www.moj.go.jp/ONLINE/IMMIGRATION ... jyu02.html

основные документы:
заявление на отдельных листах с одной стороны (申請書)
фото
из муниципалитета:
- справки об уплаченных налогах за 3 последних года (課税 & 納税 証明書)
- справка о регистрации (住民票)
справка с работы (在職証明書)
справка из банка (残高証明書)
объяснительное письмо о причинах прошения от руки (理由書)
от гаранта (японец или иностранец с 永住)
- гарантийное письмо
- справку о регистрации (住民票)
- справку о налогах (課税 & 納税 証明書)
- справку с работы
при положительном решении 8000 иен


FAQ
1. в случае отказа говорят причину и можно подавать после устранения причины отказа.
2. пример 理由書 есть в интернете
http://chiebukuro.travel.yahoo.co.jp/de ... 2078297920
3. гарант лучше частное лицо, не связанное с компанией.
4. заявление на отдельных листах с одной стороны
- поле period of stay: период текущей визы 3 года,
- reason: 日本で仕事をし日本でずっと住みたい,
- period residence after arrival: 10~

классный комментарий:
Взгляд изнутри. Бытовым языком.
Есть несколько комплексов и пессимизм по поводу эйдзюкена, которые надо развенчать.
1) Подавая на эйдзюкен - вы ничего не теряете. Вообще.
Ваша виза остается при Вас. Даже если откажут, это не станет цурюком в паспорте. Подадите еще раз. Главное, чтобы приняли. Больше, блин оптимизма.
2) Риюсё. Вообще пофиг, что Вы напишите. Есть умники - хемингуэи, которые пишут по 20 и более страниц. Забудьте и напишите что-нибудь простое. Тут главное "проверить, что вы в состоянии его написать". Поэтому - от руки.
В день рассматривается десятки этих синсейсё (причем не в синагавке, а у хомяков в центр. здании отдел маленький, народу не хватает, все дзангешат, пожалейте комуинский труд), ну некогда читать вашу билеберду. Есть, читабельно, и ладно.
3) Гарант. Тут тоже у всех "попа гвозди перекусывает". А если мой гарант не платит налоги уже года 2, а если он пенсионер.
Ау, всем глубоко по-барабану. Главное "ваша способность найти гаранта и уболтать на гарантерство". 90% японцев слово хосёнин воспринимают очень болезненно, хотя вот именно это хосёнинство ни к чему не обязывает. Поэтому гарантов пробивают в последнюю очередь. (Вас имеют права пробить, так как вы "проситель" и согласие даете на это, а на пробивание гаранта надо получить столько бумаг, что "ну его в баню")
Что Важно?
1) Ментовские залеты - контрольное слово "гёсэй сёбун".
Есть "гёсэй сёбун" - откажут не думая. Это единственный момент, где вас можно пробить жестко. (Да, эти данные в ментовке тоже хранятся определенное кол-во лет, но это другой вопрос)
Короче - превышение скорости, пьянка за рулем, все, что судом заканчивается - лучше чтобы не было.
2) Способность "содержать себя". Тут важно где и как Вы работали раньше, сменили визу с чего и на что. Пробивается по компу элементарно+справками из налоговых и прочей святотени.
Вы можете даже не иметь работы какое-то время 2-3 месяца, это не проблема. Важно как вы умеете "искать работу" и "находится в обществе".
3) Ну и последнее. Бальная, не бальная система. Смотрите на указанные требования и выполняйте минимум.
Главное во всем процессе - доказать, что подающий сможет без посторонней помощи "стать гражданином общества".
Ну и самое последнее, по статистике - отказов очень мало."

Взято тут https://docs.google.com/document/d/1SL5 ... edit?pli=1
Post Reply