Японские колледжи сэнмон гакко 専門学校

Общение студентов и будущих студентов на любые темы

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Annitka
Posts: 2
Joined: 18 May 2011, 16:56

Re: поступление в японские университеты

Post by Annitka »

Добрый день всем! Очень приятно найти ваш замечательный сайт, который может так помочь по многим вопросам жизни, обучению в Японии и т.д.

Мне хотелось бы спросить про школу-университет Senmon gakko (сенмон гакко, надеюсь правильное написание). Что нужно для поступления , как трудно учиться. И главное, реально ли потом устраиваться на работу по их диплому? Может кто-то уже закончил. Буду признательна за любые ответы и подсказки!
Возможно есть университеты более доступные или наоборот престижные.. но мне пока хотелось бы узнать про этот, если возможно.
Спасибо.
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: поступление в японские университеты

Post by Shirahime »

Senmon gakko - это не университет, ближе слово колледж (в российском понимании) но для получения рабочей визы диплома sermon gakko достаточно. Поступить легко, точно легче, чем в университет.

Престижные университеты бывают ... А колледжей, думаю, нет... Они по уровню ниже, чем университеты. З/п будет меньше, чем у выпускников вузов и не везде принимают без университетского образования.
Я сейчас учусь в senmon gakko, но у я также получила высшее образование в России
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: поступление в японские университеты

Post by aromics »

Shirahime wrote:Senmon gakko - это не университет, ближе слово колледж (в российском понимании) но для получения рабочей визы диплома sermon gakko достаточно. Поступить легко, точно легче, чем в университет.
В Союзе использовали более понятноe слово, чем "коллледж". ПТУ - профессионально-техническое училище. Там можно было быстро получить профессию и устроиться на работу. Одна беда, никто не хотел идти в ПТУ и после работать "у станка". Низкая зарплата, непрестижная работа. В то время когда я учился в школе, существовало мнение, что в ПТУ (коллежды) попадали те, кто не мог доучиться до 11 класса. У всех хoрошистов и отличников цель была неприменно в ВУЗ на восточку или экономическое отделение. Все поголовно хотели считать деньги или строит международные отношения. "Кто? Повар? Отстой! В машинах ковыряешься по локоть в масле? Лузер!" - молодых людей, которые так думали тогда было много. Выбирали ВУЗ. Из-за этого возник перекос, рабочих рук стало не хватать. Следствием деффицита стал рост зарплат в профессиональной среде. То, что я описал, охватывает период с конца 90-x по настоящее время. Точка зрения субъективная.

А что происходит в Японии с нашими?
Из России сейчас приезжают студенты и большинство из тех, кто готов учиться дальше как в 90-е, в первую очередь, ставят целью японский ВУЗ. Тодай или на худой конец Васэду подавай. Да ещё желательно бесплатно. Хорошо если человек действительно из мира науки. Тогда ему туда и дорога. Но ведь истинная причина, на мой взгляд, часто не получить японское ВУЗовское образование, которое не самое хороше в мире, а возможность после обучения остаться в Японии жить и работать. Так вот для этого есть на самом деле другой путь. Нa слух, кому-то покажется не очень престижным, то есть поступить в японский колледж (ПТУ). Направление море. Автомобили, кулинария, туризм, копьютеры, мода. Да, всё что угодно. Есть хороший пример. Девушка окончила языковую школу, после сэнмон гакко по туризму, сдала профессиональный экзамен и получила лицензию (это ключевой момент для будущей карьеры), и работает сейчас в Японии.
А если чуть пофантазировать, сложно ли устроиться в России на работу в японский ресторан имея диплом об окочание японского профессионального кулинарного техникума?
У корейцев, те кто не уехал, сейчас бум на обучение по кондитерскому направлению.
Shirahime wrote:Престижные университеты бывают ... А колледжей, думаю, нет...
Я так не думаю. Взять хотя HAL в "коконе". Кто не знает это здание в центре Токио на Синдзюку. Эти ребята рекламу на JR в электричках покупают.

ImageImage
User avatar
NoExist
Posts: 193
Joined: 13 Jan 2011, 19:23
Location: エストニア
Contact:

Re: Японские колледжи сэнмон гакко 専門学校

Post by NoExist »

Меня очень понравилось ваше сообщение аромикс, очень познавательно для тех, кто хочет там остаться, но вот ведь проблема... Я уже учусь в ПТУ в своей стране, на электрика, смогу ли я поступить в колледж в Японии? Или дорога только в ВУЗ? Просто в ВУЗ, у меня с математикой проблемы, а там она будет выше и сложнее, так что, в ВУЗ идти только на худой конец... Буду рад вашему объяснению! ;)
Земля Вам пухом... Локомотив!
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Японские колледжи сэнмон гакко 専門学校

Post by aromics »

NoExist wrote: Я уже учусь в ПТУ в своей стране, на электрика, смогу ли я поступить в колледж в Японии? Или дорога только в ВУЗ?
Как писала Shirahime "поступить легко, точно легче, чем в университет". Были бы деньги
User avatar
NoExist
Posts: 193
Joined: 13 Jan 2011, 19:23
Location: エストニア
Contact:

Re: Японские колледжи сэнмон гакко 専門学校

Post by NoExist »

aromics wrote:
NoExist wrote: Я уже учусь в ПТУ в своей стране, на электрика, смогу ли я поступить в колледж в Японии? Или дорога только в ВУЗ?
Как писала Shirahime "поступить легко, точно легче, чем в университет". Были бы деньги
А вы знаете примерную цену обучения? Просто, я та поеду уже с запасом денег на проживание и питание, так что, на подработке я смогу заработать себе на обучение ;) Надеюсь... Мало ли что может случится...
Земля Вам пухом... Локомотив!
GreyChertZ
Posts: 103
Joined: 08 Nov 2009, 16:14
Contact:

Re: Японские колледжи сэнмон гакко 専門学校

Post by GreyChertZ »

Кстати насчет HALa там у них чтоли день открытых дверей скоро? Или я не так понял? Если да то когонить прошу мне помочь с заполнением заявки))
Annitka
Posts: 2
Joined: 18 May 2011, 16:56

Re: поступление в японские университеты

Post by Annitka »

Спасибо большое всем за ответы!

Shirahime wrote:Senmon gakko - это не университет, ближе слово колледж (в российском понимании) но для получения рабочей визы диплома sermon gakko достаточно. Поступить легко, точно легче, чем в университет.
О, Shirahime, вы там учитесь! :)
Т.е они помогают после окончания с трудоустройством? Или нужно потом самому уже искать место?.. ведь если туда не очень трудно поступить, наверняка и конкуренция велика. Как в российский городах, оканчивают университеты на менеджеров и прочих, а на работу устроиться не могут - опыта нет, навыков практических. Или в Японии не много по-другому?

(я сейчас собираю всю полезную информацию, хотя конечно далеко не завтра в Японию. но , хотелось бы знать заранее. Просто всегда казалось обучение заграницей , особенно а Японии чем-то невообразимым. А вот знакомая поехала учиться, но ничего толком не рассказывает про обучение. :oops:
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Японские колледжи сэнмон гакко 専門学校

Post by aromics »

NoExist wrote: А вы знаете примерную цену обучения?
7 000 - 12 000 долларов в год. Попробую на днях посмотреть детально что почем. 8-)
User avatar
NoExist
Posts: 193
Joined: 13 Jan 2011, 19:23
Location: エストニア
Contact:

Re: Японские колледжи сэнмон гакко 専門学校

Post by NoExist »

aromics wrote:
NoExist wrote: А вы знаете примерную цену обучения?
7 000 - 12 000 долларов в год. Попробую на днях посмотреть детально что почем. 8-)
Дааа... Цифры пугают... :(
Земля Вам пухом... Локомотив!
Post Reply