Помогите советом!

Общение студентов и будущих студентов на любые темы

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Post Reply
evg
Posts: 4
Joined: 19 Apr 2011, 00:31

Помогите советом!

Post by evg »

Всем добрый вечер!
Дальше будет много букв, но надеюсь Вы дочитаете и выскажите свое мнение.

Итак. Мне 20 лет и я отучился в Проф. училище по профессии Наладчик Станков с ЧПУ, закончил в этом году и так получилось, что в ВУЗ не пошел.
Уже давно болею Японией и сейчас для меня настал момент, когда необходимо принять важнейшее решение, как прожить жизнь дальше.
Я вижу два варианта:
1) Поступить в ВУЗ (в России) в следующем году, на вечернее т.к. работаю, отучится 5лет и 10месяцев и забыть про свою мечту. Так как бюджетное не потяну, а платное стоит 100 тысяч с лишним.. следовательно откладывать на свою мечту будет не с чего, надо же и себя кормить.. После ВУЗа копить смысла не вижу, так как уже под 30 лет будет.. явно не до этого.
2) Усиленно работать пару лет, доучивая японский (учил год на курсах) и копить деньги. После чего идти на встречу мечте, то есть поехать в школу на год, попутно подрабатывая, поступить на учебу в японский колледж и если все складывается идеально, то остаться там работать.

Дело в том, что мне уже давно не 15 лет, полученную профессию не люблю и боюсь погнаться за мечтой, а как итог остаться у разбитого корыта.. без нормального образования и профессии.

Надеюсь Вы выскажите свое мнение, каким бы оно не было!)
Что же важнее? Мечта или реальность?
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Помогите советом!

Post by Shirahime »

Приехать ты-то можешь и поступить здесь в колледж...
На это ведь тоже нужны деньги и не 100 тысяч в год, а больше
И колледж (сенмон гакко) все-таки не высшее... А вдруг придется в Россию возвращаться?
Да и в Японии (особенно иностранцу) высшее все-таки лучше иметь..
Поэтому советую поступать в вуз, а не в колледж ...
Просто посмотри по деньгам, потянешь ли...
Есть еще способ - жениться ...
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
atama
Posts: 44
Joined: 11 Jul 2009, 21:14

Re: Помогите советом!

Post by atama »

Однозначно, первый вариант намного предпочтительнее. Закончишь вуз, как раз будет лет 26-27, вполне сформировавшаяся личность. Самое время для осуществления мечты, особенно когда точно знаешь, что тебе нужно от жизни. Поверь, большинство юнцов, которые "тупо приехали в Жапанию", когда накопленные или полученные от родителей средства кончаются, также "тупо едут назад в Рашку", ибо не поперло.

И кстати, только полная дура выйдет замуж за 22х летнего студента яз.школы без образования, так что этот вариант отпадает.
User avatar
Alena
Posts: 25
Joined: 11 Jan 2009, 16:39
Contact:

Re: Помогите советом!

Post by Alena »

Мне кажется, что идеальным было бы сначала съездить в Японию на короткий период времени = месяца три. Посмотреть на страну, пожить хоть чуть чуть японской жизнью. Трудно представить, что такое Япония только по мультикам, дорамам и форумам. Надо испытать это на себе.
Да, и зачем сразу ставить на себе крест. Есть (ну по крайней мере сейчас) госвузы, на которых есть бюджет и поступить реально и совмещать работу и учебу тоже.
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Помогите советом!

Post by Shirahime »

Alena wrote:Мне кажется, что идеальным было бы сначала съездить в Японию на короткий период времени = месяца три. Посмотреть на страну, пожить хоть чуть чуть японской жизнью. Трудно представить, что такое Япония только по мультикам, дорамам и форумам. Надо испытать это на себе.
Да, и зачем сразу ставить на себе крест. Есть (ну по крайней мере сейчас) госвузы, на которых есть бюджет и поступить реально и совмещать работу и учебу тоже.
мне казалось, что на вечерке нет бюджетных мест
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
Alena
Posts: 25
Joined: 11 Jan 2009, 16:39
Contact:

Re: Помогите советом!

Post by Alena »

Места есть. Правда есть и некоторые ограничения - только первое высшее, нельзя иметь задолженности в сессиях и ряд других.
evg
Posts: 4
Joined: 19 Apr 2011, 00:31

Re: Помогите советом!

Post by evg »

Всем огромное спасибо за ответы!
Мне действительно важно знать, что Вы об этом думаете.
madartist
Posts: 2
Joined: 07 Jan 2012, 14:31

Re: Помогите советом!

Post by madartist »

Здравствуйте!
Решил не создавать новую тему, а продолжить эту.

Я нацелился на программу сайта (предположительно - два года в "Арк Академии"), оттого уже начал копить деньги и учить кану. Прошерстив сайт и форум нашёл множество полезного насчёт того, что и как уже будучи в Японии, а вот как подготовиться ещё в Москве - информации крайне мало. Итак, некоторые вопросы.

1) Доучиваться в институте (МГАХИ им. Сурикова) мне ещё два с половиной года, за это время скопится сумма примерно на год обучения. Как я понял, нужно открывать счёт в банке. Какой банк лучше тут, в Москве; как это всё работает, т.е. можно ли сейчас открыть накопительный счёт в банке такой, чтобы не пришлось переводить деньги после в банк японский?

2) По поводу изучения языка. Днём я учусь, а вечером работаю; выходные же заняты фрилансом - есть ли у меня хоть какая-то возможность обучиться самостоятельно до 4го уровня хотя бы? Может, есть курсы на один выходной в неделю, например?

3) Что делать с армией? Как только я доучусь (через два с половиной года), меня призовут, а это возможно ли как-то избежать? Например, перед дипломным курсом я возьму академ и уеду на два года, смогу ли, например, за эти два года уже не возвращаться? Вообще плохо представляю, как оно работает, но, кажется, после института мне придётся отслужить (потерять год жизни, а время - деньги), и только потом уезжать в Японию?

Третий вопрос, наверное, странный, но очень прошу вас помочь мне с первыми двумя.

И подскажите, пожалуйста, работающие блоги русских в Японии по этой программе, и вообще давайте дружить)
R1ku
Posts: 59
Joined: 28 Mar 2011, 22:13

Re: Помогите советом!

Post by R1ku »

madartist wrote: Какой банк лучше тут, в Москве; как это всё работает, т.е. можно ли сейчас открыть накопительный счёт в банке такой, чтобы не пришлось переводить деньги после в банк японский?
Деньги переводить не придется, на каждом шагу можно снять деньги и с Визы, и с МастерКарда, поэтому выбирайте банк так же, как выбирали бы его для России (ежемесячная плата, процент за снятие, процент за конвертацию валюты и т.д.)
madartist wrote: 3) Что делать с армией? Как только я доучусь (через два с половиной года), меня призовут, а это возможно ли как-то избежать? Например, перед дипломным курсом я возьму академ и уеду на два года, смогу ли, например, за эти два года уже не возвращаться? Вообще плохо представляю, как оно работает, но, кажется, после института мне придётся отслужить (потерять год жизни, а время - деньги), и только потом уезжать в Японию?
Делать надо не с армией, делать надо с загран.паспортом. А именно, делать его надо сейчас, ну или в ближайшее время. На время защиты у Вас будет отсрочка от армии (у нас отсрочка была до сентября, т.е. до осеннего призыва, думаю у Вас будет так же). После защиты Вы улетите еще до начала призыва, а находясь за границей более 3 месяцев Вы автоматически освобождаетесь от службы на все время пребывания за пределами РФ.
НО, когда до окончания учебы остается около года - военкоматы пытаются любыми способами не дать Вам получить загран. Поэтому, получив сейчас загран можете не переживать по поводу армии.
Post Reply