О Пересылке документов и Почте России

Общение студентов и будущих студентов на любые темы

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Post Reply
User avatar
Karai
Posts: 26
Joined: 02 Dec 2011, 20:28
Location: Санкт-Петербург

О Пересылке документов и Почте России

Post by Karai »

Тема скорее познавательная и поучительная.

Перед отправкой документов, мне на почту пришел вопрос от Гаку.ру. Было спрошено у меня куда посылать письмо. Я ответила тогда как всегда отвечаю - индекс, адрес в формате город, пр. такой-то, дом-корпус-квартира. И попросила я, чтоб отправление шло "почтовыми голубями" DHL. Но письмо отправили фирменными голубями EMS Russian post.
Ну, я слегка расстроилась, но в общем-то ладно, думаю, не все же у нас идиоты на почте работают.
Голуби мои вылетели 22го марта. 23го письмо значилось экспортированным из Японии. [Спасибо Гаку, они помогли уточнить информацию на почте Японии]. После этого я каждый день звонила на горячую линию EMS и пыталась узнать - где мое письмо, если оно улетело из Японии 23-го, и 27-го его еще нигде не было. КУДА ОНО ДЕЛОСЬ?!
28го марта доки прилетели в Петербург.Где оно летало пять дней - одним голубям известно.
Служивые работяги цеха, зовущегося Таможней России обработали мое послание за несколько часов и той же датой отправили голубей до сортировочного цеха.
30-го марта опечалилась я, увидев, что голуби так и не долетели до сортировочного цеха. И решила я снова связаться с палатой девушек вежливых, называемой "Call центром- горячей линией EMS Russian post". Пообщалась я с менеджером, и она опечалилась после нашего с ней диалога, выяснив, что голуби-то уже на сутки как опаздывают с моим посланием. А если быть точной, то послание это уже 30го должно было быть у меня дома, доставленное добрым молодцем-курьером на лихом синем железном коне.
Ан нет, письмо мое затерялось в небытии. И решили мы со Светланой составить письмо-запрос на поиск письма. Составили. Зарегистрировали. А после я поинтересовалась - когда же ждать начала розыска моего письма? Когда великий EMS отправит на поиски собак полицейский и лучший сыщиков Петербурга. Ответила Светлана мне еще более виноватым голоском: "запрос будет обработан в течение пяти-семи рабочих дней. При необходимости отдельного расследования, поиск может занять около двух месяцев". На том мы с девушкой и попрощались.
Тогда уже паника в душу мою закралась. У меня нет двух месяцев на поиски документов!!! У меня билет лежит на самолет!
Так вот. Моя крестная имеет честь работать на Почту России начальником отделения. Решили мы с мамой позвонить крестной и уточнить - как же действуют наши господа на службе великой Почты России, и куда должны голуби были мое письмо отнести. На что крестная так и ответила: в сортировочный цех, причем в тот же день. Но она сразу призналась, мол, не жди доставки, мы срываем сроки безбожно. И тогда уже крестная позвонила женщине, держащей у себя в подчинении цех сортировки международных отправлений Петербурга. Начальница цеха решила помочь нам в нашей печали, найти нам письмо.
После нескольких часов ожидания позвонила мне крестная и известила о недосмотрах. А именно:
1) отправитель не указал индекс, по которому отправление в Петербурге доставлять.
2) у нас в Петербурге есть улица Королева и проспект Королева, а отправитель написал просто "королева-дом-корпус-кв". В связи с этим на письме указали первый индекс - по улице королева, даже не сверяя адрес.

И ввиду таких вот незначительных для кого-то но весьма значительных для почтовых голубей и получателя мелочей, мое письмо отправилось в категорию "неправильно оформленное".
Такие письма подлежат пересылке на главпочтамт Петербурга. После этого письмо должно было быть перенаправлено по индексу. За тем индексом не числится номер дома, в котором я проживаю, ведь я живу на проспекте, а не на улице. Значит, после неудачной доставки на отделение связи с неправильным индексом, письмо вернулось бы ОПЯТЬ на главпочтамт Петербурга. После всех необходимых операций и бюрократической бумажной волокиты, оно было бы перенаправлено в Москву. И далее, возможно, после как раз таки двух месяцев поиска EMS Russian post, письмо дошло бы до адресата. Но как у нас в России обычно бывает? Забили бы болт на это дело. И потеряла бы я свое письмо и последнюю надежду на путешествие в Японию.
Но повезло мне несказанно с крестной. Сообщила нам начальница того цеха меж\нар отправлений номер телефона господина, заведующего курьерской службой, с которой работает EMS. Мы позвонили господину, взмолились, сообщили ему номер отправления, он пробил по базе (хотя в колл-центре мне было сказано, что письмо НИГДЕ не зарегистрировано). Добрый дядька нам сказал: езжайте на улицу такую-то, в цех сортировочный, паспорт предъявите, номер письма скажите, и письмо Вам отдадут барышни тамошние.
Понеслась я по адресу нужному и выбила у тамошних драконих свое письмо в битве неравной.
Тогда я воспела хвалу связям полезным. Аллилуйя!!!!
Пишу я это все потому, что на форуме часто обсуждаются вопросы задержки отправлений.

Мораль сей басни такова.

Уважаемые Гаку.ру, я понимаю, что нас много,а Вы одни. НО все же, прочитав мою историю возможно вы примите к сведению - нельзя доверять нашей почте. Потому осмелюсь дать совет: если уж мы платим за обучение около 150+ тысяч рублей, не думаю, что людям сложно выделить две-три тысячи рублей за нормальную курьерскую доставку. Полагаю, что все же в нашей ситуации нервы дороже этих двух-трех тысяч рублей.
Уважаемые студенты!! Будьте внимательны! При указании адреса на который доставлять документы, указывайте чтоб отправитель обязательно прописывал на улице\проспекте ли вы живете. И чтоб обязательно указывали индекс. Это важно! Если Вы располагаете лишним временем, можете рискнуть и довериться EMS Russian post, но все же, уже опытным путем доказано: пользуйтесь, господа и дамы, почтой DHL или FedEx.


Спасибо за внимание, надеюсь будет полезно и поучительно. ;)
iTimur
Posts: 181
Joined: 05 Jul 2011, 11:11
Location: тут

Re: О Пересылке документов и Почте России

Post by iTimur »

... мдаа, одни восклицательные знаки...
благо что была возможность найти письмо, а то накрылось бы всё медным тазом
Я буду ездить на Мазде
User avatar
gaku
Администратор
Posts: 667
Joined: 08 Dec 2008, 04:19
Location: Токио
Contact:

Re: О Пересылке документов и Почте России

Post by gaku »

Посылку отправляла школа, для японцев вообще не понятно, как почта может идти долго, или что-то потерять. Поэтому хоть им и говоришь отправлять DHL
они отправят EMS. Просто упускают этот важный момент.
В вашем случае, можно сказать повезло в хорошем смысле. с 22 по 29 - 7 дней в пути. Это - олимпийский рекорд для EMS.
Ваше переживания нам понятны, видимо внесем изменения по отправке документов и будем сразу в счет включать пересылку DHL 6200 иен.
EMS для студента была бесплатна.
Спасибо, за ваши замечания.
akaguma
Posts: 6
Joined: 13 May 2011, 09:15
Location: Москва

Re: О Пересылке документов и Почте России

Post by akaguma »

Очень верная статья!! сама намучилась, правда посылку забрала только вчера, и вылетела а в Японии её приняли аж 13го... за это время она успела побывать в Питере, неделю ехала до Москвы, а потом чуть снова в Питер не отправили, благо совершенно случайно заехала в офис московский, хотя на сайте никакой инфы не было, и мои документы буквально сняли с машины которая должна была их в Петербург везти. Так что звоните, разбирайтесь, жалуйтесь в Минсвязи и Россвязь - помогает!
User avatar
Kapibara
Posts: 50
Joined: 06 Jan 2012, 09:50

Re: О Пересылке документов и Почте России

Post by Kapibara »

Вот прям волновал этот вопрос! Спасибо за тему!
Ппц...

Я, как параноик и любитель перестраховаться на чем только можно, готова с радостью доплатить за возможность следить за посылкой в реальном времени и спать спокойно, зная, что документы придут вовремя, и желательно притащены курьером к моей двери)
Кароче Fedex или DHL, я бы воспользовалась такой функцией.
User avatar
tsypa
Posts: 425
Joined: 08 Sep 2010, 07:17
Location: Tokyo

Re: О Пересылке документов и Почте России

Post by tsypa »

ЕМС вообще обнаглели..я ещё в ноябре написала им жалобу за срыв сроков отправления - так мне до сих пор ничего внятно ответить не могут, на письма отвечает робот :) я уже пригрозила писать жалобу в Минсвязи, но самой лень, хотя дело принципа...
кстати, по поводу ошибки с адресом: когда мне отправляли документы для тур.визу, название улицы очень сильно переврали - письмо дошло в срок только потому, что был указан телефон получателя..или просто повезло, даже не знаю :D
User avatar
gaku
Администратор
Posts: 667
Joined: 08 Dec 2008, 04:19
Location: Токио
Contact:

Re: О Пересылке документов и Почте России

Post by gaku »

Знаю отличную шутку про Почту России, но она до всех долго доходит...
iTimur
Posts: 181
Joined: 05 Jul 2011, 11:11
Location: тут

Re: О Пересылке документов и Почте России

Post by iTimur »

...зато когда доходит, она становится лучшей и надолго запоминающейся трагедией :)
Я буду ездить на Мазде
dmitriy
Posts: 9
Joined: 01 Dec 2011, 23:04

Re: О Пересылке документов и Почте России

Post by dmitriy »

Два предложения:
1. Действительно включить стоимость пересылки по DHL в стоимость услуг.
2. При оформлении документов требовать со студентов заполнять форму с адресом печатными буквами. Этот листок с адресом потом можно при отправке наклеить на конверт.

Посмотрите как это делают при сдаче Норёку. Если адрес не правильный, то виноват только один человек - студент, потому что неправильно заполнил форму.

И вам, конечно, в Японии виднее, как лучше объяснить школам, что русская почта - это не японская почта, и что у нас не все так гладко, как в Японии.
User avatar
Kapibara
Posts: 50
Joined: 06 Jan 2012, 09:50

Re: О Пересылке документов и Почте России

Post by Kapibara »

В общем, система пока не совершена)
1. Еще когда только отправляла заявку, вместе со всеми анкетами-документами приложила послание о том, что хочу чтобы документы мне пересылались DHLом, пожалуйста, все оплачу и адрес подробно расписала на отдельном листе.
2. При переписке с гаку попросила позаботиться о пересылке dhl
3. Перед выставлением счета меня еще раз переспросили как я хочу получить док-ты, в счет включили dhl, я все благополучно оплатила
Короче, со своей стороны я делала что могла)
Итог: документы школа отправила через ЕМС, конечно! :)

Правда, все закончилось хорошо, пришло очень быстро, без приключений. Но я, начитавшись веселых историй о нашей почте, понервничала на всякий случай)
Post Reply