Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Учим 日本語. Где? Как? Сколько? По каким учебникам?

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Post Reply
User avatar
Guu
Posts: 57
Joined: 08 Feb 2009, 11:58
Location: Москва

Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by Guu »

Как всем уже известно, минимальное требования для поступления в большинство японских школ - знание азбуки кана. Вполне естественно возникает вопрос: "А почему бы не выучить больше?". Как оказалось, мнения на счет необходимого объема знаний перед отъездом в школу сильно различаются.
С одной стороны, знание лишь двух азбук грозит вам сурдопреподаванием начиная с самих основ языка, представления о котором у вас практически нет. С другой - знания, 'полученные после посещения курсов и т.п., которые, за отсутствием регулярного употребления, не успели укрепиться в голове или были выучены не как предполагается,' могут после начала обучения в Японии превратиться в кашу или, что еще хуже, потребуют переучивания языка практически с самого начала (причин и результатов существует множество).

В этом топике можно высказать свое мнение по поводу необходимого багажа знаний, а также посоветовать литературу и прочие материалы, использование которых сделает изучения языка более эффективным и комфортным. Естественно, наиболее ценными будут комментарии студентов школ: как учащихся, так и уже отучившихся.

Свое логическое начало тема получила вот здесь viewtopic.php?f=4&t=44&start=10, но так как тот форум предназначался для поисков попутчиков, я решил создать новую тему.
hapo
Posts: 54
Joined: 08 Mar 2009, 21:02

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by hapo »

Ну отпишусь. Начать можно с Нечаевой "Японский язык для начинающих". Так все довольно просто и показан порядок черт при написании каны. Так что хирагану и катакану выучите. Плюс там удобные упражнения на отработку выученного. Единственный минус - нет толкового оглавления.
Вообще, по одной книжке заниматься нельзя. Видели бы вы мою книжную полку))) Непременно для запоминания кандзи посоветую книжку "Путь бесхвостой птички", там и СД прилагается со всем кандзями, как их писать и чтения.
Так же много хороших книг у издательства "Восток-Запад", например: "Грамматика для начинающих" - все кратко и очень доходчиво. Для освежения и закрепления знаний самое то. Также хорошая книжка "Очерки практической грамматики" - ну это уже для 3 кю где-то, но книжка просто сокровище. Ну и метод чтения Франка, с его легким чтением, тоже может принести пользу.
В общем, итог: если хотите изучить тока кану, то Нечаевой хватит, если хотите дальше по кандзям идти, то луче комбинировать с другим учебников. Ибо в Нечаевой кандзи то есть, но вот как их писать (порядок черт) не указан. А для самостоятельно изучения это очень важно!
Через две недели уже уезжаю в Японию, полюбому с собой возьму тройку, а то и больше книг по японскому. Ибо толкование на родном языке, все равно не сравнится с пониманием на языке жестов и картинок (что будет в языковых школах).
И вообще, те кто собираются на долгосрочный курс - максимально много учите здесь на родине. Ибо во-первых, будет больше опыт - быстрей сможете начать искать работу. Во-вторых, у вас в группе по-любому будут китайцы и корейцы, а они иероглифы, по своей специфике, схватывают на лету, будете от них отставать.
User avatar
Guu
Posts: 57
Joined: 08 Feb 2009, 11:58
Location: Москва

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by Guu »

В последних сообщениях зашла речь об учебниках Нечаевой и Головнина.
Так вот мое мнение таково, что изучать язык (и не только) следует по одному "главному" пособию, остальные же должны играть вспомогательные роли: "Непонятно написана тема? Давайте посмотрим в другом." и т.п..
Дело в том, что, как я уже ранее писал, в каждом более менее адекватном учебном пособии задается какой-то план и, соответственно, ритм прохождения материала с возрастанием сложности изучаемого. Если вы пройдете четверть одного учебника, затем вам надоест и вы возьметесь за второй, - то ничего хорошего из этого, имхо, не выйдет. Другое дело, если вы изучаете язык с педагогом, который придерживается собственного наработанного плана, тогда могут выбираться наиболее удачные моменты из разной литературы. Есть статья об этом и на главном сайте: http://www.gaku.ru/info/learn_japanese.html
Перед покупкой японского для начинающих, я приобрел самоучитель Б.П. Лаврентьева. Вместо использования по назначению, я всем советую оставить его на потом. Когда отключат газ и будет нечем согреться - этот "самоучитель" будет более чем полезен. Хотя, в нем где-то и написано, что он создан для обучения чтения информативной литературы (газеты, инструкции).

В последнее время, когда японская культура начала проникать и в Россию (немалую роль сыграли и мультики), как грибы начали появляться новые самоучители, все до одного написанные, конечно же, заслуженными филологами, востоковедами и т.п.. :ugeek:
На эту тему вспоминается интервью с ректором МГУ, который приводил следующий факт: "Некоторое время назад в одной области открылись несколько ВУЗов, в каждом из которых, по заверению администрации, работали десятки кандидатов, докторов наук. Хотя на тот момент, в той области мне было известно лишь несколько человек, имеющих подобные звания." (цитата по памяти)
Так что к вопросу о выборе литературы для обучения нужно тоже подходить крайне осторожно. И высокая цена пособия далеко не всегда гарантирует высокие результаты.

Пока писал пост, уже опубликовали другой. В "Нечаевой" действительно странно сделано оглавление - оно находится в конце второго тома. Так что если у вас лишь первый том, то пользуйтесь закладками. В любом случае учебник написан довольно хорошо и понятно, хотя некоторые (единицы) считают иначе. Многих расстраивает отсутствие ответов к заданиям, но на то он и учебник.
А по поводу написания иероглифов, могу посоветовать издание "Учим японские иероглифы". В нем около 300 страниц, на которых приведены общие правила начертания и порядка 900 иероглифов (база для 2-го уровня), к каждому из которых прилагается: он-, кун-еми; почертрное написание и употребление в составе других иероглифов, не говоря уже и о переводе. Также даны и все остальные часто употребляемые (для сдачи на 1-й уровень), но без последовательности написания и употребления с другими кандзи. Отличная вещь для освоения
User avatar
luvjungle
Posts: 173
Joined: 03 Mar 2009, 18:19
Location: Питер
Contact:

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by luvjungle »

есть замечательная карманная консоль - nintendo DS
вот на ней есть обучающие "игры" например my japanese coach. поможет для запоминания каны (у приставки есть тач-скрин, так что поможет даже с начертанием), ну и поможет выучить общие слова и предложения. из динамиков даст пример произношения, через микрофон проверит произношение ваше (не ахти как, но всё же). есть система тестов, в общем вещь полезная. на английском языке.
так же есть игры для тренировки каллиграфии и серия для запоминания кандзи. но они полностью на японском. их названия не помню, но могу уточнить
ну вот пример http://www.japanchronicles.com/article/ ... dictionary а вообще их куча разных
другое дело, что думаю эти игры будет проблематично найти в россии, особенно японские, но как бы пиратов и интернет никто не отменял и скрывать тут нечего. не хорошо это, но вариантов нет.
hapo
Posts: 54
Joined: 08 Mar 2009, 21:02

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by hapo »

Насчет Нечаевой, где там в конце второго тома нормальное оглавление? Что-то я не нашел. Под нормальным оглавлением я имею ввиду, разбор того, что дается в уроке. А не просто тупо ее "Урок 22. Грамматика. Словарь. Упражнения". Допустим мне надо отработать частицы niwa, и чтоб найти где о них говорится придется рыться по всему учебнику. Ну или делать закладки во время изучения. Все-таки довольно неудобно. Но это маленький минус, а так Нечаева хороша. Не то что Лаврентьев, там можно моск сломать. Да и вообще, все таки желательно по грамматике иметь дополнительную книженцию, ибо порой и Нечаева объясняет что-то так, что моск закипает. А в другом пособии это написано более простым языком и доступным языком.
Для иероглифов посоветую книжку: Смирнова Н.В. "1000 базовых иероглифов". Большого формата книжка, как у Нечаевой. Все иероглифы крупные, все палочки и черточки отчетливо видны + все чтения + распространенные сочетания. Отличная книга. Прогуглите ее.
О, вижу тут у кого-то тоже нинтендо ДС есть. В эту игрушку играл, отличная вещь. Кану можно выучить легко, играючи, а так же азы грамматики. Но это конечно для тех, у кого сия консоль есть в наличии.
User avatar
Guu
Posts: 57
Joined: 08 Feb 2009, 11:58
Location: Москва

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by Guu »

По поводу Нечаевой согласен. Я помню, что в конце второго тома было оглавление, но сам им не пользовался. Плюс ко всему, пока изучал первый том, вообще думал, что оглавления как такового и нет.
Пособие по грамматике тоже собираюсь приобрести, когда, наконец, закончу пару уроков второго тома. Думал найду что-то стоящее в магазинчике при лицее, в котором проходила сдача сикэна, да там бОльшая, если не абсолютная, части представленной литературы были рассчитаны на 4-3 левелы.
Видел в продаже полные сборники грамматики японского языка. Как обещает предисловие - подробно и с примерами. Стоит, конечно, недешево, но если действительно подробно и с примерами, то оно того стоит. Может кто использовал подобные сборники? Поделитесь впечатлениями.
hapo
Posts: 54
Joined: 08 Mar 2009, 21:02

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by hapo »

Я тебе советую посмотри книжку "Очерки практической грамматики японского языка". Там наверно чуть ли не все конструкции японского языка. И все с примерами, правда записаны они кандзи с хирагоной, но это не проблема, я над незнакомыми кандзями сверху надписал перевод и как читается. Так вот, книжка дейсвтительно очень клевая и с подробным оглавлением, которое облегчает поиск. А главное написана доступным языком. Вот аннотация к ней:
- Устойчивые грамматические конструкции
- Служебные слова
- Словообразующие и словоизменительные частицы
- Союзы и сюзные слова
- Отыменные и отглагольные послеслоги
- Наречия
- Знаменательные глаголы в основной и служебной функции
- Грамматические и лексико-грамматические средства выражения различных языковых значений
- Упражнения

Книжка сама не дорогая, что-то в районе 200 рублей.
User avatar
Guu
Posts: 57
Joined: 08 Feb 2009, 11:58
Location: Москва

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by Guu »

Спасибо. Возьму на заметку.
У Нечаевой также есть двухтомное издание "Японский для продолжающих". В продаже его так просто не найти. Кто-нибудь держал в руках эти учебники?
User avatar
AkazukiN
Posts: 92
Joined: 28 Jan 2009, 17:12
Contact:

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by AkazukiN »

Кстати, если о софте говорить, то хорошие програмки: Yarxi (уже упоминался, довольно неплохой словарь), Wakan (тоже неплохой словарь, на английском языке), KingKanji (программа для изучения иероглифов, хороша тем, что мышкой сам вырисовываешь их, тем самым запоминая, закрепляя написание, на английском языке), Kanji Gold (программа для изучения и повторения иероглифов, сделана по типу карточек, на английском языке). Ну возможно многие с этими программами уже знакомы, а кому-то может они помогут в подготовке.
オシッコシ~シ~
Mammon
Posts: 4
Joined: 04 Mar 2009, 06:44

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by Mammon »

Guu, только первая часть и только в электронном виде pdf.
Post Reply