Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Учим 日本語. Где? Как? Сколько? По каким учебникам?

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

R1ku
Posts: 59
Joined: 28 Mar 2011, 22:13

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by R1ku »

Isugi wrote: R1ku, ну, я просто надеялся на какую-то аргументацию точки зрения, но видимо Monk придерживается мнения, что его слова должны приниматься за истину без таковой Х)
У меня самого же мнения насчёт Нечаевой нет, ибо смотрел на неё только вскользь. Но отзывы встречал чаще положительные.
Monk к Нечаевой относится критично, мы с ним на эту тему когда-то уже дусскутировали :)
Я занимался по Нечаевой перед приездом в Японию, и по моим личных ощущениям этот учебник хорошо ориентирован для занятий именно самостоятельно. В ней нет упражнений, требующих диалога. Но за 5 месяцев занятий (не слишком интенсивных, но регулярных). я почти закончил первый учебник Нечаевой, который по объему немного не дотягивает до первой Минны, и иачав обучения в языковой школе, уже в Японии, меня определили в группу нулевого уровня, где я начал опять изучать японский с самого начала, но уже по Минне. По моим личным ощущениям в школе курс Минны выстроен лучше и усваивается легче. Но в ней 60% - диалоги и работа в группе.
Еще один минус в сторону Нечаевой, по сравнению с Минной: Нечаева расчитана на российские ВУЗы, поэтому большинство уроков в ней зациклено на таких вещах, как "Я пришел в класс", "я занимался в библитоке" и прочих околоучебных темах. Минна же ориентирована на жизненные ситуации. Опять же из собственного опыта, до приезда в Японию "библиотека", "класс", "учеба" и прочие слова, связанные с учебой, я мог написать иероглафами с закрытми глазами, но практических знаний (не считая основ грамматики) не получил. за 4 месяца занятий по Минне полностью забыл околоучебные иероглифы (да и слова некоторые тоже), потому что они практически не использовались.
Но, несмотря на все вышеперечисленное, не могу сказать, что Нечаева так уж сильно плоха. Основы грамматики в ней описаны достаточно понятно. И главное, что достаточно просто заниматся самостоятельно.
В целом же, я бы советовал заниматься по Минне. Практической пользы гораздо больше. Но я, в прошлом, самостояельно по ней заниматься не смог.
sayumi52
Posts: 1
Joined: 25 Sep 2012, 12:55
Location: Санкт-Петербург

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by sayumi52 »

Вернулась с годовой стажировки из Японии. если кто-то желает учить японский, обращайтесь! ^^
опыт репетиторства есть. также работала переводчиком там-сям)
питер
Sensei
Posts: 1
Joined: 30 Oct 2012, 21:36

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by Sensei »

БЕСПЛАТНЫЕ ресурсы для изучения японского языка!
на сайте http://www.online-maestro.ru/giapponese.html
° Тесты по японскому языку: Бесплатно! Без регистрации!
° Интерактивные азбуки Hiragana и Katakana –
помогут запомнить и покажут как пишутся знаки.
° Интерактивный тренажер азбук и иероглифов.
° Журнал "Интересное о японском языке и Японии" –
любопытные факты о японском языке и Японии, которых вы не знали раньше!

И многое другое!
Xao
Posts: 34
Joined: 22 Sep 2012, 18:09

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by Xao »

Начал учить Японский по Л.Т.Нечаева, вполне доволен, единственный недостаток на мой взгляд, - нудноват, он действительно для самостоятельного обучения, но даже так 40 стр. для изучения одной хираганы это очень много, сильно растянут, огромное количество однообразных заданий... Если язык даётся не очень хорошо, то определённо стоит начать с этого учебника, но потом сменить его.
Мне было интересно в начале, всё объясняется так что даже ребёнок поймёт, но потом стало скучновато.
User avatar
tsypa
Posts: 425
Joined: 08 Sep 2010, 07:17
Location: Tokyo

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by tsypa »

а я про этот учебник много не очень приятных отзывов слышала :)
Monk
Posts: 258
Joined: 11 Jan 2011, 07:39
Location: Токио
Contact:

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by Monk »

Это НЕ учебник, что угодно только не учебник. Ну а так своего времени не жалко, учите учите.:) Потом всёравно переучиваться придётся.:)
User avatar
Maru
Posts: 30
Joined: 06 Mar 2011, 18:54
Contact:

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by Maru »

У Нечаевой в первой части для продолжающих такой шрифт вырвиглазный х)
Диалоги слепого с глухим тоже радуют. Более занудного "учебника" не видела.
С девочкой одной занимались,
интересное место в грамматике было. Идет объяснение "бла бла бла бла бла упо-" и продолжения нет. Мы решили что это автор с редактором упо х)
Больше чем на 3 урока нас не хватило.
Никому не посоветую :)
Naf
Posts: 4
Joined: 02 Feb 2014, 11:20

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by Naf »

По теме видно, что лучший учебник это "Минна но Нихонго". Но необходимо знать кану.
Собственно 2 вопроса:
1- По каким материалам (учебникам, программам и т.д.) лучше учить кану.
2- Может у кто-то поделится ссылкой на "Минна но Нихонго" 1 и 2 с дополнениями. Старые ссылки в теме уже не работают а я только нашел первый том и без руководств и доп материалов.
Заранее спасибо.
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by aromics »

Минна в ВК есть ещё, ссылка.
Naf
Posts: 4
Joined: 02 Feb 2014, 11:20

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by Naf »

aromics wrote:Минна в ВК есть ещё, ссылка.
Спасибо, а не где можно найти аудио?
И что по кане можете посоветовать?
Post Reply