Хочу жить и работь в Японии.

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Shirahime »

чтобы устроиться работать программистом нужно образование по этой специальности.
если образования нет, то опыт работы не менее 5 лет (если от 3-5, то попробовать тоже можно, потребуются больше рекоммендательных писем, сертификатов и пр.)

в магистратуру на программиста вы не поступите без соответсвующего диплома бакалавра. И для магистратуры нужен N1.

можно начать искать работу во время обучения в языковой школе. конечно, сложно, но программист - профессия востребованная - попытаться стоит. не получится, всегда можно поступить в колледж на того же программиста после языковой школы, не выезжая из страны.
мне кажется, для Вас самый оптимальный вариант
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Monk
Posts: 258
Joined: 11 Jan 2011, 07:39
Location: Токио
Contact:

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Monk »

Shirahime wrote:чтобы устроиться работать программистом нужно образование по этой специальности.
если образования нет, то опыт работы не менее 5 лет (если от 3-5, то попробовать тоже можно, потребуются больше рекоммендательных писем, сертификатов и пр.)

в магистратуру на программиста вы не поступите без соответсвующего диплома бакалавра. И для магистратуры нужен N1.

можно начать искать работу во время обучения в языковой школе. конечно, сложно, но программист - профессия востребованная - попытаться стоит. не получится, всегда можно поступить в колледж на того же программиста после языковой школы, не выезжая из страны.
мне кажется, для Вас самый оптимальный вариант
Аня, я чуть чуть тебя поправлю, не окончив бакалавриат на программиста, можно поступить на него в магистратуру, главное сдать экзамены и иметь диплом хоть какого бакалавра. Специфика японской системы вузовского образования. Специальность бакалавриата и магистратуры могут не совпадать, причём вообще.
Kurumi
Posts: 2
Joined: 11 Jan 2013, 00:13

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Kurumi »

Огромно спасибо за быстрые ответы. Немного уточню.
Shirahime wrote:чтобы устроиться работать программистом нужно образование по этой специальности.
если образования нет, то опыт работы не менее 5 лет (если от 3-5, то попробовать тоже можно, потребуются больше рекоммендательных писем, сертификатов и пр.)
С опытом все очень плохо, у меня его вообще нет пока. Сейчас вынужден работать по имеющейся специальности и самостоятельно обучаться в свободное время.
Shirahime wrote:в магистратуру на программиста вы не поступите без соответствующего диплома бакалавра. И для магистратуры нужен N1.
Потому я и писал про бакалавриат в России или в Европе. Но тут несколько лет убивается, вот в чем проблема. Будь я моложе - даже не спрашивал бы о варинтах, смотрел бы лишь в сторону японских вузов.
Shirahime wrote:не получится, всегда можно поступить в колледж на того же программиста после языковой школы, не выезжая из страны.
мне кажется, для Вас самый оптимальный вариант
Вот вопрос - примут ли на совсем начальные позиции с одним только колледжным двухгодичным образованием без опыта?
Monk wrote:Аня, я чуть чуть тебя поправлю, не окончив бакалавриат на программиста, можно поступить на него в магистратуру, главное сдать экзамены и иметь диплом хоть какого бакалавра. Специфика японской системы вузовского образования. Специальность бакалавриата и магистратуры могут не совпадать, причём вообще.
Вот это очень интересно. Напишу в один университет. А как думаете, с одной лишь магистратурой и без опыта (или c очень маленьким опытом) будет возможность устроиться?
User avatar
Nagasaki
Posts: 19
Joined: 09 Jul 2012, 14:36
Location: KZ
Contact:

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Nagasaki »

Monk wrote:поправлю, не окончив бакалавриат на программиста, можно поступить на него в магистратуру, главное сдать экзамены и иметь диплом хоть какого бакалавра. Специфика японской системы вузовского образования. Специальность бакалавриата и магистратуры могут не совпадать, причём вообще.
Это не специфика японского образования. Это специфика двухуровнего образования.
Предполагается, что 4 года бакалавриата - это получение наиболее общих знаний с закреплением определнных категорий, а магистратура уже делает из вас специалиста чего бы то ни было. Эта система очень гибкая: можно хоть из гуманитария математиком стать, но нужно отдавать себе отчет, что по приему в магистратуру с вас потребуют минимума знаний по желаемой специализации. Т.е., хочешь быть физиком-ядерщиком, отучившись бакалавриат на преподавателя ИЗО? Ок, но изволь сдать со всеми вступительный экзамен - там уж, что выйдет, то выйдет. При поступлении в магистратуру отдают предпочтение тем, кто получал ту же специальность (или близкую) в бакалавриате по весьма понятным пичинам..
Если хочется координально изменить направление изучения на уровне магистратуры, это, обыкновенно означает суровую дополнительную подготовку. Но смежные специальности - вполне ок, думаю, хотя узнать, что затребует на вступительных, стоит в любом случае.
Он не заговаривается. Он придуривается.
nyamo
Posts: 110
Joined: 25 Jul 2010, 14:34
Location: Tokyo

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by nyamo »

Я тоже хочу вставить свои 5 копеек. Образование образованием но самое главное это экспириенс и грейд. Без них вы будете на равне с японцами которые устраиваются после вуза. Но если у вас если экспирианс года два и по грейду вы привосходите среднестатистического японского программиста то вас возьмут в нормальную компанию (не в сарариман ворлд笑). Только зависит еще от того, какой вы программист (не в плане цвета глаз и раскосой улыбки, а в плане прикладной области). Так что хорошо бы подготовить портфолио. Без него тоже будет не айс
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Shirahime »

quote="Monk]Аня, я чуть чуть тебя поправлю, не окончив бакалавриат на программиста, можно поступить на него в магистратуру, главное сдать экзамены и иметь диплом хоть какого бакалавра. Специфика японской системы вузовского образования. Специальность бакалавриата и магистратуры могут не совпадать, причём вообще.[/quote]

в моем колледже был препод, который отвечал за иностранцев. я с ним советовалась часто. так вот, когда я говорила, что думаю насчет MBA, он спросил Экономическое ли у меня образование?
Так что, я думаю, могут быть проблемы с поступлением и с получением визы.
Kurumi wrote:Вот вопрос - примут ли на совсем начальные позиции с одним только колледжным двухгодичным образованием без опыта?
nyamo прав. готовьте портфолио) сдавайте на сертификаты. в японии их любят)
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
aozora2012
Posts: 2
Joined: 30 Jan 2013, 16:05

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by aozora2012 »

Снимите пожалуйста с себя розовые очки, те кто хочет переехать в Японию на ПМЖ или просто поработать. Сейчас Объясню почему. Практически 3 года назад закончив в Хабаровске институт и полчив специальность лингвист-переводчки японского-английского языков, я тут же поехала на учебу в Японию. Первый месяц вы здесь никто и звать вас тоже никак. Вы ждете подтверждение по проживанию в Японии из администрации где вы будете прописаны. Карточку иностранца приходит только через месяц. Без нее вы не имеете права работать. Страховка только приходит через неделю. Я поступила в языковую школу, которая целенаправленна готовила иностранцев к постплению в ВУЗы Японии или колледжа. Потому что без японского образования найти работу, которая будет хорошо оплачиваться просто не реально. Арубайто здесь тоже не просто найти, придется побегать, и если у вас нет знания языка, то будет очень тяжело. Мне во всех комбини просто вежливо отказывали( потому что я блондинка, для японцев это очень вызывающе и я просто буду отпугивать клиентов). С работой помогли только русские, которые здесь давно живут и знают все подводные камни. Я устроилась в ресторан. Работать можно было только 4 часа в день, но район Гинза самый дорогой район в Токио и зарплаты там тоже высокие. Благодаря этой работе я и жила.Закончив школу через 1,5 года я поступила в колледж на международные отношения, конкретно связанную с торгово-рын отношениями. Позади уже год учебы и впереди еще один год. Время здесь очень быстро летит, вы даже не успеете привыкнуть и все осознать, как пройдет год. Уже как пол года я анализурую и думаю о том, что делать дальше. Здесь мы гастрабайторы, которые ни кому не нужны, с мужским пополом пороще, девушкам здесь приходится не сладко. Зарплата стабильная 60-80 тыс руб, но не забывайте, что половина уйдет только на оплату жилья, и ко всему прочему оплату счетов, газ, свет, вода, телефон, страховка в среднем выходит-10 тыс руб. В зимнее время и летом без кондера вы не проживете, за свет приходится платить больше, а с этого года 2013 тариф на свет подняли в 2 раза. А ведь еще кушать и одется надо и на проезд. Проезд здесь очень дорогой. Женщина никогда, а особенно иностранка не продвинется по карьерной лестнице, мужчины ценятся, но когда будет стоять вопрос о повышении между японцем и иностранцем( даже если у него будет превосходное знание языка и японское образование) выбирут японца. Это их политика.
Япония очень сильно ломат и в то же время делает сильнее. Ты сам один на один со своими проблемами, в чужой стране, особенно в Азии, где правила очень и очень строгие и приходится им подчиняться, иначе вам здесь не жить. Безусловно здесь масса положительных моментов, если сравнивать с Хабаровском, но это все не то.
Долго думав, я приняла решение, после окончания выпуска вернуться домой. Потому что нервная система за эти года очень и очень стала не устойчивая. А человек в первую очередь должен жить с самим собой. Так что если вы надумали переехать в Японию, потому что здесь так КРУТО подумайте 100 раз и поговорите с людьми, которые здесь живут, а не те которые были как туристы. Если вам нужна более подробная и конкретная инфо по жилью, обучению, и всего остального, пишите, спрашивайте, отвечу.
konnichiva2006@yandex.ru
nyamo
Posts: 110
Joined: 25 Jul 2010, 14:34
Location: Tokyo

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by nyamo »

Уважаемая aozora2012. Про розовые очки я с вами соглашусь, а вот про то, что здесь сложно, нет. Хотя сложности они как бы разные бывают ) Сегодня это сложно, а завтра думаешь "хахаха и это было сложно?". Я конечно не в курсе как работает здесь стаф и офисный планктон. Возможно им конечно тут не айс, я не знаю. Но хочу сказать то, что проверено на моем личном опыте работы здесь. Токио это лучшее место для работы )) Я говорю о профиссиональной сфере. Уверен вы не сталкивались с теми проблемами работы в России, которые я подразумеваю, но здесь их нет ) Здесь ценят твои способности и оценивают тебя по ним. Здесь огромные возможности роста профессионального. Деньги здесь платят без задержек ))) Так что вот
MrSauko
Posts: 14
Joined: 17 Nov 2012, 15:49

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by MrSauko »

К выше написанному так и тянет добавить, что еще там бесплатное мороженое всем желающим, и обчр на каждой улице. Слишком много сиропа и мало конкретики. Позвольте полюбопытствовать, с чем связана ваша "профиссиональная" деятельность? Было бы интересно узнать о каких проблемах работы в России вы "подразумеваете", но не упоминаете.
P.S. "Офисный планктон" Фи, как грубо. Сразу видно, человек живет в культурной стране, не то что какая-нибудь там банановая республика.
И хотя бы точку в конце предложения ставьте, чтобы не хотелось добавлять.
Last edited by MrSauko on 30 Jan 2013, 20:04, edited 1 time in total.
nyamo
Posts: 110
Joined: 25 Jul 2010, 14:34
Location: Tokyo

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by nyamo »

Позволю ) Я дизайнер графических интерфейсов и инженер-программист. Не стесняйтесь, спрашивайте, я вам еще сиропа подолью, он тут 何でも放題
Post Reply