Азбуки выучил, а за что дальше браться?

Учим 日本語. Где? Как? Сколько? По каким учебникам?

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Post Reply
Hizaki
Posts: 16
Joined: 16 Jan 2013, 11:17

Азбуки выучил, а за что дальше браться?

Post by Hizaki »

Здравствуйте. Я наконец поборол лень и выучил хирагану и катакану. Может быть разбираться в ниппонском самому - это не самый лучший и надежный вариант, но других возможностей пока нет. А за что дальше взяться и не знаю. ̶Ку̶п̶и̶л̶, одолжил в сети много всяких учебников, а вот за что браться не представляю.
Смотрел например Нечаеву. Не понравилось то, что нет cd, аудио, чтобы произношение послушать.
Посоветуйте пожалуйста, что-нибудь удобоваримое, для самостоятельного изучения. Начинать учить кандзи? Или ещё пока рано...с какой стороны подойти то к этому делу?

Вообще думал съездить в следующем году на месяцок или два, в школу на разведку, посмотреть на цивилизацию, на людей. Убедиться в том, действительно ли Япония - филиал рая на земле. И вообще понравиться ли мне это. С другой стороны, оказаться в стране среди людей, языка которых я не понимаю вообще - это меня несколько беспокоит. Даже не знаю, как спросить например: "как пройти в библиотеку?" А со английским у ипонцев, как я понял довольно печально. Впрочем, как наверно и у меня. :lol: Но очень нужные фразы я знаю. Не знаю, помогут ли тут какие-то разговорники и помогут ли вообще.
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Азбуки выучил, а за что дальше браться?

Post by aromics »

Hizaki wrote:Начинать учить кандзи? Или ещё пока рано...с какой стороны подойти то к этому делу?
А чего оттягивать неизбежное? :) По одному знаку в день, за месяц 20-30 получится. Через 3-4 месяца уже к первой сотке, а это N5 :D
Hizaki wrote:Смотрел например Нечаеву. Не понравилось то, что нет cd, аудио, чтобы произношение послушать.
Про русские учебники сказать ничего не могу. Были, но я ими так не воспользовался.
Минна но Нихонго основной учебник + грамматические пояснения на русском. Там аудиофайлы есть.
В Минне, на мой взгляд, главное не спешить (а ещё если и саму заниматься). Делать всё очень основательно, и переходить к новой главе, если уже всё от зубов...
Hizaki
Posts: 16
Joined: 16 Jan 2013, 11:17

Re: Азбуки выучил, а за что дальше браться?

Post by Hizaki »

aromics wrote:
Hizaki wrote:Начинать учить кандзи? Или ещё пока рано...с какой стороны подойти то к этому делу?
В Минне, на мой взгляд, главное не спешить (а ещё если и саму заниматься). Делать всё очень основательно, и переходить к новой главе, если уже всё от зубов...
Да, тоже склонялся к минне. Хотя уже начитался всяких разных мнений. Ну видимо по ней и попробую.
Кстати, а Вы не в курсе, где можно ознакомиться с тем, чего наверно никогда не найдёшь в простых учебниках. Т.е. с ниппонским сленгом и всякими "хорошими" словами и фразами.
Ну что-то такого плана: insanity, death, violence, brutality, corpse, go to hell...welcome to hell, bastard. Не знаю, что значит последнее, но звучит круто. :mrgreen:
Ani
Posts: 1
Joined: 15 Oct 2013, 18:10

Re: Азбуки выучил, а за что дальше браться?

Post by Ani »

После азбук можно начать учить иероглифы начального уровня. Есть тренинг бесплатно: http://tensaigakkou.ru/wppage/trening-u ... effektivno
Post Reply