Изучение иероглифов: техника не для лентяев

Учим 日本語. Где? Как? Сколько? По каким учебникам?

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Изучение иероглифов: техника не для лентяев

Post by aromics »

Мне нравятся иероглифы. Собственно из-за них я и начал учить японский. Сколько я их прописал, да, и сейчас прописываю, подсчитать трудно. Пристрастие к иероглифам привело к тому, что воспринимать текст с листа я начал быстрее, чем на слух. :)
Особое удовольствие было в тесте на иероглифы уделать китайца-одноклассника. Они ведь думают, раз кандзи пришли из их страны, то писать можно как свои. Но японские учителя их дрючат за корявые знаки :D

Собственно к сути поста.

Я потратил много времени на "изучение" иероглифов. Почему в кавычках? Потому что к науке это отношение не имеет. Это лишь мнемотехника: придумываешь свои собственные ассоциации, упаковываешь в яркие истории и пытаешься запомнить. Вот эти самые ассоциации абсолютно немасштабируемая вещь. То есть мои истории другой человек воспримет бредом и ничего не запомнит. Скажу больше, ассоциации могут быть опасны и для самого обладателя богатой фантазии :!: Если заиграться с "изучением" иероглифов, то выдуманный контекст в итоге подменяет реальный. Так я встречал знакомый иероглиф, но перевести правильно не мог. Смысл понимал, или нет, скорее догадывался. Но "догадываться" и "знать" это не одно и тоже.

Я сделал для себя следующий вывод: есть всего один 100 процентный способ выучить и запомнить иероглиф - банально прописывать 10, 20 .... 100 раз, но не один, а в КОНТЕКСТЕ. Это большая и нудная работа. Но никто за студента её не сделает. Ни один учитель! Только сам карандашиком на листе пишешь по правилам, запоминаешь визуально, через руку, проговариваешь слова.
User avatar
Ayata
Posts: 59
Joined: 01 Feb 2013, 20:28
Location: Красноярск

Re: Изучение иероглифов: техника не для лентяев

Post by Ayata »

aromics wrote:Я сделал для себя следующий вывод: есть всего один 100 процентный способ выучить и запомнить иероглиф - банально прописывать 10, 20 .... 100 раз, но не один, а в КОНТЕКСТЕ. Это большая и нудная работа. Но никто за студента её не сделает. Ни один учитель! Только сам карандашиком на листе пишешь по правилам, запоминаешь визуально, через руку, проговариваешь слова.
я только так и учу, иногда доходит до того, что 12 страниц тетрадь под один иероглиф уходит :)
User avatar
tsypa
Posts: 425
Joined: 08 Sep 2010, 07:17
Location: Tokyo

Re: Изучение иероглифов: техника не для лентяев

Post by tsypa »

вывод, опять же, субъективный :P
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Изучение иероглифов: техника не для лентяев

Post by aromics »

Если есть другие мнения - welcome! ;)
User avatar
tsypa
Posts: 425
Joined: 08 Sep 2010, 07:17
Location: Tokyo

Re: Изучение иероглифов: техника не для лентяев

Post by tsypa »

ну я дома канзи практически не учила, например) не могу сказать, что я супер-крута в них, но базово всё равно без учителя учить сложно - они же объясняют радикалы, как писать их и т.п., к тому же у базовых канзей там совершенно определённые иконограммы
и, к слову, не давать их в школе - это вообще гон какой-то
с тем же успехом можно и грамматику сидеть по книжкам учить, только тесты сдавать
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Изучение иероглифов: техника не для лентяев

Post by Shirahime »

Прописывая иероглифы, я заработала травму плеча. :)
Будьте осторожны! У нас руки привыкли к другому письму, так что не переусердствуйте.
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
HarutoKitamura
Posts: 5
Joined: 17 Oct 2013, 18:51

Re: Изучение иероглифов: техника не для лентяев

Post by HarutoKitamura »

у меня как раз таки многое наоборот... Учить кандзи несложно - память хорошая, так что оны/куны оседают в голове. Прописывать - да, приходится, на один иероглиф обычно 2 листа тетради А4, есть исключения - 4 листа :D ... Много тетрадок уже полегло)))... Хоть и не учу язык долго (около года), упор решил сделать именно на иероглифы (графоманище), и теперь ушел по ним вперед (выучил порядка 350 + попутно фонетики, ключики...)....зато теперь в лексике отстаю Т_Т...)))

Техника такая - беру на недельку 8-10 иероглифов, первый день заучиваю, что да как... 2 дня гоняю их в програмке викторине на андроиде (Obenkyo...как-то так, там тьма настроек), остальные дни как душеньке угодно - прописываю, выполняю задания с ними, пытаюсь использовать их в предложениях... Иногда беру еще 2-3 дополнительно (всё от своб.времени зависит)

Тут еще как иероглиф в душу западёт. Например у меня иероглифы (書, 蠍, 達, 真, 水, 誘, 目, 惑, 図....) просто почти сразу запомнились вместе с потрохами и всё тут ;) Бывает и наоборот, но это единицы...

А так, с помощью электронных средств легко запоминать поначалу (в автобусе/самолёте/подводной лодке) всегда с собой 8-)
User avatar
tsypa
Posts: 425
Joined: 08 Sep 2010, 07:17
Location: Tokyo

Re: Изучение иероглифов: техника не для лентяев

Post by tsypa »

2-4 страницы одного иероглифа :shock:
да у вас прорва свободного времени :D
HarutoKitamura
Posts: 5
Joined: 17 Oct 2013, 18:51

Re: Изучение иероглифов: техника не для лентяев

Post by HarutoKitamura »

2-3 часа на язык уходит таки, но яж говорю, лексикой пожертвовал...В принципе это всё моё дополнительное время и есть))
User avatar
Bragnikita
Posts: 39
Joined: 28 Jun 2013, 10:01
Location: Санкт-Петербург
Contact:

Re: Изучение иероглифов: техника не для лентяев

Post by Bragnikita »

Я потратил много времени на "изучение" иероглифов. Почему в кавычках? Потому что к науке это отношение не имеет. Это лишь мнемотехника: придумываешь свои собственные ассоциации, упаковываешь в яркие истории и пытаешься запомнить. Вот эти самые ассоциации абсолютно немасштабируемая вещь. То есть мои истории другой человек воспримет бредом и ничего не запомнит. Скажу больше, ассоциации могут быть опасны и для самого обладателя богатой фантазии :!: Если заиграться с "изучением" иероглифов, то выдуманный контекст в итоге подменяет реальный. Так я встречал знакомый иероглиф, но перевести правильно не мог. Смысл понимал, или нет, скорее догадывался. Но "догадываться" и "знать" это не одно и тоже.
Я тоже весной этого года увлекся подобной техникой, но действовал по книжке Хейсига "Remembering the Kanji". На всякий случай поясню, что там идея в построении тех же "историй" (зачастую нелогичных, но смешных), но иероглифы подаются в определенном порядке: по идее, от более простых к составным, включающим в себя уже выученные предыдущие. Соответственно, и новые истории начинают включать в себя "персонажей" предыдущих. Само собой, эти "персонажи" являются псевдонимами иероглифов и именно они запоминаются и ассоциируются с иероглифом в тексте.
Одним словом, действительно, подмена реального значения в контексте псевдонимом порождает проблемы. Но техника столь соблазнительна (ибо за 2 месяца "запомнил" больше 600 иероглифов) что бросать просто так неохота.
Ув. aromics, хотелось бы уточнения, что значит "прописывать в контексте"?
Я правильно понимаю, что речь идет о прописывании слов, в состав которых входит изучаемый иероглиф? Примерно так: открываем статью иероглифа в ЯРКСИ - там выписаны значения иероглифа и для каждого значения примеры составных слов. Эти слова и нужно записывать, проворачивая в голове мысль, что "здесь иероглиф X означает Y"?

Забегая вперед, хочу рассказать о своем видении изучения иероглифов. Оны и куны не хотят у меня ассоциироваться с картинкой/значением, хоть ты тресни (оны особенно). Напрашивается вывод, что нужно запоминать слова. Пробовал (с помощью Anki по списку для N4 и N3) - не даются, половина нечасто используемых в учебнике (Минне) вылетает из головы через неделю, и в итоге работа с Anki превращается в постоянное повторение, что крайне и крайне медленно. Мне кажется (и подобные мнения я встречал), что прежде, чем наваливаться на списки слов, нужно уметь распознавать их иероглифы хотя бы на уровне тех же псевдонимов. Примерно как чтобы начать читать, надо сперва изучить азбуку. Возможно, слово запомнится на уровне написания, если ты сможешь сказать, к примеру, что слово "География" состоит из иероглифов "Земля" и "Логика" (地理). К тому же, "chiri" в момент повторения слова сцепляется с иероглифами по их псевдонимам, эти же иероглифы всплывают потом в других словах, где снова связываются с чтением и т.д.
Одним словом, я хочу попробовать сперва на уровне пседонимов запомнить все joyo-иероглифы (при нынешних темпах для этого хватит двух месяцев, оптимистично если), а потом начать первую часть второй Минны и по ее словарю (опять же с помощью Anki) доводить иероглифы с "запомненных" до "изученных".
Post Reply