Где и как хранить/снимать деньги в Японии?

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
Tello
Posts: 57
Joined: 17 Jul 2012, 00:38
Location: Россия г. Архангельск

Re: Где и как хранить/снимать деньги в Японии?

Post by Tello »

Спрашиваю по существу.
Если я покупаю безналом в магазине картой Visa или MC, а магазин работает с этими картами, то сумма с конвертируется в валюту на карте и вычтиться. Без каких либо процентов на операцию.
Если же я снимаю наличные с банкомата то процент за операцию(снятия наличных картой другого банка) возьмет банк до 5%(у всех по разному да и есть всякие фишки типо не меньше такой то суммы или не больше такой то, по разному) да ещё и за конвертацию наверно тоже потребует процент(понятно в разных банках политика разная и одни банки могут сотрудничать с другими и не брать процент вовсе в связи с соглашениями другие же наоборот могут требовать непомерно большие проценты за операцию).

Я все правильно написал ?

ps: Вот я что то не пойму по поводу купить(заказать) валюту, я захожу в банки или звоню и спрашиваю "У вас можно заказать валюту, Йены ?" на что почти всегда говорят, что "Не работают с данной валютой" может я что то не то спрашиваю или просто у меня в городе не кто из банков не работает с Йеной. Что мне тогда в таком случаи делать ? Можно заказать валюту чтобы её прислали тебе в город ? И кстати в аира-порту Нарита(Ханеда) меняют тока доллары ?
Skype - donotello007
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Где и как хранить/снимать деньги в Японии?

Post by aromics »

Tello wrote:Можно заказать валюту чтобы её прислали тебе в город ? И кстати в аира-порту Нарита(Ханеда) меняют тока доллары ?
Я в своё время пришел в сбербанк в Красноярске. Валюты, иены, не было, но сказали, что можно заказать. Так и сделал.
Tello wrote: И кстати в аира-порту Нарита(Ханеда) меняют тока доллары ?
В Нарита меняют большинство сильных валют. Рубли тоже можно поменять в travelex. Курс валют тут
Image
User avatar
arrrty
Posts: 21
Joined: 02 Jun 2013, 23:12
Location: Москва
Contact:

Re: Где и как хранить/снимать деньги в Японии?

Post by arrrty »

я может повторюсь, но для меня пока остаются совершенной тайной вопросы, связанные с хранением своих финансов. ситуация следующая: еду на учебу по годовой программе, соответственно накоплена немалая сумма денег. в распоряжении есть карта виза сбер. данная карта опробована мной во время путешествия по японии в прошлом году, проблем с использованием не обнаружено (снятие и проведение оплаты). сейчас хочу выработать максимально эффективную стратегию по пользованию финансами, чтобы не терять на курсах валют и банковских операциях слишком много заработанного своим честным трудом .
вопросы такие:
1. оплата обучения (интеркультура) и оплата общежития (сакура хаус) может проводиться по карте?
2. в какой валюте лучше везти наличные деньги: доллары или йены? если в долларах, то где в японии лучше менять их на йены: сразу в аэропорту или наоборот в аэропорту курс не выгодный?
3. по какому курсу пересчитываются рубли в йены при пользовании сберовской картой при оплате товаров и услуг? насколько этот курс выгодный или нет? не могу сравнить этот курс с курсом при обычном обмене наличных. при оплате никаких процентов за операцию не взымается? просто конвертация и все?
4. сколько всеже процентов придется отдать за снятие наличных со сберовской карты виза через автоматы в конбини? я снимала, но что-то не заметила конкретных сумм.
5. учитывая динамику курса доллара, может есть смысл сделать в сбере карту виза с долларовым счетом и поехать с ней?
6. если работодатель или родственник перечисляет мне деньги из России на сберовский долларовый счет... переводимые рубли конвертируются в доллары по курсу цб на нынешний день? больше никаких премудростей?
7. как можно сделать перевод денег из россии на счет в японском банке? какие в таком случае проценты и как пересчитываются рубли в йены?
8. какие есть еще способы перевода денег из россии?
благодарю за внимание! заранее спасибо за ответы.)
猿も木から落ちる
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Где и как хранить/снимать деньги в Японии?

Post by aromics »

arrrty wrote:1. оплата обучения (интеркультура) и оплата общежития (сакура хаус) может проводиться по карте?
Сакура принимает карты, по Интеркультуре лучше уточнить у вашего менеджера. Думаю, что школа не принимает.
arrrty wrote:2. в какой валюте лучше везти наличные деньги: доллары или йены? если в долларах, то где в японии лучше менять их на йены: сразу в аэропорту или наоборот в аэропорту курс не выгодный?
Если привезти доллары, то их всё равно менять надо будет.
arrrty wrote: 4. сколько всеже процентов придется отдать за снятие наличных со сберовской карты виза через автоматы в конбини? я снимала, но что-то не заметила конкретных сумм
"1 % от суммы, но не менее 100 руб./3 долл. США/3 евро" - так написано здесь http://www.sberbank.ru/common/img/uploa ... Tarify.pdf
если у Вас "Дебетовые карты Visa Classic / MasterCard Standard1". Тарифы на другие карты там же.
nyamo
Posts: 110
Joined: 25 Jul 2010, 14:34
Location: Tokyo

Re: Где и как хранить/снимать деньги в Японии?

Post by nyamo »

Заведите себе карту ситибанка. Тут есть банкоматы. Процент за снятие не берется и переводить на нее могут из России без проблем.
User avatar
arrrty
Posts: 21
Joined: 02 Jun 2013, 23:12
Location: Москва
Contact:

Re: Где и как хранить/снимать деньги в Японии?

Post by arrrty »

aromics, спасибо за ответы!
aromics wrote: Если привезти доллары, то их всё равно менять надо будет.
это понятно. вопрос был том, что лучше: купить йены сразу в москве, или купить в москве доллары, а в нарите йены?
nyamo wrote:Заведите себе карту ситибанка. Тут есть банкоматы. Процент за снятие не берется и переводить на нее могут из России без проблем.
спасибо за совет) да, похоже я так и сделаю. по ситибанку есть такие вопросы:
1. если карта привязана в долларовому счету, по какому курсу происходит обмен на йены? по курсу платежной системы виза? насколько он отличается от курса в обменниках? при покупке товаров и при снятии в банкомате сити банка какие наценки есть за перевод или конвертацию валют?
2. как решить вопрос с управлением своим счетом? ведь изначально карта будет привязана к россиийской симке. а я планирую со временем перейти полностью на кейтай. получается без российского номера не то что смс о покупке-снятии не получишь, но даже в онлайн банк не зайдешь. в сити банке сказали, что есть возможность сменить номер привязки на заграничный, но не обещали безпроблемную доставку смс забугорным оператором. поделитесь опытом по этому вопросу, пожалуйста.
3. что происходит при утере, поломки, окончания срока действия карты сити банка, выданной в россии?
猿も木から落ちる
nyamo
Posts: 110
Joined: 25 Jul 2010, 14:34
Location: Tokyo

Re: Где и как хранить/снимать деньги в Японии?

Post by nyamo »

1. если карта привязана в долларовому счету, по какому курсу происходит обмен на йены?
Нет смысла что-то привязывать к долллоровому счету. Счет в рублях. При снятии в банкомате переводится в йены по текущему курсу ситибанка, на день снятия.
по курсу платежной системы виза?
Нет такого курса, есть курс обмена банка для каждой валюты.
насколько он отличается от курса в обменниках?
Лучше в России купить йены и привезти. Курс в обменниках не выгодный.
при покупке товаров и при снятии в банкомате сити банка какие наценки есть за перевод или конвертацию валют?
При покупке товара по карте наценок нет. Что значит за перевод? Куда вы собираетесь переводить? Так же пересчитывается по текущему курсу банка.
2. как решить вопрос с управлением своим счетом? ведь изначально карта будет привязана к россиийской симке. а я планирую со временем перейти полностью на кейтай. получается без российского номера не то что смс о покупке-снятии не получишь, но даже в онлайн банк не зайдешь. в сити банке сказали, что есть возможность сменить номер привязки на заграничный, но не обещали безпроблемную доставку смс забугорным оператором. поделитесь опытом по этому вопросу, пожалуйста.
Я привязал твой счет с местному софтбанку. Смс приходят без проблем. Я даже ничего не спрашивал. Просто ввел запрос через интернет банк, потом подтвердил его и все.
3. что происходит при утере, поломки, окончания срока действия карты сити банка, выданной в россии?
Происходит печаль. Так как в Японию никто Вам карту отправлять не будет. Карту вообще нужно забирать лично, в банке. Как один из варинтов, можно оформить генеральную доверенность на представление ваших интересов по всех инстанциях на родственника, который готов заниматься этими вопросами. С такой доверенность он может оформлять запрос на перевыпуск карты и прочее.

Но, учитывайте вот какой момент. Это все здорово что Вам будут отправлять деньги на карту, однако, при заключении договора на карту Вы указывается свой месячный доход. Который фактически должен быть подтвержден справкой о доходах по форме 2-НДФЛ или 3-НДФЛ в зависимости от вида Вашего заработка. Заранее подумайте сколько Вам будут присылать в месяц (когда будете заполнять контракт), чтобы банк не обеспокоился о том, что у Вас серый доход (например, Вы напишите 10 тыс руб, а приходить будет 100 тыс руб). Если он обеспокоится то закроет Вам счет.

Еще момент. Как вариант для переводов можно использовать вестерн юнион, так есть комиссия за перевод. Сумма комиссии написана на бланке в каждом отделении.
diosama
Posts: 11
Joined: 18 Dec 2013, 14:02

Re: Где и как хранить/снимать деньги в Японии?

Post by diosama »

nyamo wrote:Нет такого курса, есть курс обмена банка для каждой валюты.
Вы не правы. Как правило банки имеют большие резервы долларов и евро, но такой валюты как йена, например, - просто мизер, или вообще не имеют, поэтому, и курса конвертации на них нет, конвертирует платежная система Виза или МастерКард. Надо сказать, у них конвертировать зачастую намного выгоднее, для йены, тем более (в сбере - 34р., виза - 32р.). Поэтому, конечно, лучше оформить ситибанковскую карточку и снять кэш в ихнем банкомате, не боясь, что будет невыгодный курс ;)
nyamo
Posts: 110
Joined: 25 Jul 2010, 14:34
Location: Tokyo

Re: Где и как хранить/снимать деньги в Японии?

Post by nyamo »

Вы не правы
Приятно узнать, что с нам есть эксперт, в плане получения денежных переводов из России в Японии.
Было бы великодушно с Вашей стороны, проинформировать о наиболее выгодном способе получения денежных переводов из России в Японии
diosama
Posts: 11
Joined: 18 Dec 2013, 14:02

Re: Где и как хранить/снимать деньги в Японии?

Post by diosama »

nyamo wrote:
Вы не правы
Приятно узнать, что с нам есть эксперт, в плане получения денежных переводов из России в Японии.
Было бы великодушно с Вашей стороны, проинформировать о наиболее выгодном способе получения денежных переводов из России в Японии
Вижу вы обиделись на мое сообщение, но это действительно так, конвертирует платежная система Виза или Мастеркард, и не нужно быть экспертом, чтобы это знать. Вся инфомарция получена от специалиста Ситибанка.
Аrrrty, думаю вам нужно обратиться по справочному телефону Ситибанка, либо подойти в любой из их офисов - вас обязательно проконсультируют.
Сама еду в апреле в Японию, и меня также беспокоит денежный вопрос. Пока что, способа лучше, чем открыть карту Ситибанка, я не нашла...
Post Reply