Русские инженеры в Японии (не IT!)

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

neiseed
Posts: 39
Joined: 24 Feb 2014, 04:25

Русские инженеры в Японии (не IT!)

Post by neiseed »

Блуждая по просторам интернета и обыскав кучу сайтов я так и не нашел информации про жизнь и трудоустройство русских инженеров в Японии. Везде только пишут, что они востребованы и на этом все.
Сразу скажу, что речь идет не о компьютерной сфере, а о промышленности, строительстве и эксплуатации различных инженерных сооружений и систем.

Чтобы было понятно о чем я говорю, расскажу свою историю.
В 2009-ом закончил ВУЗ по специальности "Электроснабжение", квалификация "Инженер-электрик". В 2012 поступил на второе высшее образование по специальности "Промышленное и гражданское строительство", квалификация "Инженер-строитель", сейчас на 3 курсе, но собираюсь бросать учебу по некоторым причинам (одна из них - заочное образование - это тупое получение корочки). Опыт работы: почти 2 года отработал инженером по эксплуатации и ремонту зданий и сооружений. После этого ушел работать в проектирование (главным образом инженерные сети и коммуникации). Так до сих пор и работаю (скоро год будет в этой сфере).

Последние два года я все больше и больше понимаю тот факт, что в РФ я не реализую себя в достаточной мере как специалист, поэтому я все чаще и чаще стал задумывать о переезд за бугор...

Так получилось, что несколько месяцев назад мне показали Японию глазами русских, которые живут в Японии и я понял, что хочу поехать именно туда.

В итоге, я имею сейчас:
Опыт работы в проектирование 1 год. Занимаюсь проектированием электроснабжения, водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции. Знаю, что большая вероятность устроиться в Японии лежит на электроснабжении (т.к. диплом по этой части, поэтому сейчас большую часть изучения посвящаю именно этой отрасли), но остальные тоже планирую в себе развивать.

Что я буду делать дальше:
Ровно через год и 1 месяц я планирую уехать на год обучения в языковую школу в Японию. За этот год (до Японии) планирую поднакачать свои мозги знаниями в достаточной мере, изучить японский хотя бы на базовом уровне, подтянуть английский и конечно же накопить денег.

Что меня ждет там:
Не знаю как получится с подработкой, но в идеале через некоторое время после обучения в Языковой школе хотелось бы найти подработку (как и все делают в процессе обучения) непосредственно в этой или околоинженерной сфере с дальнейшим трудоустройством и рабочей визой. Сразу скажу по поводу подработок: Я технарь в душе и поэтому я лучше буду канализационные трубы укладывать или на стройке кирпичи возить, чем строить в ресторанах кому-то глазки и носить подносы.

Трудоустройство:
Сразу могу с уверенностью сказать, что за ближайший год здесь я смогу подтянуть свои профессиональные навыки настолько, что по знаниям смогу составлять серьезную конкуренцию японцам (Примечание: знаю как работают в иностранных компаниях технического профиля, в т.ч. японских - там каждый отвечает за свою маленькую область, в то время как в России объем работ, знаний и требований от специалиста гораздо выше). Т.е. вопрос со знаниями и конкурентоспособностью я постараюсь закрыть еще на родине. Сюда же можно сразу отнести адаптацию под международные стандарты и JIS'ы. Далее Япония... сосредоточение на изучении Яп. языка.
Кстати, окончательно обдумав и приняв это решение, я в первую очередь ссылаюсь на то, что я хочу изучить японских язык и получить там как можно больше международных сертификатов, сдать TOEIC (живу в глуши, у нас его не сдают), может быть получить сертификат Autodesk (не знаю на сколько он ценится в иностранных компаниях), сдать Нихонго Норёку Сикен как минимум на N3 и прочее. А с работой уже как получится, хотя желательно бы чтоб получилось))

И вот вопрос дня:
Что нужно русскому инженеру, чтобы устроиться на работу в Японии? Уровень знаний английского/японского? Может какие-то сертификаты требуют? Как подтвердить свой стаж и опыт?

Интересует мнение и опыт любых инженеров, хоть в машиностроении, хоть в генпланировании.

И еще, сразу отмечу, что со школой я уже определился и первоначальная ступень будет не Токио, а Саппоро (причин несколько)
User avatar
Deltad
Posts: 196
Joined: 15 Dec 2011, 19:27
Location: Tokyo, Shinjuku
Contact:

Re: Русские инженеры в Японии (не IT!)

Post by Deltad »

Приветствую.
я живу в Японии уже 3й год и могу вам дать несколько советов.
Во первых найти даже самую простую подработку, с минимальным знанием языка, иностранцу очень сложно.
И выбирать там особо не из чего.
У Японцев бытует такое мнение что человек должен прожить в Японии хотябы пол года, чтобы понять культуру и язык. И только после этого срока, они будут рассматривать вашу кандидатуру.
В Японии все ищут работу через кадровые агенства. Поэтому сначала вам нужно найти агенства с вашей специальностью в Саппоро.
Не знаю как с работой по инженерной специальности в Саппоро. Но даже в Токио, найти работу в этой сфере, людям кто сдесь прожил больше года, не так просто. Говорю это не просто так, т.к. у меня есть друг в Японии с инженерным образованием по специальности Энергетик и с опытом работы.
Могу вам дать совет, Японским компаниям нужны хорошие специалисты. То что вы хороший специалист понятно только вам, а Японским компаниям это нужно доказывать. И лучше это делать на примерах или же уже законченных проектах. Для этого нужно все хорошие и интересные проекты которые вы делали, перевести на Японский язык. И мало того, вам нужно будет уметь на Японском это всё объяснять. Только в этом случае у вас есть хоть какие то шансы найти работу по специальности. В противном случае, вам нужно будет закончить инженерный вуз по своей специальности в Японии.
Да и ещё вам будет необходим оригинал диплома о высшем образовании и его заверенный Мидом перевод на Японском языке. Без диплома Русского или Японского института, найти и получить работу по профессии в Японии очень сложно(практически невозможно).
Надеюсь вам эти советы пригодятся.
Eugenii
Posts: 7
Joined: 22 Mar 2011, 20:38
Location: Новокузнецк

Re: Русские инженеры в Японии (не IT!)

Post by Eugenii »

Добрый день!

Приятно встретить человека, который тоже интересуется трудоустройством в Японии в качестве инженера-строителя. В своё время также не смог найти никакой информации в этой области, поэтому поехал "наобум". Также как и автор темы я окончил институт по специальности "Промышленное и гражданское строительство". Сначала работал в проектном институте как инженер-проектировщик, затем на заводе как инженер-конструктор (общий стаж 2,5 года).

Я учусь и живу в Осаке пока только год и два месяца. Могу сказать точно: подработка нужна. Мои расходы в месяц колеблются от 75 до 85 тыс. йен (только проживание, учёба отдельно). Для обучения и проживания в течение года нужно примерно 1,8 - 1,9 миллиона йен. Средняя з\п в час в Осаке составляет около 900 иен\ч, работая 28 часов в неделю можно получать в месяц чуть больше 110 тыс. йен. Особо заработать не получиться, но обеспечивать себя вполне возможно.

После языковой школы я планирую учиться в строительном колледже 2 года. Честно говоря, не думаю, что самостоятельное изучение японских строительных норм параллельно с учёбой и подработкой - хорошая идея, для этого просто не хватает времени. Обычно мой день выглядит так: завтрак, утром учёба до 12:30, перекус, следующие два часа домашняя работа и самостоятельные занятия, обед, подработка с 17 или 18 часов до 22 часов, ужин. Свободное время есть только в выходные от подработки дни.
Кроме того, мне было довольно сложно найти специфическую литературу по строительству, в свободном доступе нашёл только лекции по строительной механике. Во всех знакомых книжных магазинах практически весь ассортимент книг сводится к "как построить свой дом за N йен" с практическими советами, но без теории и строительных норм.
И, наконец, существует такая вещь, как профильный строительный экзамен с двумя ступенями. Как мне рассказали в колледже, без сдачи этого экзамена найти работу по строительной специальности практически невозможно.

По поводу сертификатов могу сказать следующее: много раз слышал мнение, что чем больше этих самых сертификатов - тем лучше. С английским у меня не густо, но зато смог сдать японский на уровень N2. В будущем планирую сдать строительный экзамен, о котором писал выше.

Если интересует, могу написать о своём опыте поступления в колледж.

В любом случае, вне зависимости от того, смогу ли я найти работу или нет, точно могу сказать, что нисколько не жалею о времени, которое провел здесь и о потраченных деньгах. Опыт, который я получил тут - бесценен.
neiseed
Posts: 39
Joined: 24 Feb 2014, 04:25

Re: Русские инженеры в Японии (не IT!)

Post by neiseed »

Eugenii
Спасибо за развернутый ответ, теска =)
У меня к Вам будет несколько вопросов:
1. Какого рода подработку вы нашли?
2. Пробовали ли искать работу по специальности или около того?
3. По приезду в Японию планирую начать изучать тех. японский по JISам. Что об этом скажете?
4. Про колледж...
Что касается того, сколько денег надо на 1 год проживания там и учебу я знаю. Планирую эти 2 мл. йен привести с собой, дабы на крайний случай всегда было бы на что жить. А на колледж откуда деньги взять? Подработкой заработать? К тому же, где колледж, там и проживание и прочие сопутствующие...
Интересно будет послушать про опыт поступления в колледж

Да и вообще интересно, народ вот туда едет и берет деньги только на обучение и первое время проживания с уверенностью, что потом 100% найдут подработку?
Eugenii
Posts: 7
Joined: 22 Mar 2011, 20:38
Location: Новокузнецк

Re: Русские инженеры в Японии (не IT!)

Post by Eugenii »

Да не за что, рад знакомству!

1. Подрабатываю в двух кафе, готовлю рамен и мою посуду. На самом деле, работа в общепите довольно неплоха, помимо зарплаты я бесплатно получаю каждый вечер какое-нибудь бенто. Получается экономия на продуктах и времени на готовку. Правда, нужно отметить, что бесплатная еда есть не во всех кафе, знаю людей, которые получают только зарплату.
2. Работу по специальности искать не пробовал. В начале учёбы ещё не мог достаточно хорошо разговаривать, после же разговоров с преподавателями на дне открытых дверей решил отучиться два года и попытаться сдать профильный экзамен. Сейчас всё свободное время уходит на подработку.
3. В принципе, самостоятельно понять и выучить японские нормы, конечно, возможно. Первая проблема заключается в том, что на чтение такого материала нужно очень много времени, попадается много профессиональных терминов, смысл которых, например, школьные учителя пояснить не смогут, да и в словарях такие слова часто не печатают. Вторая проблема - доступность материала. Если наши ГОСТы и СНиПы можно легко найти в интернете, то японские нормы я видел только в больших книжных магазинах и стоили они от 3000 йен и выше. Если Вы можете, наверное, стоит поискать в интернете на английском, может быть что-нибудь найдётся.
4. Про колледж. Здесь, в Осаке, связанных с проектированием колледжей я нашёл три штуки. Каждый колледж проводит дни открытых дверей, информация об этих днях и планах мероприятий есть на сайтах этих колледжей. Кроме того, иногда представители институтов и колледжей собираются вместе и устраивают что-то вроде выставки. На одном таком мероприятии может быть около 90 институтов и около 30 колледжей. Можно походить мимо стендов; если заинтересует какой-либо колледж, персонал у стенда ответит на вопросы, расскажет о факультетах, документах на поступление, в общем даст полную информацию. Часто бывает, что представитель колледжа на такой образовательной ярмарке также проводит собеседование с абитуриентами. Есть шанс произвести хорошее впечатление.
Для иностранцев во многих колледжах есть различные скидки на оплату за обучение. Где-то скидка есть для всех, где-то только для тех, кто набрал необходимый балл на рюгаку сикен. Бывают и другие условия. Вообще, об обязательных условиях для поступления я смогу написать только на следующей неделе, нет буклетов под рукой.
Надо отметить, что подача документов начинается примерно за полгода до начала занятий. Подавать можно 6 - 12 раз, зависит конкретно от колледжа. После подачи, Вам назначат день для собеседования. Я проходил собеседование только один раз, но по рассказам других знакомых, в принципе, всё одинаково: "почему вы выбрали Японию", "как вы оцениваете свой уровень японского", "как планируете оплачивать учебные и повседневные расходы", были, конечно, вопросы и по моей профессии. В качестве теста по японскому мне дали брошюру и попросили прочитать вслух страницу. Результаты собеседования приходят по почте, если они положительные, то можно начинать оплачивать обучение, покупать учебники, искать новую квартиру и.т.д.

Чувствую, что про колледж написал как-то сумбурно, если остались непонятные моменты, то постараюсь ответить на вопросы.

Насчёт денег; ещё в России я полностью оплатил обучение в языковой школе, приехал в Японию имея при себе около 2-х миллионов йен - этого хватило на год проживания и на оплату одного года колледжа. Сейчас живу только на зарплату, остатки откладываю для оплаты второго года. Если не хватит, буду советоваться с родными, как-то так.

По поводу подработки. Её можно найти и после трёх месяцев, но без хорошего понимания языка будет довольно трудно. Как по мне, после полугода можно более-менее нормально подрабатывать. Если вопрос был о наличии рабочих мест, то в Осаке их много. Есть специальные журналы с предложениями на короткий срок, на длинный срок, с работой в определённом районе города и.т.д. Свою же подработку я нашёл просто позвонив по объявлению, что висело на витрине.
VovaTar
Posts: 11
Joined: 18 Apr 2014, 10:03

Re: Русские инженеры в Японии (не IT!)

Post by VovaTar »

Евгений,просьба продолжить тему и поделиться впечатлениями об учебе в колледже.Я тоже собираюсь продолжать учебу по строительному направлению.Хотя японский учить еще год,но время бежит быстро,особенно в Японии)) Тоже слышал о квалификации двух уровней по строительству.Интересно,их надо все равно сдавать отдельно или после окончания колледжа автоматом присваивают? Хватает ли 二級 японского для понимания предметов? Если не секрет,сколько стоит учеба?
Qwakenfold
Posts: 12
Joined: 11 Feb 2014, 04:09

Re: Русские инженеры в Японии (не IT!)

Post by Qwakenfold »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если владеете информацией, в Японии строительные факультеты имеются только в колледжах или существуют ВУЗовские? Сам заканчиваю институт по направлению "строительство и эксплуатация железных дорог" и хотел бы продолжить обучение в Японии (высокоскоростные линии). Заранее благодарен!
Roamer
Posts: 1
Joined: 02 May 2014, 18:09

Re: Русские инженеры в Японии (не IT!)

Post by Roamer »

Добрый день. Мне тоже очень интересно как в Японии обстоят дела со строительством, в особенности какие экзамены нужно проходить геодезистам и маркшейдерам.
Вот что удалось раздобыть в интернете на счет строительных норм и правил.
http://888.fubenkyou.net/hourei/kenki/0top.html
http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S24/S24HO188.html
diz
Posts: 38
Joined: 21 Jun 2014, 11:01

Re: Русские инженеры в Японии (не IT!)

Post by diz »

Гранты на обучение в магистратуре/аспирантуре университета Хоккайдо (Япония) по инженерным специальностям

Университет Хоккайдо, один из ведущих исследовательских университетов Японии, приглашает молодых специалистов для обучения в международной программе магистратуры/аспирантуры по инженерно-строительным специальностям.

Обучение проводится полностью на английском языке. Для поддержки талантливых иностранных студентов учреждены стипендиальные программы. Студенты посещают регулярные занятия и проводят исследования по своему направлению под руководством научного руководителя.

Обучение проводится по следующим направлениям:

• Прикладная физика
• Материаловедение
• Механика и космическая техника
• Механика и роботостроение
• Энергетические системы
• Квантовые технологии
• Экологическое строительство и инфраструктура
• Инфраструктура для северных условий
• Архитектура и структурный дизайн
• Технологии переработки отходов

Более подробную информацию об исследованиях, проводимых по каждому направлению можно найти на странице подразделений и лабораторий: http://www.eng.hokudai.ac.jp/english/di ... aduate.php

Учебные программы и требования для получения степени (http://www.eng.hokudai.ac.jp/e3/curriculum.html)

Требования, условия, подробности, сроки, детали:
http://www.news.nntu.ru/news/edu/granty ... _magistra/
neiseed
Posts: 39
Joined: 24 Feb 2014, 04:25

Re: Русские инженеры в Японии (не IT!)

Post by neiseed »

Хочу поделиться своим опытом общения с Японцем-технарём....
Итак, в декабре 2014 года меня отправили на семинар "Стпроительство, проектирование и ремонт дорог в холодных регионах". Сразу отмечу, что живу я на Сахалине и у нас работает программа сотрудничества с Японией, в рамках которой японская сторона присылает для семинаров к нам своих специалистов, которые рассказывают как определенные задачи решают они там. Обычно привозили специалистов по маркетингу и ведению бизнеса, но на этот раз привезли технаря. Был мужичок лет 50, который работает в центре, который исследует указанную тему в Саппоро (Хоккайдо считается холодным регионом и можно его приравнять к российским условиям). В чем специфика - проведение а/б работ в холодное время года и борьба с силами морозной пучинистости. Семинар проходил 2 дня, каждый день по 5 часов. Расписывать программу и что он там говорил нам я подробно не буду, остановлюсь на ключевых моментах. Отмечу, что я с дорогами практически не связан никак, но представление что к чему я имею. Пошел на семинар больше для общего развития.
И так, как выяснилось, наши технологии особо не отличаются от их. Но есть и интересные отличия. К примеру к латанию дыр они гораздо грамотнее подходят, но при этом они, к примеру вообще не используют садовый бордюр (отделяет газон от тротуара, чтобы грунт с газона не вымывало на тротуар). Они не используют геосетку между слоями асфальта на основных дорогах, в то время как у нас это уже почти как правило для придания армирующего слоя дороге. Они эту геосетку используют только когда дыры залатывают. Зато при строительстве новых дорог они используют гораздо больше асфальта, что по российским меркам явно нецелесообразно и ведет к удорожанию, нежели вариант с геосеткой.
Ну это технические подробсти, а теперь перейду к выводам...
Как уже писал выше, технологии практически ни чем не отличаются. Только вот у них контроль материала, производства работ и состояния уже построенных дорог в разы выше чем у нас. Иными словами - у нас все воруют, либо хотят сэкономить.
Беда дорог России - жадные дураки. Это грустно конечно.
Но знали бы вы о том, сколько вопросов ему задавали.... и когда он узнавал, что в России все по-другому делают, он постоянно распрашивал и записывал (пример выше приведен с геосеткой). Под конец семинара все уже смеяться начали, что он в итоге ру технологии в Японию привезет и они по ним начнут строить))
И еще один интересный момент.... ему задали технический вопрос про дорожный пирог и он сказал, что срециализируется только на асфальте. Все были в ступоре)) Кто не знает, объясню... дорожный пирог - это слои под асфальтом, которые укладываются из определенных материалов и в определенной пропорции в зависимости от различных условий (сейсмика, грунты). Сколько знаю отечественных дорожников все по умолчанию
Знают и про дорожный пирог и про пирог тротуаров и про узлы сопряжения тротуаров-дорог, тротуаров-газонов. Я всегда знал, что в иностранных организациях все прям диуо узекоспециализированно, но и не подозревал, что человек с таким опытом и и в таких годах не знает таких вещей. Понятно конечно, что у них другой строй, другой принцип работы и он не обязан это знать, но по российским меркам это кажется диким.

Итог: Ростите в себе классных специалистов в России и Вам цены не будет в Японии(если язык будете знать, и технический японский). Японцы (слово удалено редактором), у них даже великих технических гениев не было, которые бы дали людям всего мира что-то стоящее. Ну кроме последней Нобелевки со светодиодами и то один из этих японцев в США живет. Развивайтесь и растите и Вам будут рады везде, не только в Японии.
P.s. Теперь понимаю, почему ру инженеры уезжали за бугор в трудные времена
Last edited by gaku on 16 Feb 2015, 15:27, edited 1 time in total.
Reason: резкое высказывание
Post Reply