Школа "TLS"

Вопросы по японским языковым школам: программы обучения, условия проживания, оформление документов, визы, стипендии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Bauheim
Posts: 19
Joined: 21 May 2010, 09:16

Re: Школа "TLS"

Post by Bauheim »

В школе TLS закончился учебный семестр. За три месяца сложилось более или менее вразумительное представление о ней, чем и хочу поделиться. Это всего лишь мое субъективное мнение, но может, кому-нибудь при выборе школы это будет полезно.

ПЛЮСЫ:

1) Очень серьезный подход к выявлению уровня владения языком. При поступлении студенты проходят довольно долгий тест, который длится несколько часов. Затем выдается распечатка с результатами, в которой все очень наглядно и подробно расписано. Такая распечатка помогает более или менее объективно оценить свой уровень, увидеть свои сильные и слабые стороны. Также проводится что-то вроде собеседования или консультации с одним из сенсеев, где спрашивают о планах и прочее. Также просят обозначить себе цель на конец семестра: какого результата вы хотите достичь за три месяца по сравнению с теми результатами, которые получили на распечатке.
В конце семестра студенты проходят большой экзамен, который состоит из сочинения, устного экзамена (интервью) и двухдневного теста. После этого снова выдается подробная распечатка с результатами, и можно увидеть свой прогресс, сравнив новые результаты со старыми. А также можно увидеть, достигли ли вы той цели, которую поставили в начале семестра. На мой взгляд, это создает дополнительную мотивацию. Когда есть четко обозначенная цель, ее хочется достичь.

2) Связь с колледжами и университетами. Для тех, кто планирует получить профессию, созданы прекрасные условия, чтобы определиться с выбором. В школе проводятся ярмарки, на которые приходят представители учебных заведений разных направлений. Если вы хотите поступить в колледж или университет, вы не будете оставлены наедине с проблемами, которые сопровождают этот непростой процесс. В школе проводятся консультации, на которых вам объяснят, куда, когда и с какими знаниями нужно поступать.

3) Ежедневные тесты по канджи. На изучение иероглифов здесь делается довольно сильный упор.

4) Занятия по выбору. Еженедельно в понедельник, среду и пятницу, вместо одного регулярного урока, проводятся разные занятия по выбору. Какие - каждый студент выбирает во время консультации. Это могут быть занятия по канджи, по разговорному языку, по поиску арубайто, по подготовке к JLPT и т.д.

5) Йокомичи-сенсей. Считаю для себя очень большой удачей, что именно она была в моем классе главным сенсеем и куратором. На мой взгляд, последовательность, структурированность и наглядность - ключ к изучению любого языка (да и вообще любой науки). Особенно в условиях, когда вы учите язык на не родном языке. И в этом плане среди всех сенсеев, с которыми мне довелось познакомиться в TLS на данный момент, пальма первенства однозначно принадлежит именно Йокомичи-сенсей. Она - воплощение порядка и ангельского терпения.

6) Ито-сенсей. TLS-версия Кадоваки-сенсея из Саму :D Может быть, в каждой школе есть такой заводной сенсей, на занятиях которого большую часть времени лежишь на столе от смеха? На занятиях Ито-сенсея время пролетает незаметно. Он умеет объяснить все, что угодно, устроив из этого комическое шоу =)

7) Дополнительные (платные) курсы для тех, кто хочет поднять свои навыки в рисунке.

8) Общежития. Возможность решить жилищный вопрос не выходя из школы - на мой взгляд, очень существенный плюс. У школы есть несколько общежитий с вполне приемлемыми ценами и нормальными жилищными условиями (например, общежитие, в котором я сейчас живу, это не общага в нашем понимании слова, а обычная двухкомнатная апато, в которой есть необходимые удобства). Все они находятся в пешей доступности от школы. Также есть отдельный сайт, на котором можно ознакомиться с условиями и ценами.

9) Школа находится в красивом новом удобном здании. Есть библиотека. Аудитории - светлые и просторные.

10) У школы есть своя поликлиника. Для студентов школы обследование там бесплатно. (Лекарства, разумеется, платные).

11) У школы есть экстренный номер телефона, по которому можно позвонить в экстренном случае (например, утеря документа, ЧП и пр.) хоть ночью, хоть в выходные, хоть в праздники.



МИНУСЫ:

1) Занятия проводятся не по учебнику. Вернее, учебники есть, но это не Минна но Нихонго, и они выполняют далеко второстепенную роль. Обучение проходит по распечаткам, которые каждый сенсей делает сам. Если с сенсеем повезло, то распечатки будут структурированные, наглядные и понятные, они вполне заменят учебник, и по ним можно без проблем повторять грамматику (такие распечатки делает, например, Йокомичи-сенсей). Но если сенсей не такой скрупулезный, то распечатки будут невразумительные, и чтобы разобраться в грамматике или чтобы ее повторить, придется самостоятельно собирать все по частям тут и там, что, конечно, очень неудобно и затратно по времени.
Минус распечаток еще и в том, что их скапливается огромное количество, и для того, чтобы в них можно было разобраться, нужно их содержать в идеальном порядке. Эти вечно разлетающиеся листы ужасно неудобны по сравнению с нормальным учебником.

2) Людям с нулевым уровнем вероятно здесь будет сложновато. Приезжая сюда, лучше уже знать кану и уметь связать пару слов.


Резюмируя, хочу сказать, что в целом школа мне очень нравится и я рада, что остановила выбор именно на ней. Один из главных плюсов, на мой взгляд, - качественное отслеживание своего уровня. Также я считаю очень важной поддержку от школы в главных вопросах, с которыми так или иначе сталкивается иностранный студент.
aireriver
Posts: 2
Joined: 06 Oct 2014, 15:06

Re: Школа "TLS"

Post by aireriver »

Bauheim wrote:
8) Общежития. Возможность решить жилищный вопрос не выходя из школы - на мой взгляд, очень существенный плюс. У школы есть несколько общежитий с вполне приемлемыми ценами и нормальными жилищными условиями (например, общежитие, в котором я сейчас живу, это не общага в нашем понимании слова, а обычная двухкомнатная апато, в которой есть необходимые удобства). Все они находятся в пешей доступности от школы. Также есть отдельный сайт, на котором можно ознакомиться с условиями и ценами.
Здравствуйте! Я собираюсь ехать в TLS в апреле и вопрос жилья, честно говоря, меня замучил. Я смотрела по карте, основная часть общаг находиться довольно далеко, даже 20 мин. на велосипеде. Это было бы ничего, но.....нужен велосипед и , что самое интересное, ка добираться если там дождь, про почти тайфун мы не говорим ))) так же интересна жара летом под сорок....и весь такой "свеженький" приезжаешь на занятие....))))

Не могли бы вы мне подробнее объяснить по перемещению. Может есть доступный общественный транспорт? Заранее спасибо!!!
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Школа "TLS"

Post by aromics »

Остановка рядом. Надо спрашивать у менеджеров может ли школа подобрать такую комнату, чтоб удобно было на автобусе добираться.

Image
aireriver
Posts: 2
Joined: 06 Oct 2014, 15:06

Re: Школа "TLS"

Post by aireriver »

А как народ поступает в дождливые дни...они что, в дождевиках ездят или с зонтиком? )
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Школа "TLS"

Post by Shirahime »

aireriver wrote:А как народ поступает в дождливые дни...они что, в дождевиках ездят или с зонтиком? )
не знаю, как иностранцы, я сама вообще на велосипеде ездить не умею, но японцы ездят или с зонтом, или в дождевике
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
lordeski
Posts: 40
Joined: 19 May 2014, 20:28
Location: Mitaka, Tokyo

Re: Школа "TLS"

Post by lordeski »

С зонтом в руках мимо кобана можно нарваться на полицейского который объяснит что так делать ненадо)
Самый дешёвый дождевик 300 йен. Я купил вместе с великом в том же магазине. Есть и крепежи специальные для зонтов.
Cherkez
Posts: 2
Joined: 08 Dec 2015, 14:16

Re: Школа "TLS"

Post by Cherkez »

Всем привет! Расскажите пожалуйста про жилье от этой школы: Что за общежитие, в каких условиях живете, цена, комфорт и т.д? Информации про проживание на сайте почти не какой нету.
Заранее благодарен! Если есть фотки, скиньте)
User avatar
DragonOfWar
Posts: 54
Joined: 18 Dec 2010, 18:19
Location: Санкт-Петербург

Re: Школа "TLS"

Post by DragonOfWar »

Cherkez wrote:Всем привет! Расскажите пожалуйста про жилье от этой школы: Что за общежитие, в каких условиях живете, цена, комфорт и т.д? Информации про проживание на сайте почти не какой нету.
Заранее благодарен! Если есть фотки, скиньте)
У школы есть сайт, тут всё про "общежития" расписано. http://tls.stheim.jp/us/

Также никто не пишет, как итог, студенты приезжают оплачивая ненужные по сути услуги. Школа помогает со счётом в банке, регистрацией и телефоном. По поводу телефонов, в крайнем случае недалеко есть магазин электроники в котором иностранцам без проблем продают телефоны, я свой в кредит на 2 года брал, хотя виза всего 1 год 3 месяца. В самом Токио поездил по Софтбанкам и Докомо, продавать в кредит отказались... Также школа встречает студентов, но думаю тут лучше всё-таки с гаку договариваться, особенно если с английским напряг. :geek:
"The trend is my friend!"
Post Reply