Затраты на проживание в Японии

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Post Reply
diz
Posts: 38
Joined: 21 Jun 2014, 11:01

Затраты на проживание в Японии

Post by diz »

Здравствуйте!
Просветите меня по вот какому вопросу:
Те, кто уже учится и подрабатывает, как в Японии сейчас обстоят дела с затратами на жизнь?
Сколько примерно может выйти питание (в день, в месяц) и проживание?
(в 2014 году уже учился 3 месяца как турист, ушли скопления за 3 года работы)
Вообще вот к чему: Если у меня получиться скопить на годовой курс смогу ли я в Японии жить за счёт подработок, пока учусь? А то по моим расчётам очень много получается:(

Мои мысли такие (всё в иенах):
3000 в день на питание (+15000 в неделю на разовые закупки провианта)
20000 в месяц на бытовые траты
50000-60000 на съём жилья

Как посчитал сразу пал духом. Мне так никогда не скопить...
Спасибо всем откликнувшимся.
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Затраты на проживание в Японии

Post by Shirahime »

Уточни, пожалуйста, хочешь ли ты остаться в японии жить? или просто хочешь язык подучить и попутешестовать.
реально подрабатывать, но тогда на туризм времени особо не будет

квартиру придется снимать с кем-то.
под бытом ты что имел ввиду? средства для мытья посуды? коммунальные? телефон? интренет? страховка?

питаться смотря чем. если самому готовить, не покупать дорогие фрукты, можно и дешевле
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
diz
Posts: 38
Joined: 21 Jun 2014, 11:01

Re: Затраты на проживание в Японии

Post by diz »

Shirahime wrote:Уточни, пожалуйста, хочешь ли ты остаться в японии жить? или просто хочешь язык подучить и попутешестовать.
реально подрабатывать, но тогда на туризм времени особо не будет
Туризм уже был. Боюсь, что при моих доходах туризм уже невозможен:) Да и желания особого нет.
Если честно, хотелось бы пожить в Японии, но сейчас, в ближайших целях, 1 год обучения.
Shirahime wrote: квартиру придется снимать с кем-то.
А это возможно? в 5-6 манов уложусь за съём в таком случае?
Shirahime wrote: под бытом ты что имел ввиду? средства для мытья посуды? коммунальные? телефон? интренет? страховка?
Да-да. оно самое + повседневные расходы (пообедать, например)
Shirahime wrote: питаться смотря чем. если самому готовить, не покупать дорогие фрукты, можно и дешевле
Т.е. я был прав. На питание в день около 3000 иен получается?

Вообще реально себя обеспечить на подработках?
diz
Posts: 38
Joined: 21 Jun 2014, 11:01

Re: Затраты на проживание в Японии

Post by diz »

Ну как? Есть тут народ кто уже подрабатывает? Хватает средств с подработок на прокормить себя? Сколько примерно в месяц средств уходит?
Ninja
Posts: 6
Joined: 27 May 2011, 11:29

Re: Затраты на проживание в Японии

Post by Ninja »

diz wrote:Ну как? Есть тут народ кто уже подрабатывает? Хватает средств с подработок на прокормить себя? Сколько примерно в месяц средств уходит?

Ну смотри. начнём с затрат.
-квартирка(20кв. м.) от 45000 до 60000 йен(в зависимости от дальности от школы).
-дорога до школы тут два варианта.
1)Велик(стоит в районе 10к йен, самый обычный). Дорогие лучше не покупать, китайцы их воруют на ура.
2)Метро\автобусы. У кого как, в среднем обычно 4000-10000йен в мес.
-Питание. В среднем, что бы отменно пообедать в маленькой кафешке, нужно 1000-1500 йен(это стан колы 0.5+супчик+мяско с салатом) я человек большой, мне хватало обожраться)...
Если готовить самому, как повезет. Многие первое время покупаю банку консервную с картинкой клубники, афигевали когда внутри кальмар. И все в этом духе. Так же часто у многих беда, что они привыкли готовить то что едят на родине, а это тут все дороже. В среднем в общем у всех уходит от 50,000 до 80.000йен в мес.
-Одежда, если вас стандартные размеры для японии(худые не высоки рост, размер обуви до 41) то майки в районе 1500йен, обувь 3000 йен, джинсы хорошие 4-6к, куртки от 3 до 10к.
-Развлечения. Кино дорогое, такси дорогое,парки относительно не дорого. В общем кто во что горазд.
-Телефон в мес. в среднем по 3-5к(эт если ДОФИГА болтать)
-Интернет, ну тут есть фишки разные, как еще и при этом 50к получить)...долго обьяснять.

По сути, в среднем затраты среднего студента в мес. около 150-200к йен в мес(есть те кто и на 110 живут).
Официально на подработке вы можете заработать лишь 168к йен за мес. но начальство обычно идет на встречу и можно сверх-урочно работать(но в данном случаи работу тогда лучше самим искать, а не при помощи школы). Лучшие варианты работы, бармены в барах где гайдзины бывают. Можно до 250к спокойно иметь(гайдзин гайдзину всегда на чай подкинет). Вот только практики языка не будет. Ну и англ. нужен.

Знаю не которых особо голодающих и живущих в жесте. Которые тратили не больше 90к в мес. на себя, и откладывали по 50-90к в мес. Но нахрена нужна такая жизнь?Жить в общаге, и кушать дошираки.

По практике многих, обычно удается спокойно жить, и питаться. Но вот заработать на языковую школу(как многие мечтают на год поехать а там заработают еще) или уж тем более про колледж\вуз лучше не мечтать.

p.s Если нет денег, езжайте на два-три годика на круизный лайнер, тем же офиком, за год можно отложить до 25к$.
User avatar
DragonOfWar
Posts: 54
Joined: 18 Dec 2010, 18:19
Location: Санкт-Петербург

Re: Затраты на проживание в Японии

Post by DragonOfWar »

Какие-то не студенты, а миллионеры у вас получаются. У меня за съём жилья 50к йен плюс 7500 коммуналка и инет, живу один, в комнате есть всё кроме стиралки, они на этаж общие. Чисто на питание, не экономя уходит 30-35к йен, когда как. Плюс 7600 йен в месяц трачу на спортзал. :mrgreen:
Но, если хочется ещё и погулять, то тогда, конечно, беда, можно смело ещё 20-30к йен в месяц рассчитывать и то, если хватит. :?
"The trend is my friend!"
Ninja
Posts: 6
Joined: 27 May 2011, 11:29

Re: Затраты на проживание в Японии

Post by Ninja »

DragonOfWar wrote:Какие-то не студенты, а миллионеры у вас получаются. У меня за съём жилья 50к йен плюс 7500 коммуналка и инет, живу один, в комнате есть всё кроме стиралки, они на этаж общие. Чисто на питание, не экономя уходит 30-35к йен, когда как. Плюс 7600 йен в месяц трачу на спортзал. :mrgreen:
Но, если хочется ещё и погулять, то тогда, конечно, беда, можно смело ещё 20-30к йен в месяц рассчитывать и то, если хватит. :?

Вот и категория тех. кто живет в районе 100-110к. Я же не говорю что все поголовно живут на 150-200к
Да и судя по вашему посту, вы еще далеко не все посчитали =)...теже покупки вещей(а в первый год в японии много чего нужно купить, и то что просто хочется) =)
diz
Posts: 38
Joined: 21 Jun 2014, 11:01

Re: Затраты на проживание в Японии

Post by diz »

Спасибо ребята, вы меня обрадовали. Значит коплю пол-лимона на учёбу. Беру 3N в России и сразу же ищу подработку с 120к зарплатой:)
Post Reply