Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Учим 日本語. Где? Как? Сколько? По каким учебникам?

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
Lana
Posts: 187
Joined: 01 Jun 2009, 21:47
Location: Воронеж
Contact:

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by Lana »

могу сказать что они называют "ониисан" или "онээсан" не только братьев или сестер, а просто людей, когда к ним обращаются, типа нашего "девушка" и т.д.
а вот чтобы так с друзьями никогда не встречала. по-моему у них этого нет, они чаще по кличкам обращаются, если очень хорошие друзья.
User avatar
Flyte
Posts: 54
Joined: 20 Mar 2011, 20:40

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by Flyte »

Учу хирагану, к каждому ряду учу по 15 слов примерно, написание соответственно только на хирагане. Стоит ли так делать? Не будет ли потом проблем при сопоставлении уже выученных слов с их написанием на кандзи? Может у кого есть опыт.

Кстати, учу по приложению для iPad. Japanese Phrases and Lessons
Очень удобное для проверки и тестирования. Все слова и звуки озвучены.
User avatar
inetic
Posts: 164
Joined: 08 Apr 2011, 21:28

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by inetic »

Люди, как читается имя Yusuke ? Как Юсуке или Юски?
User avatar
Maru
Posts: 30
Joined: 06 Mar 2011, 18:54
Contact:

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by Maru »

Юсуке. только [у] там редуцируется. Останется просто Юске.
P.S. Могу ошибаться -)
User avatar
Lana
Posts: 187
Joined: 01 Jun 2009, 21:47
Location: Воронеж
Contact:

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by Lana »

Пишется Юсуке, а читается и говорится Юске ;)
User avatar
tsypa
Posts: 425
Joined: 08 Sep 2010, 07:17
Location: Tokyo

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by tsypa »

Flyte wrote:Учу хирагану, к каждому ряду учу по 15 слов примерно, написание соответственно только на хирагане. Стоит ли так делать? Не будет ли потом проблем при сопоставлении уже выученных слов с их написанием на кандзи? Может у кого есть опыт.
мне кажется, будет полезно..потому что часто бывает трудно при написании вспомнить удлинения гласных, чтобы подставилась правильная канзя..нас в школе первые 3 мес так и учили - просто слова хираганой, под диктовку
ну и вообще на любом этапе всеми способами учить просто новые слова = хорошо :)
OreguEmanov
Posts: 30
Joined: 20 Aug 2011, 13:28
Location: Russia,Penza

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by OreguEmanov »

Здравствуйте! Не могли бы вы мне помочь? Мне 18 лет. Живу в городе Пенза (Россия). Говорю и пишу на русском (родной язык), английском (продвинутый), немецком (продвинутый), латыни (начальный). Единственная моя мечта - уехать в Японию, жениться на японке и жить с ней вместе в тихом уютном домике. Поэтому для осуществления своей мечты я начал самостоятельно учить японский. Книга по которой я начал заниматься - Б.П.Лаврентьев "Практическая Грамматика Японского языка". Прошу вас помогите мне осуществить мою мечту!
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by aromics »

OreguEmanov, так а вопрос в чем? Хороший у вас учебник или что ? Если про то "как познакомиться с японкой", может тогда отдельную тему создать?
Mihairu
Posts: 112
Joined: 22 Apr 2010, 20:11

Re: Учим японский язык. С чего начать и на чем остановиться?

Post by Mihairu »

OreguEmanov wrote:Единственная моя мечта - уехать в Японию, жениться на японке и жить с ней вместе в тихом уютном домике. Поэтому для осуществления своей мечты я начал самостоятельно учить японский.
Ну наконец то, а то давно уже не было постов про уезжание в Японию и сбытие мечт. Олежек, поступи в ВУЗ (18 лет, уже пора), получи нужную в Японии специальность, заработай денежек на поездку и житьё в Японии, ещё денежка нужна будет на уютный домик и прокорм себя и японки. Или ты решил жить в Японии как альфонс?
Что касается учебника имени Б.П.Лаврентьева, то он ничем не лучше и не хуже других общедоступных учебников, той же Нечаевой, допустим. Хорошие учебники выпускают сами ВУЗы для себя, и их в свободной продаже, как правило, нет
Post Reply