Это надо сделать по приезду в Японию! Советы бывалых

Общение студентов и будущих студентов на любые темы

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Post Reply
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Это надо сделать по приезду в Японию! Советы бывалых

Post by aromics »

Начнём важных с мелочей.
Для компа нужен переходник на японскую розетку. Продаётся в крупных магазинах техники Big camera или yodobashi http://www.yodobashi.com
На Синдзюку их ДВА
http://www.yodobashi.com/ec/store/map/0013/index.html
http://www.yodobashi.com/ec/store/map/0011/index.html

ImageImage

И ещё в магазинах сети ドン・キホーテ (пингвин в шапке)

Брал за 198 иен
В магазинах можно заблудиться – трясите продавцов чтобы дорогу показали
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Это надо сделать до приезда в Японию! Советы бывалых

Post by aromics »

Совет номер 2
Возьмите с собой в Японию лекарства, которые вы знаете в «лицо» так сказать. Переносной госпиталь это лишнее, а вот два-три наименования таблеток из домашней аптечки, к примеру от головы и от живота, могут понадобиться. В японских аптеках вы сможете найти только что-нибудь к чаю.... витаминки всякие. А настоящие лекарства только по рецепту после посещения врача.
Image
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

По приезду в Японии купите велосипед

Post by aromics »

Выгодно ли покупать велосипед или нет можно решить ещё в России
Расчёт такой.
Если вы будете жить на расстоянии хотя бы одной станции метро от школы, то каждый день вам придётся тратить 160 иен (туда-обратно 320 иен) Умножаем на 20 рабочих дней получается более 6000 только на дорогу в месяц.
Если вы едите на 3 месяца на метро потратите более 18 000 тысяч иен.
Самый не дорогой новый вел стоит 10 000 иен. Например в Дон Кихоте (пингвин в шапке)
Купить ещё дешевле можно с рук или в магазине старых товаров, то это как повезёт.
По отъезду его можно попытаться сплавить другим нуждающимся студентам. Главное не теряете регистрацию на вел, а то потом новая будет стоит 500 иен
Есть риски
Пробил колесо – ремонт от 1000 до 1500 иен
Оставил в неположенном месте – вел отвезут не добрые люди на штрафстоянку и вернуть его можно будет за 2500 иен
Шанс, что украдут именно ваш дешевый, простой без наворотов вел самый маленький из выше перечисленных. Велосипедов тут миллионы.... никому они тут особо не нужны.
Image
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Это надо сделать по приезду в Японию! Советы бывалых

Post by aromics »

Купите себе пластиковую карточку PASMO для поездок на метро. Внимание это не проездной. Вы не сэкономите деньги, но сэкономите время. Сразу избавите себя от головной боли постоянно расчитывать сколько стоит проезда до конечной точки маршрута. Перестаните ковыряться в кошельке в поиске копеек (мелких иен)
Image

Купили карточку, положили на неё деньги, карточку спрятали в кошелёк и забыли о стоимости проезда «навсегда». Кошелёк с картой внутри надо будет просто приложит при входе и выходе на специальное место на турнике. Машина автоматически снимет сумму.

Купить карту поможет сотрудник станции, если сами растеряетесь. Там всё просто, но нужно чтобы хоть один раз кто-то показал какие кнопки давить.
На карту вы можете положить сумму 1000, 2000, 5000 или 10000 иен.
Кроме того электронные деньги пригодятся при расчёте в комбине, некоторые магазины принимают PASMO

Image
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Это надо сделать по приезду в Японию! Советы бывалых

Post by aromics »

Image

Чтобы получить карточку иностранца в муниципалитет по месту жительства придётся сходить два раза. Первый для того чтобы подать заявку. Второй чтобы уже забрать готовую пластиковую карточку гайкокудзинторокусё.
Подать заявку не сложно. Сотрудники госслужбы помогут, если возникнут проблемы с заполнением формы. Главное вам в первый визит с собой надо взять загранпаспорт, 2 фотографии, и бумажку на которой будет написан ваш адрес проживания. В школе Саму рекомендуют с собой взять ещё и сертификат о зачисление в школу, но его сотрудники при мне ни разу не смотрят (возьмите, а вдруг пригодится). На всю процедуру уходит от 20 минут. В первый визит вам выдадут временную регистрацию, а через 3 недели примерно получите постоянную. Такую форму выдают в миниципалитете района Синдзюку.http://picasaweb.google.ru/lh/photo/gcp ... directlink

Image
Регистрация для тех, у кого короткая виза до 90 дней не требуется. Если же у вас сначала короткая виза, а потом сразу длинная, то нужно будет прийти ещё разок для продления регистрации.
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Это надо сделать по приезду в Японию! Советы бывалых

Post by aromics »

Страховка дело очень важное.

Студент по короткой программе, месяц или 3, должен заранее решить этот вопрос в России.
Студент по длинной программе, от 6 месяцев и дольше, может оформить страховку по приезду в Японию. Государственная страховка покроет 70 процентов расходов от всей стоимости медицинских услуг. Подробности тут http://www.gaku.ru/info/rules.html#straxovka В месяц государственная страховка обходится около 1000 иен, чуть больше.
User avatar
luvjungle
Posts: 173
Joined: 03 Mar 2009, 18:19
Location: Питер
Contact:

Re: Это надо сделать по приезду в Японию! Советы бывалых

Post by luvjungle »

aromics wrote:Страховка дело очень важное.
фиг знает, у меня на пол года была, так как я с переломанной ногой сюда прилетел (сломал за неделю до отъезда)
ныне не чувствую необходимости.

и дополнение: в моей больнице было - чем больше вы ходите, тем меньше платите. то есть в первый раз я заплатил за рентген и смену гипса порядка 4000 эн, второй раз уже было около 3х, 3ий раз было около 2.500
но на тот момент страховка была, так что 70 процентов заплатила Япония

и ещё. в моей школе (Арк Академи) - если ты ходил к врачу, то, при наличии чеков, они оплатят сами. Но ногу я сломал в Питере, они не оплачивали

да. и. я на годовой, так что страховка у меня была местная, про не долгосрочные программы ничего не знаю
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Это надо сделать по приезду в Японию! Советы бывалых

Post by aromics »

luvjungle wrote:в моей школе (Арк Академи) - если ты ходил к врачу, то, при наличии чеков, они оплатят сами.
Такая же система в Ист-Вест. Там есть список случаев, когда страховая компания от школы не будет компенсировать расходы студента (то есть те самые 30 процентов). Например стомотология в части зубопротезирования. Но это, как я понимаю, во всем мире считается особой статьёй расходов.
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Это надо сделать по приезду в Японию! Советы бывалых

Post by aromics »

Студенческая виза даёт право на студенческий билет. Возможны неожиданные ништяки! На некоторых выставках с «корочкой» можно получить скидку при покупке входного билета.
Подробности на что ещё может сгодиться карта надо узнавать в административном отделе школы.
Last edited by aromics on 17 Feb 2011, 12:18, edited 1 time in total.
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Это надо сделать по приезду в Японию! Советы бывалых

Post by aromics »

Ещё раз про медицинскую страховку...........ещё раз о наболевшем.

Одна моя знакомая студентка как-то обратилась ко мне с вопросом как по-японски герпис. Выяснилось, что ей нужна мазь против простуды на лице. В России это средство в любой аптеке можно купить. Ацикловир и здесь звучит примерно так же アシクロビル. Даже найдя ей по инету аптеку рядом с домом, снабдив её японским название противовирусного средства, я порекомендовал ей идти не в аптеку, а в клинику. Она пошла своим путем и через час вернулась домой с пустыми руками. Рассказала, что в двух аптеках ей отказали, нет мол такого, а в третей успокоили, что само всё пройдет. :twisted: На мой резонный вопрос про клинику, девушка сказала, что ещё не сделал медицинскую страховку и поэтому не пошла. Буркнула что-то про деньги .....

Уважаемые студенты, да и вообще те, кто собирается в Японию! Не надейтесь на русский авось. Все под богом ходим. Это хорошо если герпис, он ведь и правда, может пройти когда-нибудь. А если чего серьёзнее? Тогда придётся платить по полной.
Студент в Японии (обладатель студенческой визы) платить всего чуть больше 1000 иен в месяц за общую государственную страховку. Она покрывает 70 процентов расходов. В школах есть дополнительная услуга страхования, она покрывает оставшиеся 30. (Здесь много деталей, лучше в школе всё уточнить поприезду)
Те же у кого виза не учебная, а короткая до 90 дней должны решить вопрос со страховкой до приезда в Японию.
В школе Ист-Вест есть ещё такая возможность. Студент приехавший по 3-х месячной визе может за 6000 иен застраховаться в школе на этот период. Ему пока не положена государственная. А уже по истечению 3-х месяцев, получив учебную визу студент идёт в куякусё и оформляет государственную.
Post Reply