Армия.

Общение студентов и будущих студентов на любые темы

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Nyanko
Posts: 2
Joined: 06 Feb 2009, 17:18

Армия.

Post by Nyanko »

Дело в том что я хотел бы на долгое время(на год) поехать в Японию учится, но боюсь попасть в армию в силу того что для обучения японскому придется уехать из Москвы и взять академ. отпуск на учебе(техникум 2ой курс. учусь на программиста). Возможно ли получить отсрочку на время обучения японскому в японии или нет? :cry:
Заранее спасибо.
P.s. мне в мае будет 18.
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Армия.

Post by Shirahime »

Если ты берешь академ, значит ты официально числишься в техникуме? и твоя отсрочка будет действовать?
да и как тебя и японии в армию заберут?
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
Talgat
Posts: 210
Joined: 02 Jan 2009, 10:38
Location: Tokyo
Contact:

Re: Армия.

Post by Talgat »

По моему просто не выпустят. Для получения загранки нужна справка что военкомат на тебя видов не имеет. 35 форма вроде
Человек становится тем, о чем он думает... (Morris Goodman) 「点滴石を穿つ」。
Путь мудрости лёгок для тех, кто не ослеплён собой...
Счастлив - не тот у кого много, а тот кому хватает!!!
User avatar
luvjungle
Posts: 173
Joined: 03 Mar 2009, 18:19
Location: Питер
Contact:

Re: Армия.

Post by luvjungle »

форма 32.
но если ты берешь академку, то ты всё ещё числишься в универе, тебе дадут справку с места учёбы и ты сможешь получить эту форму.
а ваще военник решает =)
Ankl
Posts: 3
Joined: 22 Dec 2008, 09:17

Re: Армия.

Post by Ankl »

Воспользуюсь темой...
Вопрос к Гаку...
Я мало знаю о загран паспорте..Но Вроде его дают сроком до 18 лет(если годен), как тогда можно закосить от армии? Я вот в 17 закончу школу, хочется сразу уехать, да и в 18 лет в армию потянут...Как мне быть? Нельзя же взять в 17 паспорт загран больше чем на 1 год выходит?Если буду в японии без него меня же просто депортируют…
User avatar
olga357
Posts: 105
Joined: 12 Jan 2009, 13:26
Location: Краснодар. Если есть на свете рай - это...точно не наш край
Contact:

Re: Армия.

Post by olga357 »

Ankl wrote:Нельзя же взять в 17 паспорт загран больше чем на 1 год выходит?
первый раз такое слышу. Я свой в 17 лет брала, с разрешением от родителей. И честно отъездила по нему положенные 5 лет.
бойтесь своих желаний, ибо они исполняются...
BLink
Posts: 50
Joined: 17 Feb 2009, 17:16

Re: Армия.

Post by BLink »

хыхы а я свои взял в 2005 году...после шестого класса :shock:
User avatar
Guu
Posts: 57
Joined: 08 Feb 2009, 11:58
Location: Москва

Re: Армия.

Post by Guu »

Там все дело в так называемой 32-й форме. В справке по этой форме военный комиссариат подтверждает, что ты не военнообязанный, не имел дела с секретной информацией (по службе) и вообще можешь ехать на все четыре стороны. Паспорт всегда дается на 5 лет, других не знаю.
У тебя все дело в военкомат упирается. Где-то видел официальную информацию, что взять 32-ю форму можно не позднее трех месяцев до начала призывного возраста, но и при этом еще не факт, что тебе ее дадут. Я на прошлой неделе брал справку: первый раз приходишь и делаешь заявление, а через неделю, пока все твои данные проверят, ты получаешь и саму справку.
Насколько я знаю, в пред призывной возраст военкоматы ооочень неохотно дают эту справку, пытаясь всеми способами отказать, иногда даже неправомерно.
Но со 100% уверенностью могу сказать только одно: если пронюхают, что ты за бугор собрался валить, то справки тебе как ушей не видать. Так что в военкомате, если спросят для чего загранпаспорт перед армией нужен, клятвенно заверяй, что собираешься провести свое последнее лето на курорте, а потом на родину - служить ;)
Ankl
Posts: 3
Joined: 22 Dec 2008, 09:17

Re: Армия.

Post by Ankl »

Оля..Я имел ввиду военнообязанным =)
Спасибо Guu вы полностью ответили на мой вопрос
Но возник еще один, как быть ведь нужно новый паспорт делать толи в 18 толи в 20 лет..(в смысле основной паспорт) ведь совершеннолетие..
И можно ли продлить загран находясь в стране чужой?А еще одно как долго действительная эта справка?
Извините за тупые вопросы, я в этих делах дуб дубом)
User avatar
Guu
Posts: 57
Joined: 08 Feb 2009, 11:58
Location: Москва

Re: Армия.

Post by Guu »

нужно новый паспорт делать
Если вы гражданин Российской Федерации, то, как и написано на последней странице паспорта, вам придется обновлять его по достижении 20 лет.
можно ли продлить загран

Честно скажу, что никогда таким вопросом не задавался. По этим вопросам лучше позвонить в посольство страны, которую хотите обжить. Думаю, все же с этим проблем не будет, ведь заграничный паспорт выдается всем, кто не попадает под какие-либо обстоятельства, указанные в РФ и прочими документами (осуждены условно, в розыске ^^, работаете на секретном объекте и т.п.). Соответственно, что вы такое могли сделать в стране (России), в которой даже не жили все это время?
А вот с Российским паспортом могут быть проблемы. В худшем случае, - вам придется вернуться на Родину и оформить лично. А на родине вас уже будет ждать дядя с повестками и транспорт до военной части. С другой стороны, в Японии вам Российский паспорт будет нужен лишь при оформлении документов (продления того же заграничного паспорта), поэтому может насчет него и не париться. Да и вообще - проблемы нужно решать по мере их поступления. Вы в начале 32-ю форму получите и из страны выехайте, а потом будете уже и о продлении думать.
как долго действительная эта справка
В справке военкомат пишет до какого ты свободен перед ним ( то есть время до призыва), если ты отслужил и чист перед Родиной, то она (Родина) тебе все простит и в графе "дата" будет стоять прочерк. Но (!) действие справок из ОВИРа, не знаю как у вас, ограничено 30 днями. И будет замечательно, если вы принесете эту справку как можно раньше. В противном случае, когда вам будут делать паспорт и доберутся до вашей справки, а срок ее действия к этому времени подойдет к концу, то вам придется опять идти в ваш любимый военкомат и брать ее повторно, а потом опять ждать оформления загранпаспорта. Хотя у меня просто посмотрели дату выдачи, когда брали документы. Но лучше не рисковать, а нести в первые же дни после получения. Мало ли, когда они еще разок захотят взглянуть на справку, тем более у меня были прочерки, а вас будет дата совершеннолетия.
Post Reply