Прошу, помогите с моей ситуацией!

Общение студентов и будущих студентов на любые темы

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
NoExist
Posts: 193
Joined: 13 Jan 2011, 19:23
Location: エストニア
Contact:

Прошу, помогите с моей ситуацией!

Post by NoExist »

Здравствуйте дорогие друзья форумчане!
Я здесь новенький и первым делом со вчерашнего дня сидел, изучал весь предоставленный этой компанией информации, услугами и форумом. Почитал блоги, я не удивился когда меня улыбнули ваши рассказы о Японии, ведь я сам болею ею уже пару лет и собираюсь через 2 года, максимум через 3, поехать на учебу в "Школу Японского языка САМУ". Этим летом я поступаю на курсы японского языка, дабы получить 4й уровень владения языком и уже ехать с багажом знаний для подработки и облегчения жития и учебы в Японии. Сам я из Эстонии и хотел бы воспользоваться услугами данной фирмы, если это возможно для меня. В общем, у меня такой план, я через год заканчиваю политехникум по профессии электрик и думал подзаработать на практике денег, и потом год поработать и все деньги откладывать в банк под проценты. Думаю, половину суммы я наберу, а остальное, увы, придется тянуть с родителей... Как бы мне этого не хотелось избежать, мне это придется, если я хочу поехать на учебу. После окончания учебы в "САМУ" я хотел бы поступить в университет в Японии и после него остаться там по рабочей визе и получить гражданство. Но у меня есть куча вопросов и нюансов, которые, я надеюсь, вы мне поможете решить! :)
Ну, во-первых, как мне лучше быть? С денежной стороны мне будет не очень легко. Я хотел бы поступить на 2 летний срок обучения, т.к. кататься туда-сюда для продления визы еще на 1 год учебы меня не устраивает, это дополнительные затраты... 2 года, это 1 280 000 йен. Как лучше поступить?
Во-вторых, питание, на сколько месяцев мне рассчитывать денег? Почитав форум, народу хватает 800-1200 йен на день, умножаем это на 31 - получаем 24 800 - 37 200 йен в месяц.
В-третьих, проживание? Если получится, то я бы хотел найти тут человек с кем бы мог снимать комнату или квартиру, ведь так выйдет дешевле нам обоим! Но опять же вопрос. На месяц надо около 77 700 йен. Я думаю рассчитывать оплату на 3 месяца, там вроде начинает действовать какой та бонус. Что можете посоветовать по этому поводу.
В-четвертых, сколько лучше брать с собой денег? Я так краткого ответа на форуме и не нашел, возможно плохо искал. Без учета на учебу, мне нужно знать, на сколько примерно по вашему опыту или совету рассчитывать денег на квартплату и еду, что бы протянуть до нахождения подработки и зарплаты, вообще, хватит ли зарплаты при средней заработки в день 1000 йен для оплаты проживания и еды?
В-пятых, как мне все это организовать? Для поступления в "САМУ" с лета-осени, когда подавать документы? Какие документы? И куда? Ни и что мне важно сделать для того что бы пойти на учебу? Какие операции? И кстати, то что я с серым паспортом не влияет ни на что?
Ну и, конечно же, что вы можете мне посоветовать в конечном итоге?
Я пытаюсь подобрать ту сумму, которая мне понадобиться на время пока я не найду подработку и не начну получать зарплату. Я так понял лучше идти в кафе, бары? Куда еще можно бы пойти иностранцу на подработку?
В общем, жду ваших ответов и советов!) Заранее спасибо!
И еще последний вопрос, кто собирается ехать на учебу через 2-3 года? Может вместе поедем) Было бы хорошо, если еще в добавок и в "САМУ"!)
Земля Вам пухом... Локомотив!
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Прошу, помогите с моей ситуацией!

Post by aromics »

NoExist wrote: Ну, во-первых, Я хотел бы поступить на 2 летний срок обучения, т.к. кататься туда-сюда для продления визы еще на 1 год учебы меня не устраивает, это дополнительные затраты...
Виза продлевается на месте без выезда из страны
NoExist wrote: Во-вторых, питание, на сколько месяцев мне рассчитывать денег? Почитав форум, народу хватает 800-1200 йен на день, умножаем это на 31 - получаем 24 800 - 37 200 йен в месяц.
Близко к истине.
NoExist wrote: В-пятых, как мне все это организовать? Для поступления в "САМУ" с лета-осени, когда подавать документы? Какие документы? И куда?

Читайте здесь http://www.gaku.ru/visa/long/
NoExist wrote: И кстати, то что я с серым паспортом не влияет ни на что?

не должно.
User avatar
NoExist
Posts: 193
Joined: 13 Jan 2011, 19:23
Location: エストニア
Contact:

Re: Прошу, помогите с моей ситуацией!

Post by NoExist »

Спасибо, но все таки, мне бы хотелось более точные отвкеты в цифрах и словах.

Еще дополнительный вопрос, к администрации или знающим людям.
Поскольку я из Эстонии мне надо будет приехать в Москву? Или в Россию в частности?
Земля Вам пухом... Локомотив!
User avatar
tsypa
Posts: 425
Joined: 08 Sep 2010, 07:17
Location: Tokyo

Re: Прошу, помогите с моей ситуацией!

Post by tsypa »

NoExist wrote: В-третьих, проживание? Если получится, то я бы хотел найти тут человек с кем бы мог снимать комнату или квартиру, ведь так выйдет дешевле нам обоим! Но опять же вопрос. На месяц надо около 77 700 йен. Я думаю рассчитывать оплату на 3 месяца, там вроде начинает действовать какой та бонус. Что можете посоветовать по этому поводу.
Не уверена на 100%, но мои одноклассники говорили, что за 50 тыс.йен снимают нормальное жильё даже не в ж* мира. Как вы так посчитали, сразу с проездом? :)
Monk
Posts: 258
Joined: 11 Jan 2011, 07:39
Location: Токио
Contact:

Re: Прошу, помогите с моей ситуацией!

Post by Monk »

За 50 000 это скорее всего гестхауз, впринципе можно и подешевле даже найти. А Квартиру за такие деньги нормальную иностранцу снять в общем то не реально, практически...
User avatar
SuNiK
Posts: 264
Joined: 11 Jun 2010, 15:38
Location: Yokohama
Contact:

Re: Прошу, помогите с моей ситуацией!

Post by SuNiK »

NoExist wrote:Спасибо, но все таки, мне бы хотелось более точные отвкеты в цифрах и словах.

Еще дополнительный вопрос, к администрации или знающим людям.
Поскольку я из Эстонии мне надо будет приехать в Москву? Или в Россию в частности?
Вы гражданин Эстонии и проживаете в России? Я правильно понял?
Ничего не приведет к ничему, если ничего не делать...
User avatar
NoExist
Posts: 193
Joined: 13 Jan 2011, 19:23
Location: エストニア
Contact:

Re: Прошу, помогите с моей ситуацией!

Post by NoExist »

SuNiK wrote:
NoExist wrote:Спасибо, но все таки, мне бы хотелось более точные отвкеты в цифрах и словах.

Еще дополнительный вопрос, к администрации или знающим людям.
Поскольку я из Эстонии мне надо будет приехать в Москву? Или в Россию в частности?
Вы гражданин Эстонии и проживаете в России? Я правильно понял?
Нет, я не гражданин Эстонии, я с серым паспотом http://dirty.ru/comments/301150 . Я без гражданства живу в Эстонии. Просту мне надо было узнать, надо ли мне по какой нибудь причине ехать в Россию.
Земля Вам пухом... Локомотив!
User avatar
NoExist
Posts: 193
Joined: 13 Jan 2011, 19:23
Location: エストニア
Contact:

Re: Прошу, помогите с моей ситуацией!

Post by NoExist »

tsypa wrote:
NoExist wrote: В-третьих, проживание? Если получится, то я бы хотел найти тут человек с кем бы мог снимать комнату или квартиру, ведь так выйдет дешевле нам обоим! Но опять же вопрос. На месяц надо около 77 700 йен. Я думаю рассчитывать оплату на 3 месяца, там вроде начинает действовать какой та бонус. Что можете посоветовать по этому поводу.
Не уверена на 100%, но мои одноклассники говорили, что за 50 тыс.йен снимают нормальное жильё даже не в ж* мира. Как вы так посчитали, сразу с проездом? :)
Ну я впринципе вчера поискал комнатки:

http://www.sakura-house.com/favourites/ ... 34&add=yes
http://www.sakura-house.com/favourites/ ... 36&add=yes
http://www.sakura-house.com/favourites/ ... 35&add=yes
http://www.sakura-house.com/favourites/ ... 33&add=yes

И дешевые и с мебелью=)!
Земля Вам пухом... Локомотив!
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Прошу, помогите с моей ситуацией!

Post by aromics »

Прибавьте 11 000 иен каждый месяц на транспорт и где-то 35-40 минут на дорогу до Синокубо, где Саму находится. Сумма точнее получится
Monk
Posts: 258
Joined: 11 Jan 2011, 07:39
Location: Токио
Contact:

Re: Прошу, помогите с моей ситуацией!

Post by Monk »

И ещё всётаки на мой взгляд за такую квартиру это очень дорого, комната в гестхаузе обойдётся дешевле и не на много меньше по размерам будет...
Post Reply