Университеты Японии

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

logsbery
Posts: 1
Joined: 15 Jan 2010, 18:22

поступление в японские университеты

Post by logsbery »

Доброго времени суток!

Учусь сейчас на 4м курсе. После окончания института, очень хочется уехать в Японию для продолжения обучения или получения еще одного высшего образования.
Подскажите пожалуйста какие шаги предпринять..

Кто нибудь, поехавший в языковую школу, решил поступать в университет?
Сколько времени, средств может занять подготовка? (японский у меня думаю - 0, английский средне)
Реально ли поступить в магистратуру (к сожалению не знаю, как это называется в Японии) к примеру?
Может кто посоветовать школу, которая готовит к вступительным экзаменам?

И самое главное пожалуй: можно ли после 2х летнего обучения в языковой школе, можно ли остаться в Японии не возвращаясь в Россию совсем?
User avatar
Arsy
Posts: 137
Joined: 05 Jan 2010, 02:06
Location: Tokyo

Re: Японские ВУЗы

Post by Arsy »

Фига, все в ВУЗы собрались)) а мне уже 21, если после языковой школы, да потом ещё в ВУЗ... видимо, ушло моё время.
В Японии всё образование платное,даже многие японцы не могут себе его позволить. А вы все рассчитываете, что просто подрабатывать будете да и окупите?))) Хотя, кстати, многим же родители оплачивают образование здесь - почему бы не оплачивать тоже самое за границей... и цены на ВУЗ у нас ого-го, в Японии даже ниже - учитывая соотношения стоимости обучения и средней заработной платы в стране.
если вам понравилось вышестоящее сообщение, можете дать мне немного денег.
User avatar
Astarel
Posts: 54
Joined: 26 Dec 2009, 22:06

Re: Японские ВУЗы

Post by Astarel »

дык я так понимаю можно и с английским ехать.. вопрос только на каком уровне он должен быть
21.. еще магистратура есть ^^

luvjungle
все еще планируешь поступать?
User avatar
gaku
Администратор
Posts: 667
Joined: 08 Dec 2008, 04:19
Location: Токио
Contact:

Re: поступление в японские университеты

Post by gaku »

logsbery wrote:Доброго времени суток!

Учусь сейчас на 4м курсе. После окончания института, очень хочется уехать в Японию для продолжения обучения или получения еще одного высшего образования.
Подскажите пожалуйста какие шаги предпринять..

Кто нибудь, поехавший в языковую школу, решил поступать в университет? В Университеты в Японии поступают многие.
Сколько времени, средств может занять подготовка? (японский у меня думаю - 0, английский средне) 1.5 , 2 года необходимо для изучения японского языка, чтобы усваивать инфо на равне с японцами.
ли поступить в магистратуру (к сожалению не знаю, как это называется в Японии) к примеру? Можно после нашего ВУЗа поступить в аспирантуру и магистратуру.
Может кто посоветовать школу, которая готовит к вступительным экзаменам? Во всех школах есть подготовка по японскому языку, и частично по другим предметам, во основном студенты занимаются по учебникам сами.

И самое главное пожалуй: можно ли после 2х летнего обучения в языковой школе, можно ли остаться в Японии не возвращаясь в Россию совсем?
Если вы найдете фирму, которая вам сделает рабочую визу, то можете остаться по рабочей визе. Для рабочей визы требуется наш российский диплом о высшем образовании.
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Японские ВУЗы

Post by Shirahime »

Arsy wrote:Фига, все в ВУЗы собрались)) а мне уже 21, если после языковой школы, да потом ещё в ВУЗ... видимо, ушло моё время.
В Японии всё образование платное,даже многие японцы не могут себе его позволить. А вы все рассчитываете, что просто подрабатывать будете да и окупите?))) Хотя, кстати, многим же родители оплачивают образование здесь - почему бы не оплачивать тоже самое за границей... и цены на ВУЗ у нас ого-го, в Японии даже ниже - учитывая соотношения стоимости обучения и средней заработной платы в стране.
тут многим корейцам за 30, и они после языковой школы собираются поступать
тем более есть 2хгодичные колледжи, мне 24, я в такой поступила
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: поступление в японские университеты

Post by Shirahime »

->logsbery

я приехала в Японию осенью 2008 после окончания вуза с нулевым знанием японского, сейчас у меня знания примерно 2й уровень нореку (на занятия я хожу регулярно и иногда :) занимаюсь дома)
сначала я хотела поступать в магистратуру, но на английском языке, потому что для магистратуры требуется 1й уровень.
но так сложилось, что я поступила в сенмон гакко. это 2х годичный колледж, в Японии их много, и они ориентированы на тех, кто хочет быстрей начать работать
потом я планирую найти работу и остаться по рабочей визе

смотрите, подходит ли этот вариант вам
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: поступление в японские университеты

Post by aromics »

Shirahime wrote: я поступила в сенмон гакко
А на кого? Какая специальность? Если не секрет. И ещё вопрос в какой школе проходите обучение
User avatar
Arsy
Posts: 137
Joined: 05 Jan 2010, 02:06
Location: Tokyo

Re: Японские ВУЗы

Post by Arsy »

Shirahime, а можете рассказать немного про это? хотя бы про именно ваш колледж? Мне интересно вкратце, какие там специальности, и какие перспективы они дают, это же вряд ли приравнивается к вузовскому диплому? И если про стоимость обучения расскажете, мне это тоже будет очень полезной информацией.
Я вот учусь сейчас на заочке, мне два года осталось (6-годичный курс). Если ехать в языковую школу, как я планирую, с июля, то мне придётся академку брать, не мотаться же оттуда на сессии. Но вот было бы здорово, если со своим незаконченным высшим (4 курса), можно поступить "доучиться" в японский ВУЗ. Мне это, если честно, кажется мало реальным, поскольку не всякое наше образование котируется в Японии, но ведь есть такие вещи, что люди сдают какие-то экзамены, проходят курсы за границей, и "переделывают" имеющийся диплом по установленному в стране образцу. вот, если кто-то про это знает, и расскажет, будет здорово.
Хотя я бы хотела закончить свой вуз и получить новую специальность, потому что моя мне не очень интересна, но это ещё годы...
если вам понравилось вышестоящее сообщение, можете дать мне немного денег.
User avatar
Astarel
Posts: 54
Joined: 26 Dec 2009, 22:06

Re: поступление в японские университеты

Post by Astarel »

Shirahime
А поступили через год после начала обучения? (в смысле осень 2009)
Расскажите пож про вступительные экзамены.. здавали японский, английский и еще что то?
dander
Posts: 11
Joined: 18 Jan 2010, 11:25

Re: поступление в японские университеты

Post by dander »

Я тогда тоже вклинюсь если не против.

На данный момент есть:
5й курс, остался еще 1;
Область - IT;
Японский - тонны просмотренного аниме и книжка Нечаевой год лежащая на столе, также проспал в этом году JLPT :ugeek: ; Английский - FCE в наличии, CPE в планах, а точнее надеждах :)

Этим летом хотелось бы на месяцок отправится посмотреть что и как, определится стоит ли и если стоит то куда податься? :?
Отсюда вопрос куда лучше заслать себя чтобы определиться с вузом(будет это аспирантура по профилю или я вообще какой нибудь искусствовед), подготовительными курсами и прочим; сложностью поступления(все таки 5 лет разгильдяйства даром не проходят, но жажда наживы хочет стипендию вкусную :oops: );
Соответственно вопрос выбора школы(а в школу ли ехать?) чтобы посмотреть и выбрать, стоит ребром. Еще проблема в том что имел глупость работать в сфере обслуживания, зарекся, да и денег хотелось бы побольше, реально ли подрабатывать в университете? Что-то вроде наших лаборантов или на подобии.

Заранее спасибо за ответы ;)
Post Reply