Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Статьи / Летняя программа Tokyo Bay Side – 2016: как это было?

Летняя программа Tokyo Bay Side – 2016: как это было?

У школы Tokyo Bay Side есть одна неизменная традиция: последние 3 дня летней программы посвящены отдыху от уроков и интересным поездкам, которые помогают получше познакомиться с Японией. Самое приятное заключается в том, что на общем совете студенты сами планируют свою экскурсионную программу. В этот раз набор развлечений поражал разнообразием: Камакура с Тихим океаном, онсэн в одной из местных японских гостиниц в небольшом курортном городке. Я же по приглашению школы провела с ребятами самый первый «свободный» день, в который участники летней программы знакомились с традиционной Японией.

 

 

Фурины: добавим прохлады!

Спеша на школьное собрание к 8 утра, пытаясь не обращать внимания на стрекочущих цикад, я думала о том, как познакомлюсь со студентами, которые в этом году приняли участие в летней программе Tokyo Bay Side. И если в прошлый раз их было всего четверо, то сейчас на входе меня встретила целая толпа «иностранцев», которые, пусть и с трудом, но все же поднялись в такую рань, готовые к японским приключениям. Любимец студентов, Ивасаки-сан, огласил план на день. Первое, что мы сделаем – настроим себя на созерцательный и творческий лад, для чего отправимся в мастерскую на роспись традиционных японских колокольчиков (фуринов). В жаркое время мелодичный звон фурина, подвешенного у входа в дом, создает ощущение прохлады и дуновения ветра. Такие колокольчики точно пригодятся всем, кто приезжает в Японию летом – здесь в это время, действительно, жарко и душно. Но, как говорил Харуки Мураками: «Боль неизбежна. Страдания – личный выбор каждого». Мы решили не страдать и не обращать внимания на жару. А фурины нам в этом только помогут!

В мастерской нам выдали наборы красок и прозрачные колокольчики. Оказывается, рисовать нужно не на внешней, а на внутренней поверхности заготовки, и делать это не так легко, как кажется. Все остальное – дело вкуса. Сидевшие рядом с нами японцы с упоением изображали на гладком стекле Пикачу, ну а наши студенты, наоборот, решили творить в стиле Хокусая и рисовали гору Фудзи, сакуру, японский флаг…

 

 

Каждый студент сможет забрать собственноручно расписанный колокольчик с собой в Россию. Ну чем не полноценный сувенир?

Японский обед – чем наесться?

Приближалось время обеда, и сразу возник вопрос, чего бы такого японского попробовать? Преподаватели Tokyo Bay Side знают, чем удивить! Поскольку мы находились в районе Рёгоку, где живут и занимаются сумоисты, отправиться было решено в ресторан, где готовят одно из традиционных блюд – набэ.

Внутри оказалось довольно просторно, но большая часть столиков была занята японцами. Понимая, что где местные, там точно вкусно, мы уселись за стол, любезно забронированный заранее Ивасаки-саном. Перед каждым поставили небольшую плитку с кастрюлей и бульоном. В кипящий бульон нужно добавлять овощи, грибы, мясо. Тут же сваренный продукт съедается. Вкусно и интересно – готовить еду самостоятельно. Да и разобраться в обилии ингредиентов и последовательности их использования было достаточно легко. За этим процессом мы провели не меньше часа – всем очень понравилось!

 

 

Я подумала, что самое время расспросить ребят о впечатлениях от Японии, учебы и школы. Мнения студентов были интересными и полезными:

  • «Учеба недорогая, и это отличный шанс – приехать на месяц, чтобы осмотреться, понять, настроен ли ты на более длительный срок, нравится ли тебе Япония…»
  • «В школе очень домашняя атмосфера, потому что студентов не слишком много, и все друг друга знают».
  • «С нами все охотно знакомятся. Такое количество русских тут давно не видели».
  • «В школе плавный темп обучения и подробная программа занятий. Если вам требуется время, чтобы запомнить и усвоить материал, тогда лучше ехать в Tokyo Bay Side».

От себя могу добавить еще и то, что недалеко от школы находится очень дешевый гестхаус BIG ZEUS 21, где размещение в комнате на двоих обойдется вам всего лишь в 31 800 иен в месяц. А ходить на уроки можно пешком либо ездить на поезде за 5 минут.

Музей Эдо-Токио: учимся веселее!

Для большинства иностранцев Япония ассоциируется с гейшами, самураями, ниндзя. Все это – представители эпохи Эдо, которая считается одной из самых ярких в истории страны. Поэтому, приехать в Токио и не посетить музей Эдо-Токио – абсолютно непростительно! Тем более если он находится буквально в двух шагах от места нашего сегодняшнего обеда.

Главный плюс музей – многие экспонаты можно потрогать, увидеть в действии и сделать необычные фото, демонстрируя свои актерские способности. Мы прекрасно провели время!

 

 

Ребята уже подружились между собой, делали сэлфи на фоне театра кабуки, выбирали магниты в сувенирной лавке. Впереди у них еще 2 дня ярких и незабываемых впечатлений. Узнавать Японию с Tokyo Bay Side – это просто и интересно!