Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Статьи / Осенний тур «Система образования в Японии» для преподавателей состоялся!

Осенний тур «Система образования в Японии» для преподавателей состоялся!

Обмен профессиональным опытом и знаниями - это всегда интересно! Осенью состоялся тур для преподавателей из России. Мы очень рады, что все больше работников учебных учреждений приезжает для того чтобы посмотреть на организацию учебного процесса в Японии. Как прошла поездка, и какие впечатления остались у участников тура?

 

тур для преподавателей

 

Необычный опыт – международная школа

«Как и где учатся иностранцы в Японии?», «В какую школу поступить ребенку, который не говорит на японском языке?» - эти вопросы участники тура задали практически сразу и очень обрадовались предстоящей поездке в международную школу “K. International school” , в которой образование получают более 600  учеников различных национальностей. Преподаватели из России смогли не просто познакомиться с ними в «неформальной» обстановке, но и увидеть, как в Японии проходит школьная ярмарка, в которой участвуют не только сами ученики, но и их родители.

 

международная школа, Токио мероприятия для японских школьников

 

В японских учебных заведениях такие мероприятия – не редкость. Каждый класс получает задание подготовить свою «торговую точку», где могут продаваться сладости,  напитки, закуски… Для товаров устанавливаются цены, а купить их можно, используя специальные купоны, которые все гости приобретают на входе. Было весело и многолюдно: проводились лотереи, устраивались музыкальные концерты.

 

концерт в японской школе

 

Участники тура смогли не только попробовать блюда индийской, филиппинской, китайской, вьетнамской кухни, но и увидеть, как общаются между собой ученики. Поездка в международную школу всем очень понравилась.

Традиционная японская культура в Никко

Тур «Система образования в Японии» - это уникальная возможность познакомиться не только с японскими ВУЗами и школами, но и увидеть уникальные достопримечательности страны. На этот раз в программу поездки было включено посещение города Никко, где находится храм Тосё-гу, построенный в XVII веке и посвященный основателю династии Токугава. Хорошая погода и красота храмов подарили участникам тура массу впечатлений.

 

Никко, тур для учителей храм Тосегу, Никко
храм Тосегу, Никко храм Тосегу, тур для преподавателей

 

В этот день наших учителей ждал еще один приятный сюрприз: они отправились обедать… в деревню эпохи Эдо, где по улицам ходят гейши и самураи. Учителя попробовали одно из самых популярных японских блюд – яки-нику. Всем очень понравилось жарить мясо на гриле – было весело и вкусно!

 

обед в деревне Эдо обед, японская кухня

 

После обеда преподаватели смогли прогуляться по тематической деревне Эдо Мура, посетить представления с участием ниндзя, увидеть шествие Ойран (куртизанки), посмотреть, как жили самураи, и даже сфотографироваться с некоторыми «жителями».

 

деревня эпохи Эдо

деревня эпохи Эдо, ниндзя парад ойран, деревня эпохи Эдо

 

Посещение старшей школы

 

старшая школа в Японии

 

На следующий день участники тура отправились в старшую школу.Ученики устроили радушный прием преподавателям из России, задавали много вопросов о том, какие они – русские школьники.

После беседы преподаватели смогли увидеть, как проходит учебный процесс, заглянуть в компьютерные классы, узнать о том, какие кружки существуют в японских школах и даже принять участие в занятиях по кэндо - современному искусству фехтования.

 

посещение старшей школы, Токио восточные единоборства, занятия
тур для учителей, старшая школа старшая школа, Япония

 

Храмы Камакуры, пикник и район Асакуса

В следующие дни наши преподаватели смогли увидеть храм Цуругаока Хатимангу и статую Большого Будды в Камакуре, а также пообедали на берегу океана.

В Токио тоже было интересно: большое впечатление на участников тура произвел район Асакуса с храмом Сэнсо-дзи. После экскурсии и обеда многие отправились на торговую улочку Накамисэ-дори, чтобы купить сувениры и сладости.

 

Асакуса, Токио Токио, район Асакуса
район Асакуса, туризм выставка икебаны, Асакуса

 

По окончании поездки участники тура «Система образования в Японии» поделились своими впечатлениями.

 

Игорь Бернадинер

Программа тура была насыщенной и интересной. Нам удалось совместить поездки по образовательным учреждениям с просмотром культурных достопримечательностей. Никакой усталости – только положительные впечатления и много полезной информации!

 

Наталья Воробьева

Я рада, что уже второй раз приезжаю в Японию вместе с группой преподавателей. Эта поездка помогла мне по-новому взглянуть на образовательный процесс. Особенно запомнилась ярмарка в международной школе – это то, что нам хотелось бы перенять у японских коллег. Спасибо центру «Нихон Рюгаку» за отличную организацию поездки.
 

Юлия Базанова

В Японии я впервые, но обязательно приеду сюда снова. Эта поездка позволила мне получить не только знания, необходимые для преподавательской работы, но и прекрасные впечатления. Понравилось все – храмы, природа, еда… Надеюсь, что в следующий раз смогу посетить Японию весной, во время цветения сакуры.

 

Совсем скоро состоится следующая поездка в рамках тура "Система образования в Японии". Ждем ваших заявок!