Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Статьи / Трудоустройство в Японии. Топ-10 самых востребованных профессий

Трудоустройство в Японии. Топ-10 самых востребованных профессий

Что делает Страну Восходящего солнца такой привлекательной для иностранных специалистов, которые готовы переехать сюда жить, несмотря на основательную разницу в менталитете и тот факт, что придется освоить японский язык практически на уровне носителя? В Японию приезжают не только поодиночке, но и целыми семьями, иногда с маленькими детьми. И мало кто возвращается на  родину, отказавшись от своей мечты. Причиной возвращения, обычно становится именно разница культур и неприятие японского менталитета, а не недостаток рабочих мест.

  • Зарплаты выше средних по европейским меркам - зарплаты в Японии стартуют от 1 500 долларов. Примерно столько можно заработать в Токио на подработке во время обучения в языковой школе.
  • Полностью официальное трудоустройство – японцы чтят законы, в этой стране иностранные работники могут не бояться быть обманутыми или остаться без зарплаты
  • Безопасность. Уровень преступности в Японии намного ниже, чем в других странах.
  • Высокий уровень жизни и стабильная экономика.

Япония привлекательна еще и тем, что предлагает большое разнообразие рабочих специальностей. В стране процветает малый бизнес, и каждый сможет выбрать для себя ту профессию, которая ему нравится. Для этого достаточно окончить колледж (2-3 года обучения) или университет (4 года обучения).  И, конечно же, есть ряд профессий, которые популярны среди иностранных работников.  В этой статье мы хотим рассмотреть топ-10 самых востребованных профессий в Японии на сегодняшний день.

  • IT-специалисты. Разработчики, сетевые менеджеры, специалисты сферы кибербезопасности и вебдизайнеры – Япония всегда лидировала в использовании передовых технологий, поэтому специалисты IT-сферы  всегда будут востребованы. Кроме того, это единственная сфера, куда иностранного специалиста могут взять на работу даже с N3.
  • Архитекторы и дизайнеры. Новые идеи и нестандартный подход к решению задач – качества, которые японцы ценят в иностранных специалистах. Квалифицированные дизайнеры и архитекторы всегда будут в цене.
  • Специалисты по подбору персонала и управляющий персонал.  Рекрутеры, специалисты по системам менеджмента, планированию и связям с иностранными компаниями – должности, на которые японские компании охотно приглашают иностранцев.
  • Маркетинг и PR. Чтобы преуспеть в этой сфере, нужно в совершенстве владеть японским языком.
  • Учителя английского языка. Иностранные учителя могут работать в школе, частной или государственной, на курсах, преподавать в качестве репетитора.  Для работы помимо знаний японского понадобится сертификат, подтверждающий уровень владения английским языком.
  • Инженеры-электронщики.  Особенно ценятся инженеры этого направления в таких отраслях, как приборостроение, производство судов, дорожных и транспортных средств, производство бытовой техники.
  • Отельно-ресторанный бизнес. В Японии иностранные работники могут претендовать на должности администраторов, официанта, метрдотеля. Чтобы работать в этом бизнесе, необходимо свободно владеть кэйго (вежливым  японским), а знание других иностранных языков станет отличным бонусом.
  • Социальные работники. Япония испытывает острый недостаток в работниках этой сферы . Уход за больными пожилыми людьми и людьми с особыми потребностями – работа, на которой всегда рады видеть иностранцев. Если цель – работа в больнице, скажем, медбратом, необходимо окончить японский университет.
  • Продавцы-консультанты. Иностранцы также могут работать в комбини, в торговых центрах или торговыми представителями.
  • Производственная сфера и строительство. Япония знаменита крупными производственными гигантами в таких областях, как машиностроение, станкостроение, фармацевтическая и пищевая промышленность. Для работы в этой сфере может потребоваться техническое образование.

Трудоустройство в Японии – задача не из простых. Стоит запастись терпением и не терять уверенности в себе ни в коем случае. Нам известны случаи, когда наши студенты устраивались практически с первого раза, также встречались случаи, и когда им приходилось какое-то время походить по собеседованиям. Чтобы облегчить этот процесс, языковые школы обучают студентов всему, что необходимо знать соискателю во время собеседования при приеме на работу, устраивают ярмарки вакансий и тренировочные собеседования.