Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Спрос на квалифицированные кадры в Японии продолжает расти

Спрос на квалифицированные кадры в Японии продолжает расти

Официальные власти неоднократно заявляли о возросшей потребности в кадрах. С этим связана относительно лояльная политика к трудоустройству иностранцев и планомерное увеличение этой группы работников в Японии.

По данным японского правительства на начало 2017 года трудоустроено 97,6% выпускников японских учреждений образования (на 0,3% больше чем в прошлом году). Тенденция увеличения количества занятых выпускников фиксируется с 2011 г. По крайней мере, такой вывод можно сделать на основании традиционных годовых отчетов правительства Японии.

За последние 20 лет нынешний показатель самый высокий. По стране наибольший процент трудоустроившихся в регионе Канто (98,8%). По словам чиновника Министерства труда и образования Японии, этот рекордный для страны показатель связан не только с недостатком рабочей силы и возросшим спросом компаний, но и большей мотивированностью бывших студентов, которые проходили обучение в языковой школе и которые начинали искать подходящую работу заранее. Помимо выпускников работодатели охотно принимают на работу учеников старших классов и учащихся колледжей. Так, процент самостоятельно трудоустроившихся выпускников старших классов вырос с начала 2016 г. на 0,3 % и составил 98%.

Если анализировать учреждения образования, то только в Национальном технологическом колледже Коти, выпускающем специалистов-инженеров, на 93 студента-соискателя было получено свыше 2600 заявок от работодателей. 100% показателем по уровню занятости выпускников может похвастаться и ВУЗ Tokyo Metropolitan Shiba Commercial. 

Высокий уровень потребности в рабочих кадрах, в том числе и тех, которые получили высшее образование или прошли обучение в языковой школе в Японии, отмечается в отельном бизнесе и сферах, связанных с оказанием услуг.

Справедливости ради стоит отметить, что работу к новому рабочему году не нашло почти 9 900 выпускников университетов, и это с учетом того, что иностранные студенты, которые проходят обучение в языковой школе, пользуются все большим спросом на современном японском рынке труда.

Приведенные в статье данные указаны на 1 апреля 2017 г., который традиционно считается началом рабочего года. Опрос проводился выборочно среди 52 учреждений профессионального образования.