Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Финансовые аспекты обучения в Японии

Финансовые аспекты обучения в Японии

Япония, образование которой считается одним из самых эффективных, привлекает большое количество иностранных студентов. Приняв решение учиться за границей, будущий студент сталкивается с множеством вопросов, среди которых центральным является вопрос денег. Перед тем, как отправиться на обучение в языковую школу в Японии, необходимо выяснить некоторые финансовые нюансы. Итак, что же нужно знать о деньгах в Японии?

Японская валюта

Валюта в Японии – йена (¥). Чтобы получить информацию о курсе валют, можно прибегнуть к помощи любого конвертера валют, которых великое множество в интернете. Но лучше всего пользоваться официальными данными, к примеру, он-лайн конвертером Центробанка.

Важно знать, что японцы обычно платят наличными. Для снятия денег необходимо часто обращаться к услугам банкомата. К счастью, Япония – безопасная страна, поэтому нет причин бояться носить с собой наличные деньги.

Шопинг и экономия во время обучения в языковой школе в Японии

Утверждение о том, что стоимость жизни в Японии высока, является стереотипом. Просто нужно проявить сообразительность при выборе мест для шопинга. Люди быстро привыкают к своему окружению и узнают, где приобрести необходимое и по какой цене.

Кроме того, есть популярные магазины «Все по 100 йен» (Cando, Daiso), расположенные по всей стране. Когда ваш бюджет ограничен, вы можете потратить в этих магазинах много времени (и, в конечном итоге, денег). 

Платежные средства

Японцы обычно платят наличными. Для облегчения жизни во время обучения в языковой школе в Японии рекомендуется пользоваться банковской картой, которую могут обслуживать большинство банкоматов. Поэтому часто существует необходимость в открытии банковского счета в Японии. Карта, выпущенная за рубежом, может работать не во всех японских банкоматах.

Как открыть банковский счет в Японии

Большинство японских банков осуществляют обмен иностранной валюты. Лишь небольшое количество банкоматов позволяют снимать наличные с карты, выпущенной иностранным эмитентом. Если вы планируете более 3 месяцев изучать японский, школа которого выбрана вами ранее, мы рекомендуем открыть банковский счет. Будет удобнее (и дешевле) снимать наличные в банкоматах с помощью счета в японском банке. Кроме того, ежемесячные счета (аренда, телефон, вода, электричество, газ и т.п.) могут быть оплачены непосредственно с банковского счета с помощью автоматического перевода средств, что позволит избежать проблем с оплатой счетов, и гарантирует своевременность платежей. Это также очень удобно, если вы работаете неполный рабочий день во время обучения в языковой школе в Японии.

Для открытия банковского счета потребуется только документ о регистрации места жительства. После открытия банковского счета предоставляется дебетовая карта и «банкнота», по которой транзакции будут распечатаны в банкомате. Обратите внимание, что вы можете часто использовать свою банкноту, например, чтобы зарегистрироваться в тренажерном зале, арендовать квартиру и так далее.

Для закрытия счета нужно предоставить банку свою карту (карты), документ о регистрации места жительства, банкноту и свою ханко (печать).

Стоимость жизни в Японии

Если вы хотите отправиться в Японию выучить японский язык, курс которого может иметь различную длительность, нужно иметь представление о стоимости жизни в Стране восходящего солнца. Ознакомьтесь с некоторыми ценами на товары и удобства повседневной жизни.

 

Продукты Количество Цена (йен)
Вода в пластиковой бутылке 1,5 литра 100
Полноценное питание (недорогой ресторан) на одну персону 800
Яйца 12 штук 200
Молоко 1 литр 170
Масло 200 грамм 250
Салат-латук 1 штука 175
McDonald’s 1 порция 600
Кока-кола 0,33 литра 90
Кока-кола из автомата 0,33 литра 150
Капучино (в кафе среднего уровня) 1 чашка 350
Спагетти 250 грмамм 200
Туалетная бумага (1 упаковка из 12 рулонов) 1 упаковка 200
Бензин 1 литр 150
Услуги мобильной связи 1 месяц 4000
Услуги интернет 1 месяц 3500
Билет на метро по городу в одну сторону 200
Аренда 1-комнатной квартиры-студии в центре 1 месяц 80000
Аренда 1-комнатной квартиры-студии не в центре 1 месяц 55000
Фитнесс-клуб 1 месяц 8000