Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Уроки языка для ребенка могут начаться в утробе матери

Уроки языка для ребенка могут начаться в утробе матери

Как показало интересное исследование, еще нерожденный ребенок обычно способен различать разницу между звуками, произнесенными на разных языках даже за месяц до своего рождения. Согласно исследованию, плод может слышать звуки, в том числе речь в утробе матери, хотя голос приглушен.

В ходе исследования было установлено, что частота сердечных сокращений плода изменилась, когда он услышал незнакомый, с другим ритмом язык (к примеру, японский язык, курс которого, возможно, ребенок захочет освоить в будущем) после того, как был произнесен пассаж на иностранном языке. Частота сердечных сокращений не изменилась, когда произнесли второй пассаж на родном, а не на японском языке.

«Результаты показывают, что развитие языковых навыков может начаться в утробе матери. Плод настраивает свой слух на язык, который он собирается освоить, даже до своего рождения на основе речевых сигналов, доступных ему в утробе», – рассказывает доцент Канзасского университета, ведущий автор Утако Минай. Реакция организма малыша на японский, школа которого была окончена его матерью, объясняется тем, что он услышал звуки, которые не слышал ранее. Япония образование позволила получить участнице исследования еще до зачатия ребенка.

«Дородовая чувствительность к ритмическим свойствам языка может предоставить детям один из самых первых строительных блоков для освоения языка», –​ сказал Минай, добавив: «Внутриутробная среда – это шумное место. Ребенок слышит звуки кишечника матери, ее сердцебиение и голос, а также внешние звуки, при этом реагируя на иностранный язык. Поэтому речь, услышанная в утробе матери, может в далеком будущем стать причиной, по которой человек примет решений, к примеру, пройти обучение в языковой школе в Японии».