Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Ужесточение порядка прохождения обучения в языковой школе для некоторых иностранцев

Ужесточение порядка прохождения обучения в языковой школе для некоторых иностранцев

Обучение в языковой школе в Японии для граждан пяти стран усложнится новой процедурой, предусмотренной на стадии оформления документов.

В феврале Иммиграционное бюро Японии объявило, что начиная с июля, будут существенно ужесточены правила приезда на обучение в языковой школе в Японии для студентов из Вьетнама, Китая, Шри-Ланки и Мьянмы.

По старым правилам в 2015 году на обучение в языковой школе в Японии попали много студентов из упомянутых выше стран. В результате 10 из них были исключены из школы по разным причинам. В связи с этим правительство решило несколько ужесточить требования для кандидатов в студенты и обязать предоставлять дополнительные доказательства финансовой состоятельности и возможности оплаты за обучение.

До этого года желающие пройти обучение в языковой школе в Японии недорого и получить высококачественное образование должны были предоставить лишь банковскую выписку о наличии на карточном счете средств, достаточных для обучения в Японии и проживания.

 

Почему причиной введения новых правил для японских властей стала именно история с отчислением 10 упомянутых выше студентов до сих пор не совсем понятно, ведь эта цифра совсем незначительна в сравнении с общим количеством языковых школ в Японии и числом студентов, обучающихся в них.

В Министерстве юстиции по этому поводу пояснили, что на самом деле упомянутые 10 студентов не стали первопричиной принятия такого решения. В свою очередь, по сообщению пресс-центра Иммиграционного бюро, количество студентов из пяти стран, пропавших под действие особых правил, ежегодно растет, при этом зачастую они не в состоянии оплатить обучение в языковой школе в Японии и проживание в стране.

Статистические данные подтверждают слова чиновников о неустанном росте числа студентов из указанных стран, приезжающих на обучение в языковой школе в Японии. К примеру, количество студентов из Вьетнама в 2016 году (в сравнении с 2015 годом) увеличилось на 35 процентов и составило 25 тысяч 228 студентов. Второе место занимает Китай. Количество студентов из этой страны увеличилось на 21 процент (23 тысячи 221 студент). А вот из Шри-Ланки на обучение в языковой школе в Японии в 2016 году приехало на 86 процентов больше студентов, чем в предыдущем году. Под дополнительный контроль не попали представители Тайваня и Южной Кореи, так как студенты из этих стран занимают пятое и шестое место соответственно.

Следует заметить, что количество студентов языковых школ в Японии из Непала снизилось. В основном такая тенденция сложилась в связи с тем, что для непальцев уже ужесточена процедура получения японской визы. Правительство Японии сократило количество виз, выданных непальским студентам, в связи с массовым нарушением ими трудового законодательства и работой сверх установленную норму. С 2015 по 2016 год количество непальских студентов, которые изъявили желание выучить японский язык в языковой школе в Японии сократилось на 20 процентов и составило 6015 студентов.

По сообщению «The Okinawa Times» только 33 процента непальцев, получивших сертификат на право прохождения обучения в Японии, получили визу в эту страну для обучения в школах префектуры Окинава. Для языковых школ префектуры стремительное сокращение студентов из Непала – настоящий шок, так как именно они составляли основную часть студентов.

Однако, по словам представителя одной из языковых школ Окинавы, в этом году снижение числа заявлений на обучение от непальских студентов не наблюдалось, а вот количество электронных заявлений из Шри-Ланки значительно увеличилось.

Не так давно языковые школы в Японии перенесли настоящий бум притока иностранных студентов после долгого времени простоя, вызванного землетрясением и ядерной катастрофой в 2011 году. В 2015 финансовом году в Японию приехали 265 тысяч 254 студента, что на 27,1 процента больше в сравнении с 2014 годом. Из них выучить японский язык в языковой школе в Японии изъявили желание 83 тысячи 116 студентов, что на 45,3 процента больше чем в предыдущем финансовом году. Такая тенденция стала результатом политики правительства по привлечению в страну 300 тысяч иностранных студентов, которые бы стали залогом выхода Японии на новый, более конкурентоспособный рынок в сфере образования.

Но программу правительства некоторые языковые школы в Японии использовали как нелегальный способ увеличения собственной прибыли. Так был раскрыт ряд фактов, когда школы выступали поставщиком дешевой рабочей силы без оформления каких-либо разрешительных документов на работу в Японии.

В конечном итоге такие «горе-студенты» проигрывали больше остальных. Затратив немало усилий и финансов на оплату услуг различных незаконных услуг агентов и школ, они все равно возвращались на родину.

Правительство Японии неоднократно заявляло о том, что иностранные студенты, желающие пройти обучение в языковой школе в Японии и выучить японский язык, должны сотрудничать исключительно с официальными агентствами, имеющими соответствующую лицензию. В противном случае велика вероятность стать жертвой мошенников. Чаще всего иностранцы «клюют» на многообещающую возможность работать на неполный рабочий день с зарплатой (которую обещает агент!) в 3000 йен в час. Это при том, что реальная средняя зарплата составляет 900 йен!

Власти начали тщательную проверку деятельности языковых школ в Японии. В итоге проделанной работы в январе текущего года полиция Фукуоки арестовала представителя одной из языковых школ, нелегально занимавшегося трудоустройством вьетнамских студентов  на «неполный рабочий день», которые работали по 72 часа в неделю. Он был осужден на 2 года лишения свободы с испытательным сроком 4 года и оштрафован на 2 миллиона йен.

Еще одним примером нелегальной деятельности представителей языковой школы стал арест в марте этого года руководителя языковой школы в Миядзаки, который заставлял работать студентов совершенно бесплатно в одном из домов престарелых.

Желание пройти обучение в языковой школе в Японии недорого и выучить японский язык – вполне правильное. Но для того чтобы обучение в Японии было не только недорогим и качественным, но и безопасным, необходимо сотрудничать исключительно с официальными агентствами, получившими соответствующую лицензию в Японии.