Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Число иностранцев, занятых неполный рабочий день в магазинах Японии, стремительно растет

Число иностранцев, занятых неполный рабочий день в магазинах Японии, стремительно растет

Число иностранных работников, работающих неполный рабочий день, которые трудятся в трех крупных сетях круглосуточных магазинов, достигло в августе 44 тысяч, что значительно выше, чем 10 лет назад.

Эта цифра, основанная на данных, предоставленных франчайзинговыми компаниями «Seven Eleven Japan», «FamilyMar» и «Lawson Inc.», составляет примерно 6% всех работников, занятых неполный рабочий день в трех сетях.

Три сети небольших круглосуточных магазинов активно привлекали к работе иностранцев в условиях постоянной нехватки рабочей силы, а также студентов, проходящих обучение в языковой школе в Японии. Несмотря на то, что большинство таких работников сейчас проходят обучение в Японии, Японская ассоциация франчайзинга планирует обратиться к правительству с просьбой добавить к концу года управление магазинами товаров повседневного спроса в финансируемую правительством программу «Technical Intern Training Program». Упомянутая программа направлена на подготовку кадров из развивающихся стран путем предоставления технических навыков, технологий и знаний во время работы в компаниях.

Число иностранных рабочих в октябре прошлого года достигло рекордного уровня в 1,08 миллионов человек, значительно выросло количество работников на неполный рабочий день и стажеров, а также работников из числа студентов, проходящих обучение в языковой школе в Японии.

Иностранные сотрудники, занятые неполный рабочий день в сети «Seven Eleven», составляют 6,5% от общего числа работающих здесь сотрудников, это в 5 раз больше, чем 8 лет назад. Соотношение в «FamilyMart» составляет 5%, а в «Lawson» – 4,5%. Более высокое соотношение в городских районах. В случае с «Seven Eleven» иностранные работники в Токио составляют около 20% от общего числа работников, тогда как на Хоккайдо – менее 1%.