Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Как найти квалифицированную работу в Японии?

Как найти квалифицированную работу в Японии?

Квалифицированную работу для специалистов из сфер науки, техники и  других, требующих высокого профессионального уровня, проще всего искать через сайты с вакансиями. Также можно писать и напрямую в компании, куда хотите попасть. Это позволит узнать, какие специалисты им требуются, и установить контакт с рекрутерами.

Резюме в Японии называется «рирэкисё». Как правило, оно содержит две-три страницы, и в него пишут практически ту же информацию, что и у нас. Нужно кратко описать уровень образования, навыки, а также будущие карьерные планы. У многих фирм и рекрутеров свои формы для резюме, которые нужно заполнить. Кроме образования, в Японии уделяют много внимания личным качествам и мотивации кандидатов. Поэтому внимательно читайте вакансии, чаще всего в них указано, чего ожидают рекрутеры от будущих сотрудников.

В резюме следует указать также и ваши языковые навыки, а если уровень знаний позволяет, напишите все резюме на японском.

Собеседования обычно проходят очень формально, и кандидатам приходится посетить три-четыре собеседования перед тем, как получить работу. Каждую встречу проводят разные люди. Все более популярными в последнее время становятся групповые собеседования. На них важно продемонстрировать, насколько вы подходите компании, что вы вежливы и уважаете иерархию.

Вакансии можно поискать на сайтах Daijob (в большинстве нужно знание японского на высоком уровне), Gaijin Pot, Japanese Jobs, Jobs in Japan или Tokyo Connections. Можно обратиться в агентство Japan Staffing Service Association. Кроме того, вакансии для иностранцев бывают в газетах The Japan Times и The Japan News.

Самый простой способ повысить свой уровень японского языка и подготовиться к типичным собеседованиям — это пойти в языковую школу на программы сроком от полугода. В таком случае трудоустроиться можно будет уже по учебной визе, кроме того, вам будет проще посещать собеседования, находясь в стране длительное время. Многие языковые школы в Японии предлагают специальные программы подготовки к собеседованиям, часто слишком трудными даже для японцев. Кроме хорошего уровня японского языка, необходимо свободно разговаривать на вежливом языке «кейго», а еще бывает, что на первом этапе предлагают тесты на эрудицию с вопросами, связанными с историей, политикой и событиями последних десятилетий. Ответы на такие вопросы известны большинству японцев, но не иностранцам. Поэтому если вы только начинаете свой карьерный путь, и хотите работать в хорошей компании, придется приложить много усилий, чтобы подготовиться к тестам, к которым японцы готовятся всю свою жизнь.