Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Бюджетное питание в Японии

Бюджетное питание в Японии

Многие путешественники откладывают поездку в Японию, потому что считается, что цены в ней нереально высокие. И правда, Страна восходящего солнца не такая дешевая, как многие другие азиатские страны, но можно существенно сэкономить по крайней мере на одном: на еде. Конечно, самый простой способ — это готовить самостоятельно, следить за своей диетой и питаться в рамках самого скромного бюджета. Но это скорее вариант для студентов, а в путешествии не всегда удается снять апартаменты с кухней. Остается либо идти в кафе, либо искать другие варианты.

На самом деле, уличная еда в Японии — это именно то, что нужно туристу. Если вас устроят стоячие кафе, можно неплохо и очень питательно поесть практически где угодно в окрестностях туристических мест. Главное — вовремя свернуть за угол.

По цене в пределах 200 рублей можно скушать паровую булочку, тайяки с начинкой (вафли из мягкого теста в форме рыбки) или даже попробовать батат прямо из печи — такое лакомство попадается чаще в холодный сезон.

Если же вам хочется полноценного питания, можете попробовать рамен из торгового автомата. И речь не о лапше быстрого приготовления. Существует множество кафе, в которых вместо кассы установлен автомат. Вы выбираете блюдо, оплачиваете его (и получаете сдачу), берете талончик и отдаете его на стойке. Очень скоро вам принесут отличное горячее блюдо. Чаще всего говорить с персоналом вообще не приходится. Кроме рамена, в подобных кафе предлагают удон, разные блюда типа «донбури», где к миске риса предлагают мясное, овощное или рыбное блюдо. Таких сетей много, они встречаются на станциях метро (не нужно выходить за турникеты) и практически в любом районе. Одна из сетей называется Ichiran, где миска наваристого рамена обойдется примерно в 400 рублей.

Уже значительно менее бюджетный вариант — бизнес-ланчи в ресторанах. Даже в дорогих заведениях набор обойдется приблизительно в 600 рублей. Как правило, набор предполагает мясное или рыбное блюдо, несколько небольших закусок, пиалу риса или лапши и суп мисо.

Питаться можно, и покупая готовые блюда в магазине наподобие кулинарии. Такие чаще всего попадаются неподалеку от городских рынков, но если как следует прогуляться по району, и определить основные торговые улицы (желательно подальше от метро, там дешевле), получится подобрать неплохие обеды по цене 200-300 рублей.

И, конечно, не стоит забывать про самые классические варианты быстрого питания: коробки бэнто и онигири (рисовые треугольники с начинкой). Их продают в мини-маркетах комбини, но если найдете супермаркет, выйдет еще дешевле. Онигири продают со скидкой после 4-х часов с момента завоза, а на коробки бэнто скидки делают после 8 вечера. Если вам не сложно заглянуть в продуктовый после 8 (но до 9 или 10), можно подобрать полноценный обед за полцены (порядка 200-300 рублей за порцию). Впрочем, бэнто и онигири по скидке лучше не оставлять до утра, если не хотите, чтобы один из дней поездки в Японию был омрачен пищевым отравлением.