Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Проживание в семье – один из эффективных способов выучить японский язык

Проживание в семье – один из эффективных способов выучить японский язык

Изучение японского языка – это не просто прихоть, а жизненная необходимость для многих иностранцев. Именно поэтому ежегодно тысячи человек принимают решение выучить японский язык в языковой школе в Японии или, погрузившись в языковую атмосферу во время проживания в японской семье.

Сегодня хочется остановиться на одном из таких людей – моем друге Александре.

Он долго пытался выучить японский язык самостоятельно, но в итоге пришел к тому, что лучший способ выучить японский язык – отправиться в Японию.

Александр остановился у японца по имени Юрико, проживающего в Токио. Мне удалось пообщаться с Александром и узнать о том, как проходило его обучение в Японии, проживая в семье.

Александр поведал, что давно хотел выучить японский язык. Во время путешествий он обычно останавливался в гостиницах. «Конечно же, меня окружали японцы, но живого систематического общения всё же не хватало», – рассказывает парень.

Проживание в семье, чтобы выучить японский язык, стало чем-то новым и интересным. Студент рассказал, что во время его пребывания в Японии в семье он смог с головой погрузиться в настоящую семейную рутинную жизнь, то есть влиться в японскую жизнь и культуру. Была возможность кушать настоящую японскую еду, участвовать в ее приготовлении, и это все в сочетании с полным погружением в языковую атмосферу, позволяющую выучить японский язык быстро.

Помимо этого, отправляясь на обучение в языковой школе в Японии с проживанием в семье, можно испытать все настоящие бытовые мелочи Японии, которые касаются практически всего, начиная с похода в туалет и заканчивая различными церемониями.

Александр рассказал, что проживание в отеле, даже если вы проходите обучение в языковой школе в Японии, ни в коей мере не может сравниться с проживанием в семье.

Роль Токио в изучении японского языка и культуры

Изучение японского языка в Японии невозможно себе представить без Токио и его достопримечательностей. Любимое место Александра – Акихабара. Также нельзя не восхищаться величественными храмами и современными высотками, которые в сочетании с удивительным ночным освещением японской столицы создают особый колорит, прочувствовать который можно лишь здесь.

Нельзя не упомянуть и о причудливых магазинчиках и модных бутиках, расположившихся в многоэтажках. Здесь все пестрит и сверкает, это служит дополнительным стимулом, вдохновляющим на изучение японского языка.

Понравилась Александру и Асакуса, которой особого величия придает буддийская святыня. Здесь витает некая умиротворенная атмосфера, несмотря на снующих по сувенирным лавкам туристов. Тут же можно вкусно поесть настоящей традиционной японской еды. Но особую изысканность этому месту дает парк, расположенный непосредственно за храмом, в котором также располагаются святыни.

Общаясь с Александром, удалось понять, что выучить японский язык в Японии ему помогло не простое пребывание в семье, но и особая атмосфера японской столицы. «Мне достаточно сложно выделить какое-то отдельное место в Токио, которое мне особо понравилось. В каждой из частей города я испытывал различные чувства, но все они вызывали у меня стремление лучше и лучше знать все о Японии, а для этого я был просто обязан выучить японский язык», – говорит Александр.

Советы иностранным студентам, которые решили выучить японский язык в Японии и отправляются в Токио

Александр рассказал, что проживание в Токио значительно отличается от той повседневной жизни, которая сопровождает нас на Родине. «Главная проблема для многих иностранцев, приезжающих в Токио, чтобы выучить японский язык в Японии – это передвижение по городу. Я пользовался гугл-картами, но даже они не всегда меня спасали, особенно учитывая то, что множество указателей и знаков в Токио выполнены на японском языке. Поэтому я начал пользоваться специальными электронными программами для прокладывания маршрута, в т.ч. с использованием метро или другого городского транспорта», – рассказывает Александр.

Что касается японской принимающей семьи, то здесь студент поведал о том, что такой опыт – бесценен. Проживание в японской семье значительно повысило уровень владения японским языком, как устным, так и письменным. При этом следует отметить, что существенно пополняется словарный запас разговорного японского языка, настоящего, живого – на котором общаются обычные японцы. «Несмотря на успехи в овладении японским, мне часто приходилось пользоваться гугл-переводчиком. Все дело в том, что японский язык настолько многогранен, что невозможно выучить всё и сразу. Знания пополняются постоянно, поэтому под рукой нужно иметь электронный переводчик, он поможет справиться с непонятными словами», – поделился Александр.