Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Языковые школы становятся инструментом в подготовке азиатских работников для Японии

Языковые школы становятся инструментом в подготовке азиатских работников для Японии

Правительство планирует расширить центры подготовки преподавателей японского языка в Азии и создать международную программу обмена между студентами Японии и других азиатских стран для содействия пониманию Японии, ее языка и культуры. В конечном итоге, таким образом планируется привлечь в страну большое количество молодых людей из Азии, которые выучили язык и могут быть работниками японских фирм. При этом иностранцы, приехавшие из стран Европы и СНГ для того, чтобы выучить японский язык в языковой школе в Японии, также могут найти престижную работу. Главное условие – выучить японский язык.

Правительство планирует создать центр подготовки преподавателей в Индии уже в 2018-м финансовом году и отправляет туда экспертов в области японского языка. Целью создания центра является оказание помощи преподавателям японского языка в этой крупной южно-азиатской стране в сотрудничестве с правительствами штатов и другими субъектами.

Учитывая преимущества Индии в развитии человеческих ресурсов сектора информационных технологий, Токио путем расширения языкового образования стремиться привлечь в Японию «высококвалифицированных специалистов» из Индии. Все дело в том, что потребность в трудовых ресурсах Японии очень большая. То количество иностранных студентов, которые приезжают выучить японский язык в языковой школе, не может удовлетворить потребность Японии в кадрах. И это при том, что огромное количество студентов, в первую очередь хотят выучить японский язык,чтобы найти работу в Японии.

Правительство решило создать такой центр в Индии, поскольку у него сложились дружеские двусторонние отношения с Нью-Дели. Руководство Японии также рассматривает возможность создания центров подготовки преподавателей в таких странах, как Вьетнам и Мьянма, и ставит перед собой цель – не менее 100 преподавателей японского языка в этих странах и Индии.

Кроме того, правительство запустит новую программу, которая будет содействовать студентам, изучающим японский язык в других азиатских странах, в посещении Японии. В течение пяти лет планируется принять порядка тысячи азиатских студентов, которые проведут в стране от шести до десяти месяцев, будут жить в общежитиях или принимающих семьях и посещать местные учебные заведения.

Из-за снижения численности населения нехватка работников становится все более серьезной проблемой. Ставя целью принять 20 тысяч высококвалифицированных иностранных специалистов к 2022 году, правительство возлагает большие надежды на привлечение людей из Азии, владеющих японским языком.

Следует отметить, что число тех, кто решил выучить японский язык во всем мире сократилось с 3,99 миллионов человек в 2012 году до 3,66 миллионов в 2015 году.

Тем не менее, энтузиазм в отношении изучения японского языка в азиатских странах растет на фоне того, что японские фирмы продолжают распространять там аниме и мангу.