Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Как пользоваться поездами в Японии?

Как пользоваться поездами в Японии?

Японская сеть железных дорог покрывает практически всю страну от Хоккайдо на севере до Кюсю на юге. «Поезд пуля» синкасен уже многие годы держится в списке самых быстрых в мире и соединяет крупнейшие города архипелага. Например, дорога от Токио до Киото занимает всего 2 часа 20 минут, в то время как на автобусе путь займет всю ночь.

Поезда бывают разных типов. Местные называются «какуэки» или «фуцу». Они останавливаются на каждой станции. Обратите на это внимание, потому что сев на экспресс или скоростной поезд вы можете вынужденно пропустить свою станцию. Скоростные поезда называются «каисоку» и пропускают некоторые станции. Стоимость проезда в них не отличается от обычных. Также есть экспрессы «кюко», которые останавливаются еще реже, и самая популярная компания JR берет доплату за их использование. Другие операторы железных дорог этого не делают. Особые экспрессы «токю» останавливаются только на крупнейших станциях. Обычно доплата за них составляет от 500 до 4000 йен к обычному билету. И, конечно, самые дорогие — экспрессы синкансены, для которых нужны отдельные билеты, а для поездов используются отдельные платформы. Проезд на синкансене — по-настоящему дорогое удовольствие.

Кроме типов поездов, есть еще и вагоны разных классов. И хотя спальные места не предусмотрены нигде, гарантировать себе кресло можно, только купив билет в специальный вагон.

Многие иностранцы вместе с покупкой туров в Японию приобретают и проездные под названием JR Pass. Это достаточно дорогой билет, действующий несколько последовательных дней, который могут купить только люди с не японскими паспортами. JR Pass выгоден, если вы планируете посетить несколько городов, прокатившись на синкансене. JR Pass можно купить только будучи за пределами Японии.

Самый простой вариант купить обычный билет на поезд — это арендовать карточку и положить на нее деньги. Карту можно получить в автомате по оплате проезда, залог за нее составляет 500 йен. Вы можете пополнить карточку на любую сумму в том же автомате, а перед отъездом вернуть ее и получить залог.

Цена поездки зависит от расстояния. Самый дешевый билет стоит 110 йен. Если пользуетесь карточкой, сумма спишется автоматически после того, как вы отметитесь при входе и при выходе. Если же берете билет и не можете найти станцию назначения в списке, можете купить самый дешевый. Перед выходом нужно будет доплатить в автомате или дежурному на станции назначения. К сожалению, на многих станциях уже нет возможности купить билет у человека, но в автоматах обязательно есть возможность переключиться на английский интерфейс.

Если у вас одноразовый билет, его нужно вставить в турникет при входе в платную зону. Билет необходимо забрать и хранить до конца поездки. Выбросить его можно только когда выйдете из платной зоны метро.

Надеемся, что эта статья поможет вам не запутаться в мире японских поездов и успешно добраться до точки назначения.