Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Персональная печать ханко

Персональная печать ханко

Во всем мире для подтверждения документа достаточно подписи, но в Японии, так же как и в Корее и в меньшей мере в Китае, используется персональная печать «инкан» или «ханко».

«Инкан» или «ханко» (используют и то, и другое название) — это вырезанный штамп, который вы можете использовать в любой ситуации, когда нужно поставить личную печать или печать от имени компании. Контракты, работа с банком и даже получение посылок требуют наличия печати. В зависимости от ситуации, печать может потребоваться разная.

Существуют три основных типа печати: дзицу-ин, гинко-ин и матомэ-ин.

Дзицу-ин — это буквально «настоящая печать», ее используют для контрактов. Если вы подписываете контракт с работодателем, используете ее. Дзицу-ин нужна для открытия компании или при покупке дома. Эту печать нужно регистрировать в городском управлении. После регистрации у вас будет «карта печати», позволяющая получить сертификат о регистрации печати. При заключении важных контрактов вам придется показать сертификат.

Гинко-ин — это простая печать для финансовых транзакций. Ее не нужно регистрировать в мэрии, печать регистрирует ваш банк. Она нужна для выплаты наличных со счета, для получения кредитов, так что за печатью лучше следить. От японцев гинко-ин требуется при открытии счета, но многие банки не требуют этого от иностранцев. Исключение — счет компании. Для его открытия даже иностранцу нужна печать гинко-ин.

Матомэ-ин — это обычная печать повседневного использования. Ей расписываются на посылках и на инвойсах, если вы фрилансер. Матомэ-ин нигде не регистрируют.

Некоторые люди используют для всего этого одну печать, но если всегда использовать дзицу-ин, ее легко скопировать, поэтому лучше пользоваться ей пореже. В большинстве ситуаций, когда нужна печать матомэ-ин, можно и просто расписаться.