Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Что делать во время тайфуна?

Что делать во время тайфуна?

Ближе к концу лета и в начале осени в Японии начинается сезон тайфунов. Если ваша поездка в Японию приходится в период с августа по октябрь, велики шансы, что придется наблюдать хотя бы один «тропический циклон». Несмотря на предупреждения по телевидению, обычно тайфуны проходят центральную часть Токио без особых повреждений. Чего нельзя сказать о горных и прибрежных областях, где они нередко оставляют значительный урон. Если ваш тайфун окажется в городе, то вот несколько подсказок, что делать.

Следите за СМИ

Когда приближается тайфун, предупреждения идут по радио и телевидению, там же указывают предполагаемое время и область. Многие школы и университеты закрываются, пока все худшее не закончится, но сообщения от учебных заведений часто приходит в последнюю минуту. Так что если ваша жизнь в Японии связана с образованием, внимательно следите за социальными сетями своего учреждения. Обычно новости публикуют в твиттере или на фейсбуке, однако, «выходной» потом придется отработать.

Прислушивайтесь к экстренным объявлениям. Если вы попали в область поражения, могут объявить эвакуацию в убежища. В Токио такое встречается очень редко. Если у вас проблемы с японским, постарайтесь найти кого-нибудь, кто мог бы вам помочь.

Займитесь окнами и растениями

Тщательно закройте окна и двери перед тайфуном, иначе от ветра могут разбиться стекла. Если у вас есть растения, занесите их в дом, чтобы не сдуло. Сушилки для развешивания белья тоже лучше занести.

Не бойтесь выходить на улицу… (но не всегда)

Тайфуны в Японии воспринимают очень серьезно, ведь это экстремальные погодные условия. Люди получают ранения и иногда даже умирают, но в Токио такое большая редкость. Конечно, лучше посидеть дома во время тайфуна, но технически вы можете выйти из дома, пока ветер и дождь не слишком сильны. В отличие от школ, многие фирмы и заведения остаются открытыми, работают по обычному расписанию. Только не рассчитывайте на возможность воспользоваться зонтиком.
Предупреждение: перед выходом проверьте краткосрочный прогноз и оцените обстановку. Не забывайте про здравый смысл! Обходите стойки по широкой дуге, потому что строительные леса может снести ветром.

Не рассчитывайте на общественный транспорт

Поезда и автобусы обычно перестают ходить или ездят с меньшей частотой во время тайфунов. Такси работают по повышенному тарифу. Про велосипед тоже лучше забыть, если вам куда-то нужно, идите пешком или лучше ехать на своей машине, если такая есть.
Во время тайфуна также нередко откладывают авиарейсы. Иногда даже на день или два.

Пользуйтесь преимуществом отсутствия очередей (если выходить безопасно)

Тайфун — то редкое время, когда можно увидеть полупустой Токио. Можно дешево и без очереди постричься, а кучу бэнто со скидкой из супермаркетов можно заморозить. В очень плохую погоду маленькие рестораны и спортзалы могут закрываться, так что если планируете перекусить, сначала позвоните и уточните, открыто ли.

Не забывайте, что ваша жизнь дороже, чем товары по скидкам. Будьте осторожны во время тайфуна! Если живете где-то у моря или в горах, будьте особенно осторожны!