Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Караоке-кафе в Японии

Караоке-кафе в Японии

Караоке — слово знакомое всем нам, как нечто изначально японское. И в поездке в Японию его стоит добавить в список обязательных пунктов программы, тем более что заведений таких много, а белеть и краснеть перед незнакомой публикой разной степени опьянения не придется.
Чтобы найти караоке, достаточно разыскать знак с надписью: カラオケ. Чаще всего они расположены близко к станциям, в местах сосредоточения городской жизни.

Особенность именно японских клубов — это отдельные кабинки, в которых можно уединиться со своей компанией. Самые часто встречающиеся называются Karaoke Kan и Big Echo. К сожалению, они и самые дорогие. А цены рассчитываются на человека на час, а не за комнату! Часто напитки приходится заказывать дополнительно, стоят они порядка 400 йен за стакан, но в некоторых караоке цена «барной карты» включена в стоимость посещения, а доливать стакан можно сколько угодно раз.

Если же вы хотите сеть подешевле, да еще и с напитками, загляните в Karaoke no Tetsujin или Utahiroba. У них также бывают акции с бесплатными часами.

Что же делать, когда вы пришли? Для начала нужно подойти к стойке и ответить, сколько будет людей и как долго вы собираетесь петь. Для тех, кто любит зависнуть на 3-4 часа, существуют скидки. Цены разные для часов с высокой посещаемостью и обычных. Время начинает идти с момента оплаты, так что стоит поспешить в свою комнату.
К сожалению, все меню на японском, а в базе есть песни только на японском и английском, так что любителям русскоязычной музыки придется выбрать что-то другое. Несмотря на языковые ограничения, в управлении все интуитивно, но если ничего не выходит, можете позвать сотрудника.

Чтобы заказать еду и напитки, воспользуйтесь телефоном у двери. А когда время будет на исходе, вам позвонят на этот же телефон. Если захотите продлить, придется сходить на стойку и доплатить.

Если идете с компанией, постарайтесь подготовиться заранее. Когда стоите перед автоматом с музыкой, любимые песни словно вылетают из головы, поэтому лучше составьте список того, что вы способны спеть, заранее. Заодно не придется тратить драгоценные минуты на выбор.

Многие японцы ходят в караоке в одиночку. Тогда можно совершенно никого не стесняться, петь и даже танцевать, пока никто не видит — это отличный шанс сбросить напряжение и прокричаться от стресса.

Уединенность комнат позволяет и другие варианты расслабления. Парочки ходят в караоке, чтобы без ограничений пообниматься. Так что девушкам стоит с осторожностью принимать предложения пойти в караоке вдвоем от парней.

Еще один популярный вариант — это снять комнату на всю ночь, собрать компанию, взять карту на напитки, включающую алкоголь. Если компания подберется удачная, кутеж будет незабываемым, и куда более шумным, чем в обычном баре.

Если ваш любимый формат развлечений предполагает шумный кутёж, выучите перед поездкой с туром в Японию несколько песен на английском и попробуйте новый формат караоке, которого практически не встретить у нас.