Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Фотокабины пурикура. Что в них особенного?

Фотокабины пурикура. Что в них особенного?

В Японии намного меньше людей с селфи-палками, чем у нас. Кроме-того, почти никто не фотографируется, ни на камеры, ни на телефон. Это удивительно, но у японцев нет как таковой фото-культуры среди обычных людей. Они не фотографируются в разных ракурсах для инстаграма или снепчата. Все потому, что культура селфи у них реализована фотокабинами пурикура.

Пурикура — это автоматическая кабинка, где можно сфотографироваться с друзьями и сразу распечатать фото. Purikura — это сокращение от Print Club в японском искаженном произношении: Purinto kurabu = purikura.

Здорово, но что в этом такого особенного? У нас тоже есть автоматы, которые делают фото для паспорта и других документов. Пурикура тоже так может, но японские машины умеют делать недорогие и стильные фото. Фотобудки появились в Японии в начале 90-х, и их особенность — множество цифровых эффектов. Пурикура накладывает фильтры, фото можно редактировать и даже отправлять снятое прямо на смартфон. Все это стоит примерно в 400 йен за серию снимков. Если вы делаете фото с друзьями, цену можно разделить, и при этом каждый получит свои экземпляры. Раскладки можно разделить на столько человек, на сколько нужно.

Итого, простые в управлении, модные и не слишком дорогие — что еще нужно девушкам? Тут стоит заметить, что практически все пурикуры направлены на аудиторию девушек-подростков и молодых женщин, но многие пользуются ими вместе с парнями, женихами, мужьями и даже просто друзьями-парнями. В последнее время кабинками пользуются все больше парней, и многие из них приходят со своими девушками.

Чтобы найти пурикуру, искать долго не придется. Если наткнетесь на игровой центр с аркадными автоматами, обычно внутри минимум угол, а то и целый этаж забит ими. Если вы фанат аниме и гуляете по Акихабаре, загляните в игровой центр Sega, такой же центр расположен в районе Икэбукуро, известном тем, что в нем развиваются события манги и аниме Дюрарара.

Еще одно место с кабинками расположено в главном районе экстравагантной японской моды, на улице Такэсита в Харадзюку. Там места с пурикурами встречаются постоянно, большинство из них находятся в подвальных помещениях. Но не бойтесь спускаться под землю, в этих местах всегда много людей. В огромных уголках для макияжа всегда можно встретить несколько девушек, завершающих образы, а по выходным и праздникам к кабинкам выстраиваются очередь.