Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Аренда квартир в Японии! Рассмотрим различные варианты

Аренда квартир в Японии! Рассмотрим различные варианты

Давайте представим, что вы подали заявление в школу. Получили студенческую визу и вот-вот приступите к обучению. И сразу же перед каждым студентом возникает непростая проблема – какое жилье лучше выбрать? Поселиться в общежитие, гестхаусе, в японской семье или снять квартиру? Сегодня мы рассмотрим плюсы и минусы каждого из вышеперечисленных видов проживания и надеемся, что наша небольшая сравнительная характеристика поможет вам принять правильное решение.

Совместное проживание

Плюсы: можно возвращаться домой в любое время, стоимость такого жилья обычно приемлемая, легко завести новых друзей, такие квартиры обычно меблированные, а коммунальные услуги уже включены в стоимость.

Минусы: ограниченная конфиденциальность, комфортность проживания будет напрямую зависеть от соседей, которые вам попадутся.

Жилье, рассчитанное на нескольких арендаторов, приобретает в Японии все большую популярность, иногда такой вариант проживания выбирают и сами японцы. По сути это большие дома, в которых есть несколько раздельных спален, где гостиная, кухня и ванная находятся в общем пользовании всех жильцов. Обычно такие дома располагаются в оживленных районах Токио, а оплата там гораздо ниже, чем если бы вы снимали отдельную квартиру. Если вы ищите уединения и высоко цените свое личное пространство, этот вариант вам вряд ли подойдет, но, с другой стороны, он идеален для тех, кто хочет изучать японский, практикуясь в разговорной речи.

Отдельная квартира

Плюсы: это место, которое вы выберете по своему вкусу, возможно, исходя из каких-то особых предпочтений, высокий уровень конфиденциальности.

Минусы: высокая стоимость аренды, к тому же вам придется самостоятельно заниматься оплатой коммунальных услуг и поиском мебели.

Съемные квартиры пользуются большим спросом. И, разумеется, вы сможете найти для себя подходящее жилье, которое можно украсить и обставить так, как вам понравится (в разумных пределах, конечно же). Вы можете даже найти себе соседа, если плата за аренду покажется слишком высокой или захочется сэкономить. Единственная проблема – это стоимость и многочисленные дополнительные оплаты, которые обычно плюсуют к стоимости аренды. Также вам придется позаботиться о мебели и других бытовых мелочах. Впрочем, в Японии довольно просто найти недорогую мебель, бывшую в употреблении. Также не забудьте о доставке и установке.

Меблированные квартиры

Плюсы: обычно это очень удобный вариант съемного жилья, вам не придется заниматься регистрацией, а арендная плата у таких квартир чаще всего фиксированная.

Минусы: это тоже далеко не дешевое жилье, плюс вас будут окружать вещи, которые, возможно, вам не понравятся, будут мешать или вообще не будут использоваться.

Меблированные квартиры встречаются реже, зато идеально подходят для тех, кто хочет переехать за один день и не тратить время на поиски подходящей мебели. В таких квартирах имеется все необходимое для комфортной жизни. Но если вам не понравится качество мебели, вы не сможете от нее избавиться, а для своей может просто не остаться места. Об этом тоже стоит помнить, подбирая себе жилье.

В завершение хотим сказать, что хотя и существует масса нюансов, которые нужно учитывать при поиске жилья, в Японии вполне реально найти что-то, что понравится и подойдет именно вам. Но лучше всего проконсультироваться со школой. Языковые школы часто предоставляют свои студентам общежития, гестхаусы, сотрудничают с проверенными риэлтерскими агентствами или же селят своих учеников в японские семьи по программе хоумстей. Да, возможно, проживание с чужой семьей может показаться вам непростым, но это того стоит, если вы хотите больше узнать о культуре, традициях и реальной жизни японцев, а также улучшить навыки своего разговорного японского.