Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / По каким причинам могут отклонить заявку на получение студенческой визы?

По каким причинам могут отклонить заявку на получение студенческой визы?

Прежде, чем отправиться на учебу в языковую школу в Японии, вам нужно будет получить студенческую визу. И в этой статье мы расскажем вам о наиболее распространенных моментах, которых следует избегать, если вы не хотите получить отказ в получении студенческой визы.

Раннее вы уже подавали заявку на обучение в какой-либо языковой школе.

Если вы ранее подавали заявку на обучение, но не смогли приехать в Японию, или же ваше заявление на получение визы было отклонено, сразу же поставьте в известность школу, в которую собираетесь поступать! При подобных обстоятельствах процесс оформления документов несколько иной. Если вы умолчите о вашем прежнем негативном опыте, и школа подаст заявку как обычно, вам могут отказать в визе.

Вы отправили заявку в несколько школ.

Только одна школа может подать заявку на студенческую визу от вашего имени. Если вы пожелаете повысить свои шансы и отправите заявки в несколько школ, то, вероятнее всего, вам откажут в получении визы.

Заявка была заполнена неправильно.

Когда вы заполняете заявку на обучение, вы должны вписать туда свою учебную и рабочую историю с указанием всех дат и адресов. Это нужно сделать очень аккуратно, а после советуем еще и дважды проверить, чтобы убедиться, что информация в точности совпадает с той, которая указана у вас в официальных документах. Даже небольшая ошибка в адресе, номере телефона или датах трудоустройства может привести к отказу.

Помните о том, что у иммиграционной службы есть доступ ко всем поисковым системам, и если ее сотрудники захотят изучить вашу жизнь и найдут несоответствия с информацией, которую вы указали в анкете, вашу заявку на получение визы отклонят.

Помимо этого, проверьте, правильно ли вы записали номер паспорта и дату окончания его срока действия. Также внимательно перепроверьте даты въезда и выезда из Японии, если вам ранее уже доводилось посещать страну.

Причина, по которой вы хотите учиться в Японии.

В заявке будет пункт, в котором вас попросят указать причину, по которой вы хотите изучать японский язык. И тут очень важно показать, что вам важно проходить обучение именно в Японии! Главная цель сотрудников иммиграционной службы – выяснить, не собираетесь ли вы использовать студенческую визу и попасть в страну, чтобы нелегально в ней работать.

Лучше превратить вашу причину в небольшую личную историю, рассказать о том, на почве чего у вас возник интерес к японскому языку и о том, зачем вы хотите улучшить ваши навыки японского. Можно написать, что вы надеетесь в будущем, после окончания языковой школы, устроиться на работу в одну из японских компаний или поступить в японский университет.

Проверьте, в порядке ли все ваши документы.

Конечно же, поддельные документы – совершенно недопустимы! Уверены, никому и в голову не придет, пытаться получить визу с их помощью. Но иногда даже официальные документы могут выглядеть несколько странно или не соответствовать необходимым требованиям.

Что нужно учитывать при подаче заявки на получение студенческой визы:

  • Орфографические ошибки. Проверьте, чтобы ваше имя было написано так же, как в паспорте.
  • Проверьте правильность дат и прочей информации.
  • На документе должны присутствовать все необходимые печати и штампы школы.
  • Заявка должна быть оформлена на соответствующем бланке.
  • Убедитесь в финансовой стабильности вашего спонсора.

Возможно, самый большой риск отказа – это определенные требования к спонсорству. На этот случай нет «жестких» правил, но по большей части ваш спонсор должен соответствовать следующим требованиям:

Спонсор должен быть непосредственно членом семьи, это упростит получение визы.

Годовой оклад спонсора как минимум должен составлять 2 млн йен, соответственно банковский баланс тоже должен соответствовать.

Если ваш спонсор живет в Японии, то требования по заработной плате будут более высокими. Особенно, если у его на обеспечении находятся и другие члены его семьи. Поэтому искать спонсора в Японии мы вам не советуем.

Если спонсор вот-вот выйдет на пенсию или уже на пенсии, это также может осложнить процесс оформления визы. Однако это возможно, если ваш спонсор подтвердит свою финансовую стабильность.

Если вы выбрали языковую школу, в которой хотите учиться, и обеспокоены получением визы. Либо если у вас еще остались вопросы по оформлению студенческой визы, пишите нам. Наши менеджеры проконсультируют вас по всем спорным вопросам и помогут оформить все правильно.