Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Правительство усиливает поддержку иностранных граждан, изучающих японский язык

Правительство усиливает поддержку иностранных граждан, изучающих японский язык

Содействие в создании условий, в которых иностранные граждане могут беспрепятственно исполнять свои повседневные обязанности, при этом проходить обучение в языковой школе в Японии или ВУЗе, будучи частью японского общества, становится все более сложной задачей для Японии. Важной частью реализации этой цели является повышение уровня владения японским языком.

По данным Министерства юстиции, в 2017 году в Японии проживало 2,56 миллиона иностранных граждан. Поскольку это число продолжает расти каждый год, в школах и на рабочих местах были случаи, когда иностранные граждане не могли стать частью местного сообщества из-за недостаточного понимания японского языка или других коммуникационных трудностей.

Но отвечает ли нынешняя система обучения японскому языку для иностранных граждан растущему спросу?

Опрос, проведенный Агентством по делам культуры в 2016 году, показал, что примерно 220 тысяч иностранных граждан решили выучить японский язык в Японии, причем этот показатель вырос на 90 тысяч человек за пятилетний период. Однако из примерно 38 тысяч японских инструкторов по всей стране 60% оказались добровольцами. То есть, система обучения японскому языку для взрослых учащихся, исключая иностранных студентов, поддерживается местными добровольцами.

В то же время нельзя сказать, что система языковой поддержки детей лучше. Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий сообщило, что в 2016 учебном году было обучено 44 тысячи учеников, которые нуждались в специальном обучении японскому языку – это в 1,7 раза больше, чем 10 лет назад.

Даже в регионах, где не проживает много иностранцев, школ, где несколько детей нуждаются в языковой поддержке, становится все больше, и школы становятся все более интернациональными.

Обученные преподаватели инструктируют этих учеников, но для удовлетворения спроса учителей недостаточно, и многие дети получают поддержку от некоммерческих организаций и других благотворительных групп. Министерство образования записывает учебные пособия и материалы для инструкторов, но ему трудно идти в ногу с реальностью ситуации. Поэтому сейчас большинство иностранцев, желающих выучить японский язык, интересуются вопросом о том, сколько стоит обучение в языковой школе в Японии.

Детям, которым требуется специальное изучение японского языка, Министерство образования разрешило изучать японский язык и математику в отдельном классе. Но эта мера, по-видимому, ограничивается районами с большим количеством иностранных учеников.

Дополнительная поддержка нужна как детям, так и взрослым. Но нет законов, требующих от правительств, будь то на центральном или муниципальном уровне, обучать японскому языку иностранных граждан. Правительству следует приложить усилия для создания системы образования, которая позволит выделять средства и обеспечивать достаточное количество учителей.

Многопартийная группа законодателей разработала базовый законопроект о содействии обучению японскому языку для иностранных граждан, проживающих в Японии. В законопроекте четко излагаются обязанности центральных и местных органов власти и определяются такие основополагающие принципы, как обеспечение возможностей для всех, кто хочет изучать японский язык, и повышение образовательных стандартов этих услуг.

Также важны программы обучения японскому языку за рубежом для лиц, которые хотят учиться или работать в Японии. Если правительство Японии намерено принять больше иностранных граждан в качестве работников на внутреннем рынке, то оно должно взять на себя инициативу запустить обсуждение систем поддержки для этих работников.