Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Об иностранных студентах, работающих в Японии, написали книгу!

Об иностранных студентах, работающих в Японии, написали книгу!

В Японии сейчас насчитывается более 40 тысяч иностранных сотрудников круглосуточных магазинов, и их число продолжает расти.

Японские круглосуточные магазины процветают благодаря постоянному внедрению новых продуктов, каждый раз, когда приходят клиенты, на полках есть что-то новое. Однако недавно многие покупатели заметили еще одно изменение: быстро растущее число иностранных работников.

Не так давно возможность найти работу на неполный рабочий день для молодых иностранцев, которые решили приехать на обучение в языковую школу в Японии, ограничивалась обучением японцев своему родному языку или работой в ресторане. Тем не менее, за последние несколько лет число иностранцев, работающих в качестве сотрудников круглосуточных магазинов, возросло, что побудило японского автора Кэнсуке Сэридзава изучить ситуацию и написать книгу под названием «Konbini no Gaikokujin», или «Иностранцы в круглосуточных магазинах».

Согласно исследованиям Сэридзавы, в настоящее время более 40 тысяч иностранных работников наняты тремя крупнейшими сетями (7-Eleven, Family Mart и Lawson).

Большинство иностранных сотрудников, работающих в этих сетях, родом из других стран, причем Сэридзава ссылается на Китай, Корею, Вьетнам, Непал, Шри-Ланку и Узбекистан как на крупнейшие источники рабочей силы. Японское правительство не выдаёт рабочие визы для работы в круглосуточных магазинах, и большинство этих иностранных сотрудников проходят обучение в языковой школе либо в университетах.

Владельцам студенческих виз в Японии разрешено работать до 28 часов в неделю, а общий сценарий таков – посещать занятия утром или днем, а ночью работать. Ночная работа в круглосуточном супермаркете позволяет студенту-иностранцу, решившему выучить японский язык, заработать несколько сотен йен дополнительно к минимальной почасовой зарплате Токио в размере 958 йен. Работник из Шри-Ланки в Family Mart около дома Сэридзавы, к примеру, теперь получает 1300 йен. Автор утверждает, что в 23 центральных районах Токио в 60-70% магазинов ночью обслуживают иностранные сотрудники.

В то время как число иностранных работников круглосуточных магазинов растет, Сэридзава заявляет, что японцы не спешат устраиваться сюда на работу. Несколько владельцев магазинов, с которыми он беседовал, говорят, что на объявления о работе откликается очень мало японских соискателей, поскольку работа в круглосуточных супермаркетах считается более трудной, чем, например, работа в караоке-салоне, который платит сопоставимую заработную плату. И действительно, эти поздние ночные смены могут привести к сложному образу жизни. Узбекский сотрудник из Natural Lawson (дочерняя сеть Lawson, которая ранее предлагала великолепные десерты), регулярно работает всю ночь, затем садится на утренний поезд и отправляется на учебу, не поспав ни часа.

Тенденция к расширению круглосуточных магазинов (Lawson хочет добавить 4 тысячи филиалов в ближайшие три года) и стремление японского правительства привлечь больше иностранных студентов приведут к тому, что число иностранных сотрудников круглосуточных магазинов будет продолжать расти. При этом важно создать для студентов условия, которые позволят сочетать обучение и работу.