Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Регистрация иностранцев, приезжающих в Японию на обучение

Регистрация иностранцев, приезжающих в Японию на обучение

Карточка резидента

Карточка резидента выдается иностранцам, проживающим в Японии более 3 месяцев. Важно, чтобы эта карточка резидента постоянно была с собой и предоставлялась уполномоченным должностным лицам, например, сотрудникам миграционной службы или сотрудникам полиции по запросу. Если вы меняете или покидаете школу и место проживания, вам необходимо сообщить в региональное иммиграционное бюро.

Въезд в Японию через аэропорты Нарита, Ханеда, Тюбу или Кансай

Во время прохождения иммиграционного контроля в вашем паспорте будет поставлен штамп «LANDING PERMISSION» и выдается карточка резидента. Лица, получившие карточку резидента, должны уведомить муниципальный офис об адресе проживания в течение 14 дней. Как правило, все это помогает осуществить школа, в которую вы приехали на обучение.

Въезд в Японию не через аэропорты Нарита, Ханеда, Тюбу или Кансай

Во время прохождения иммиграционного контроля в вашем паспорте будет поставлен штамп «LANDING PERMISSION» и рядом поставят еще один штамп, указывающий на доставку карточки резидента позже. После уведомления об адресе карточка резидента будет отправлена на указанный адрес по почте.

Разрешение заниматься деятельностью, отличающейся от ранее предоставленного статуса пребывания

Статус пребывания «Студент колледжа» предоставляется с единственной целью – учеба, к примеру, обучение  в языковой школе в Японии, – и не позволяет работать. При планировании работы на неполный рабочий день, то есть занятии «деятельностью, отличной от ранее предоставленного статуса пребывания» необходимо получить разрешение в региональном иммиграционном бюро.

Иностранцы, которые окончили аспирантуру, университеты, колледжи, профессионально-технические училища, которые имеют статус пребывания «Designated Activities Visa» с целью трудоустройства, теперь могут подать заявку на получение разрешения на участие в деятельности за рамками визы.

Процедуры при временном выезде из Японии

Иностранцы, приехавшие на обучение в Японию и планирующие вернуться в свои родные страны или посетить другие страны на короткое время в течение своего периода пребывания, должны подать заявление на получение разрешения на повторный въезд в региональных иммиграционных бюро до отъезда из Японии.

Обратите внимание на это требование, потому что неспособность сделать это потребует подачи заявления на получение другой визы в зарубежном посольстве или консульстве Японии. Иностранным гражданам, проживающим на законных основаниях в Японии в среднесрочной и долгосрочной перспективе, имеющим действительный паспорт и карточку резидента, которые указали на их намерение вернуться и будут повторно въезжать в Японию в течение 1 года после их отъезда (или до истечения срока пребывания, если срок пребывания истекает в течение 1 года после отъезда), в принципе, не нужно будет подавать заявление на получение разрешения на повторный въезд.

Когда вы покидаете Японию, удостоверьтесь, что карточка резидента при вас и отметьте столбец, указывающий на ваше намерение об отъезде на ED карточке для получения специального разрешения на повторный въезд.

Продление срока пребывания

Срок пребывания должен быть продлен в региональных иммиграционных бюро при планировании пребывания в Японии дольше срока, предоставленного во время въезда в Японию. (Обычно заявки принимаются за 3 месяца до истечения срока пребывания). Незаконное пребывание в Японии приведет к наказанию и депортации.

Изменения статуса пребывания

Статус пребывания должен быть изменен, если изменился изначально заявленный вид деятельности. Заявление должно быть подано в региональное иммиграционное бюро.

Занятие бизнесом или деятельностью без одобрения приведет к наказанию и депортации.

6. Аннулирование статуса пребывания

Статус проживания может быть аннулирован в случаях, когда задекларирована ложная деятельность и/или предоставлена фальшивая личная документация.

Статус пребывания также может быть аннулирован, если деятельность, указанная в статусе пребывания, не была осуществлена в течение 3 месяцев или более, за исключением уважительных причин.

7. Уведомление иммиграционного бюро

О любых изменениях имени и фамилии, даты рождения, пола, национальности/региона или организации, к которой принадлежит иностранный гражданин (например, смена школы), необходимо уведомить региональное иммиграционное бюро в течение 14 дней после внесения изменений.