Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Блошиный рынок Тэндзин-сан

Блошиный рынок Тэндзин-сан

В Японии много рынков возле храмов, которые часто открыты только один день в месяц. Рынок Тэндзин-сан является не только одним из крупнейших в Киото, но и в регионе Кансай. На его территории расположено более 1000 торговых палаток, и каждый обязательно здесь найдет что-то для себя! Если вы будете в Киото, когда рынок открыт, непременно посетите его!

Расположенный возле храма Китано Тэнмангу (北野 天 満 宮) в северо-западном Киото, рынок привлекает своими торговыми палатками, продающими разнообразные товары, качественные ткани и кимоно. Почти на каждой улице есть как минимум два магазина со стеллажами из тканей, а также множество других предметов, включая разнообразные виды чая, старинные предметы и прекрасные изделия из дерева.

Рынок находится не только у входа в храм, но и на окружающих улицах. Когда кажется, что уже дошел до конца рынка, внезапно обнаруживаешь продолжение рынка с еще более интересными товарами. На этот рынок часто приезжают студенты и туристы, чтобы купить недорогие, но очень интересные вещи.

Ну разве можно представить рынок без уличной еды? Конечно же, нет! Тэндзин-сан не является исключением. Здесь предлагают якисобу (жареную лапшу), кукурузу на гриле, жареную курицу и большое количество засахаренных фруктов, включая ананасы и киви.

Ежемесячное открытие рынка знаменует дату рождения (и, по случайности, смерти) Сугавары-но Митидзанэ, выдающегося поэта и государственного деятеля периода Хэйан (794-1185). После его смерти в изгнании в 903 году, Киото подвергся серии стихийных бедствий, и храм Китано Тенмангу был построен чтобы упокоить его дух. Теперь он почитается как Тэндзин, божество синтоизма.

Рынок Тэндзин-сан открыт 25-го числа каждого месяца с 6:00 до 16:00.

Храм Китано Тэнмангу

Три основных способа добраться до Китано Тэнмангу

  1. Из Киото по линии Кэйфуку Дэнтецу-Китано нужно доехать до станции Китано Хакубаито. Храм находится в пяти минутах ходьбы по главной дороге от станции.
  2. От станции железнодорожной станции Киото на автобусе №50 или №101 нужно доехать до остановки Китано Тэнмангу-Маэ. Автобус довезет прямо к входу.
  3. В качестве альтернативы можно не вставать на станции Киото, а доехать по линии Ханкю-Киото до станции Саиин, затем сесть на автобус №203 и доехать до входа в храм.

Храм также находится менее чем в 10 минутах ходьбы от Кинкаку-дзи, ключевой остановки в любом туре по Киото.