Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / 18-го февраля в Москве состоялась выставка-семинар "Education Japan 2018"

18-го февраля в Москве состоялась выставка-семинар "Education Japan 2018"

18-го февраля в Москве состоялась выставка-семинар "Education Japan 2018", посвященная обучению и жизни в Японии.  На организованное компанией Gaku.ru мероприятие были приглашены представители трех разных японских школ – ISI Tokyo, UNITAS и Tokyo Nichigo Gakuin, представитель программы хоум-стэй в Японии, знаменитый блоггер ToriChyan, а также московский преподаватель японского языка и каллиграф.

Все участники, выступившие перед аудиторией в этот день, порадовали присутствующих не только актуальной информацией, но и по-настоящему интересной подачей материала. Гости семинара получили возможность узнать Японию с разных сторон: много говорили о географии, языковых школах и их учебных программах, рассказывали о жизни в настоящей японской семье, любви японцев к иностранцам, трудоустройстве в Японии и финансовом аспекте жизни в Стране восходящего солнца. Информация подавалась как в рамках «круглого стола», так и в форме «вопросов-ответов». Желающие  также могли во время перерывов и после семинара пообщаться с участниками и задать интересующие их вопросы, если не успевали сделать это во время самого выступления.

Хотелось бы обратить внимание на аудиторию: по скромным подсчетам в зале присутствовало примерно 250 человек. Все пришедшие были максимально отзывчивы: отвечали на вопросы выступающих, не боялись задавать их сами, многие не стеснялись показать свои знания японского языка, что вызывало улыбки переводчиков и восторг японцев. Атмосфера зала располагала к общению и обсуждению различных тем об обучении и жизни в Японии. Большое внимание уделялось, конечно же, обучению в различных школах, подработке во время учебы и дальнейшем трудоустройстве, но не обошлось и без тем, касающихся повседневных ситуаций. Представитель программы хоум-стэй Такеси-сан с долей юмора и некоторой иронией рассказывал о бытовой жизни японцев, домашних традициях и особенностях проживания в японской семье. Разумеется, при поступлении каждая школа будет рассматривать претендентов индивидуально, но уже на семинаре представители школ ознакомили присутствующих с основными моментами, на которые должен обратить внимание каждый желающий учиться, жить и работать в Японии. Большинство зрителей, пришедших на эту встречу, уже сделали первый шаг в достижении своей заветной цели. И я верю, что каждый из побывавших на выставке-семинаре не только получит практическую пользу от советов опытных специалистов, приехавших к нам из Японии, но и реализует свои планы и мечты уже в ближайшем будущем!

Кроме представителей школ, хотелось бы отдельно упомянуть несколько особых участников. Одной из приглашенных была Рогалева Анна – преподаватель японского языка в Москве. Эта замечательная девушка, легко заинтересовавшая аудиторию своей мягкой манерой общения, поведала о сложностях изучения языка, о часто возникающих проблемах в процессе обучения, рассказала о структуре международного экзамена JLPT и пригласила всех заинтересованных посетить ее курсы.

Звездой и изюминкой дня стала известный блоггер ToriChyan, которая часто рассказывает нам об особенностях жизни в Японии на своем канале на YouTube. На семинаре в Москве Виктория рассказала, что именно побудило ее сделать первый шаг для покорения Японии, какой был ее первый день в этой стране, не забыла упомянуть об особенностях образования, которое она получила в Японии, пройдя обучение в Токио. Некоторые подписчики ее канала были не только из Москвы, но и приехали в столицу других городов России и даже из стран СНГ, чтобы повидаться с этой, несомненно, позитивной личностью, выслушать ее историю и задать несколько вопросов вживую, а не в комментариях к каналу. Конечно, не всем удалось приехать, но хочется надеяться, что ToriChyan сделает небольшой спешл для своих поклонников и, может быть, решит посетить и другие города не только России, но и Украины, Казахстана и Беларуси.

Завершила семинар известный каллиграф Каори Исидзима-сан, которая, после короткого приветствия, уделила огромное внимание аудитории, по индивидуальным запросам выведя каждому по иероглифу в традиционном японском стиле. Запросы на кандзи были не самыми простыми, однако опытный каллиграф справилась со всеми, подарив зрителям не только очарование японского слова, но и прекрасное настроение на оставшийся день.

В заключение, прямо на встрече я провела небольшой опрос присутствующих, которые рассказали мне о своих стремлениях и ожиданиях.

Екатерина поведала мне, что хочет учиться и жить в Японии, поэтому пришла на семинар, чтобы побольше узнать об организации столь сложного предприятия.

Девушки Ксения и Ирина посетили встречу, чтобы поближе познакомиться и послушать Викторию, а также узнать информацию о представленных школах.

Елизавета, Дария и Анна пока еще не сдавали экзамен JLPT, но планируют поехать в Страну восходящего солнца, чтобы воочию увидеть все, о чем рассказывают известные блоггеры, увидеть студии, где снимают полюбившиеся им шедевры японской анимации, и посетить родственников, которые уже там проживают.

На мои вопросы вызвались ответить не только девушки, но и очень интересный молодой человек Генрих, который уже изучает японский язык и успешно сдал экзамен на уровень N3, а теперь мечтает осуществить свою заветную цель - завоевать японский рынок рекламы и работать в сфере связи с общественностью. Однако сначала он хочет поехать учиться в  Японию на целых два года.

Также от небольшого интервью не отказался и Сергей  – он только новичок и не знает, в какой сфере он хочет себя реализовать и куда ему пойти учиться. Но после семинара он, как и многие, захотел начать изучать японский язык и рассматривает возможность путешествовать по стране, чтобы узнать еще больше о ее истории, культуре и достопримечательностях.

Всем посетившим  это чудесное мероприятие, и тем, кто не смог приехать, но читает эту статью, я хочу пожелать скорейшего успешного исполнения ваших желаний относительно учебы и жизни в Японии. Я уверена, что знакомство с гостями из Страны восходящего солнца и встреча  с другими единомышленниками, очарованными Японией, ее прекрасный языком и удивительной культурой, не была напрасной тратой времени, а информация, полученная на семинаре, принесет пользу и станет хорошей опорой в определении вашего жизненного пути. Когда вы твердо решите, что хотите получить образование в Японии, команда Gaku.ru с удовольствием поможет определиться с нужной школой и подготовить все необходимые для поступления документы.

Отдельную благодарность хотелось бы выразить организаторам семинара, людям, которые обеспечивали техническое оснащение аудитории, переводчикам и всем гостям мероприятия, без которых оно, несомненно, не состоялось бы.

Дарья З.