Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Как прожить в Токио с ограниченным бюджетом

Как прожить в Токио с ограниченным бюджетом

В Японии приходится платить практически за всё. Поэтому студенты, проходящие обучение в языковой школе в Японии, всегда пытаются сэкономить. Давайте рассмотрим несколько простых способов существенно сэкономить в японской столице.

Экономим на тепле и уюте

Если вы желаете сэкономить на предметах домашнего обихода, следует отправиться в Симамуру (Shimamura). Здесь можно купить теплые одеяла, покрывала и зимние простыни. Приобретение полного комплекта теплого постельного белья обойдется примерно в 5000 йен (45,25 долларов). Здесь также можно купить теплую одежду: свитеры, толстовки, кофты, лосины и т.п. по значительно более выгодной цене чем в других магазинах. В то время как в «Ikea» товары продаются со скидками лишь в период сезонных распродаж, в «Shimamura» можно приобрести вещи по выгодной цене в любое время.

Выгодно пополняем продуктовые запасы

Выгодно купить продукты питания можно в одном из магазинов «Hanamasa» в Кавагути, Торицу-Дайгаку или в Кодзимати. Здесь также можно приобрести по выгодной цене бэнто-боксы. Особенно доступные цены в «Hanamasa» на мясо и замороженные продукты (по сравнению с другими магазинами, например, такими как супермаркеты «ОК!», «Gyumu» и «Costco»). Собираясь выучить японский язык в языковой школе в Японии, вспомните про этот торговый центр, здесь вы неплохо сэкономите.

Единственный недостаток покупок в «Hanamasa» – это то, что домой придется нести тяжелую сумку. Убедитесь, что в магазине есть корзинки на колесиках. Если вам не нужно делать оптовые покупки, отправляйтесь в «MaxValu», там по будним дням перед закрытием проводятся распродажи.

Телефон по выгодной цене

Многие студенты, приезжающие в Токио для того чтобы выучить японский язык в Японии, пользуются «Au» и «Softbank». Это достаточно надежный способ оставаться на связи, но большинству иностранцев хочется, чтобы мобильная связь стоила дешевле. Некоторые студенты, пребывая в Японию на обучении, используют телефон только для экстренных вызовов или для пользования Google Maps.

Для многих, наверное, будет полезно узнать о возможности купить разблокированные Android-телефоны, которые можно легко использовать в любом месте за пределами Японии с другой SIM-картой.

Большинство телефонов, купленных в крупных магазинах мобильной сети, можно использовать лишь в случае оплаты ежемесячных платежей: от 4 000 до 10 000 йен (32,20-90 долларов).

Но есть возможность купить смартфон, который не будет привязан к какой-либо конкретной сети. Хорошими вариантами являются «Motorola», «Asus» и «Huawei». Новые телефоны обойдутся от 10 000 до 50 000 иен (90,50-452,73 долларов). Что касается SIM-карты, используемой для этих телефонов, Wireless Gate и OCN являются конкурентоспособным выбором. К примеру, по словам студентов, пользующихся Wireless Gate, заблокированный период для промо (в течение которого предоставлялась 50% ежемесячная скидка плюс бесплатный домашний роутер), длился только шесть месяцев. После окончания этого периода платеж составил 1000 йен в месяц, при условии, что абонент не осуществляет звонки и просто использую безлимитный интернет.

Вы сомневаетесь в приобретении? Wireless Gate – это MVNO (mobile virtual network operator), ориентированный на предоставление услуг высокоскоростного интернет-соединения путем объединения беспроводных локальных сетей нескольких операторов в единую услугу. Вместо того, чтобы строить свою собственную инфраструктуру, они могут использовать объекты других сетей, экономя при этом на эксплуатационных расходах. За Android-смартфонами и SIM-картами отправляйтесь в «Yodobashi Camera».

Выгодные занятия спортом

Регулярные фитнес тренировки в Токио могут оказаться дорогостоящими. Абонемент в спортзал может стоить около 13 000 йен (117,60 долларов) в месяц, а йога и другие занятия фитнесом – около 3000 йен (27,14 доллара) за сеанс. Если вы хотите регулярно посещать тренировки, не выкладывая за это круглую сумму, посетите спортивные центры в вашем районе. Как правило в жилых районах можно найти спортивные центры со стоимостью посещения около 400 йен, что позволяет использовать просторные тренажерные залы и бассейн. Можно также сэкономить если посещать групповые занятия, к примеру, аэробику или йогу за дополнительные 200-250 йен. Поэтому даже в процессе изучения японского языка можно эффективно заниматься спортом и поддерживать себя в форме.

В других спортивных центрах даже есть площадки для бадминтона, настольного тенниса и баскетбольные площадки, которые могут свободно использоваться жителями! Единственный недостаток – дождаться своей очереди. Обычно администраторы не позволяют никому играть дольше 30 минут. Такое ограничение устанавливается для того чтобы все желающие приняли участие в игре.