Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Кайро – незаменимый девайс для японской зимы

Кайро – незаменимый девайс для японской зимы

Вы когда-нибудь слышали о согревающих наклейках кайро? Эти компактные небольшие штучки буквально незаменимы, когда речь заходит о зимних поездках.

До двадцатого столетия японцы имели привычку согреваться при помощи ондзяку – разогретых в жаровне камешков, которые затем оборачивали тканью и вешали на пояс. Также для обогрева использовалась тлеющая угольная пыль, которую помещали в специальную ёмкость. И только потом в Японии изобрели кайро.

Одноразовые кайро, которые до сих пор пользуются большим спросом, впервые поступили в продажу в 1975 году. Тепло в них вырабатывается благодаря быстрому окислению железного порошка из-за воды и соли. Длительность окисления и температура, которую при этом достигают кайро, зависят от того, насколько смешаны находящиеся внутри ингредиенты. Некоторые наклейки крепятся к одежде за счет липкой поверхности. Одноразовые кайро начинают нагреваться сразу после вскрытия упаковки, поэтому они чрезвычайно удобны для использования на улице – например, во время прогулки или активного зимнего отдыха.

Кайро, пригодные для согревания в микроволновке, содержат теплоизоляционный гель. Как уже ясно из названия, перед использованием их необходимо прогреть в микроволновке. Они прекрасно подойдут для того, чтобы снять напряжение с шеи или плеч, а также согреют ноги в зимнее время года.

Многозарядные кайро обладают встроенными отсеками или «кармашками» для аккумулятора. Также существуют «экологические» кайро. Эти два типа кайро предназначены для многоразового использования, что уменьшает количество выбрасываемых отходов, вредных для окружающей среды.

Кайро, пригодные для согревания в микроволновой печи (микроволновые кайро), содержат теплоизоляционный гель. Как уже ясно из названия, перед использованием их необходимо прогреть в микроволновке. Они прекрасно подойдут для того, чтобы снять напряжение с шеи или плеч, а также согреют ноги в зимнее время года.