Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Как получить стипендию в Японии?

Как получить стипендию в Японии?

Иностранные студенты, которые приехали на обучение в языковую школу в Японии, могут стать обладателями различных стипендий. Сроки получения таких стипендий и их размер отличаются. Получать стипендию вполне реально, и это отличная новость для наших студентов. Но стоит помнить и о том, что одной стипендии вряд ли хватит, чтобы оплатить обучение в языковой школе.

Какие бывают стипендии?

Стипендия японского правительства (MEXT)

Для того чтобы подать заявку на получение этой стипендии, студенты должны иметь рекомендации, выданные посольством, консульством или университетом, в котором студент изучает японский язык или проходит обучение по любой другой программе. Для получения стипендии необходимо пройти специальное собеседование и сдать экзамен. В результате студент может получить стипендию для компенсации проезда или оплаты за обучение, а также стать получателем ежемесячной денежной помощи в размере 117 тысяч йен.

Поощрительная стипендия Монбукагакусё (Monbukagakusho Honors Scholarship)

Эта стипендия предназначена для иностранных студентов, приехавших на обучение в Японию за счет частных лиц через Японскую организацию студенческой поддержки (Japan Student Services Organization – JASSO). Упомянутая стипендия рассчитана для 8070 иностранных студентов, которые самостоятельно платят за обучение и оплачивают другие расходы, связанные с обучением в Японии.

Чтобы стать обладателем стипендии необходимо подать заявку через языковую школу. Ежемесячный размер финансовой поддержки составляет 48 000 йен для студентов и аспирантов, и 30 000 йен для японских студентов.
При этом недостаточно быть просто студентом, приехавшим на обучение, чтобы выучить японский язык. Средний бал успеваемости должен быть 2,3 и выше. Размер стипендии составляет порядка 90 000 йен в месяц.

Стипендия для студентов, обучающихся по студенческой краткосрочной программе обмена (JASSO Scholarship for Short-term Study in Japan)

Существуют краткосрочные программы обмена для студентов, обучающихся в высших учебных заведениях (не более одного года, но не менее восьми дней). Такие студенты могут претендовать на стипендию в размере 80 000 йен ежемесячно.

Стипендии, предоставляемые местными органами власти и международными организациями по обмену студентами

Условия получения и размер таких стипендий зависят от того, где проживает студент, а также где находится языковая школа в Японии, стоимость обучения при этом не имеет значения. К примеру, студенты, обучающиеся в Хатиодзи (Токио) могут ежемесячно получать 10 000 йен, в то время как студенты, которые проходят обучение в другом районе Токио – Синдзюку, могут получать 240 000 йен в год.

Стипендии, предоставляемые частными организациями

Кроме государственных организаций стипендии могут предоставляться также частными организациями. В большинстве случаев такие стипендии выплачиваются студентам при условии дальнейшей работы в компании. Но финансовая поддержка может предоставляться для тех, кто обучается по определенной специальности или приехали из определенной страны.